Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #893 с 11.05.2020 по 17.05.2020


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 893
еженедельный выпуск от 19.05.2020



Обзор событий прошедшей недели

Актуально

Ученый: Использованные защитные маски перед выбрасыванием нужно замочить в растворе с перекисью водорода
Перед тем, как выбрасывать использованную защитную маску, ее необходимо замочить в водном мыльном растворе с перекисью водорода. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», специалист по биологической защите Георгий Фролов.


Вирусологи оценили риск заразиться коронавирусом в море или бассейне
Исследователи из Высшего совета научных исследований (CSIC) изучили возможность распространения вируса SARS-CoV-2 в бассейнах и других местах для купания.


Крупнейшее исследование выявило факторы риска смерти при COVID-19
Специалисты Оксфордского университета и Лондонской школы гигиены и тропической медицины проанализировали данные свыше 17 миллионов британцев и выявили ключевые факторы риска смертности при коронавирусе. На данный момент это крупнейшее исследование по этой теме, дающее наиболее полный список факторов.


Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России выявлено 10 899 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 4704 (43,1%).


COVID-19 - опыт ряда стран уже показывает, что при снятии ограничений нельзя терять бдительность
Признав необходимость смягчения ограничений, введенных в целях борьбы с COVID-19, Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус предупредил о необходимости не снижать бдительность и быть готовыми к возможному возвращению коронавирусной инфекции.


Прогнозировавшие окончание пандемии коронавируса ученые отказались от прогнозов
Ученые из Сингапурского университета технологий и дизайна, ранее прогнозировавшие окончание пандемии коронавируса, отказались от своих прогнозов.


Эксперты ООН: пандемия не должна служить оправданием незаконного лишения свободы
Из разных стран мира поступают сообщения о задержаниях людей, нарушающих предписания о карантине и самоизоляции. Порой они носят незаконный характер, и кроме того, только способствуют дальнейшему распространению коронавирусной инфекции. Об этом заявили члены Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям.


На Урале надеются сохранить экологические показатели, достигнутые за счет самоизоляции
Председатель координационного совета при губернаторе Челябинской области по экологии Рашид Исмаилов призвал сохранить положительную динамику сокращения вредных выбросов на Урале.


Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России выявлено 10 028 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 4461 (44,5%).


Китайские ученые выяснили, у кого вырабатывается иммунитет от коронавируса
Ученые из медицинского института Чунцина в Китае исследовали несколько сотен человек, переболевших коронавирусом.


Американцы стали массово забирать животных из приютов после введения карантина
Приюты для животных стали пустеть в США после того, как власти обязали граждан сидеть дома во время пандемии коронавируса, передает телеканал CNN.


COVID-19 - на помощь детям потребуется больше средств, чем считалось полтора месяца назад
В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) призвали доноров выделить 1,6 млрд долл. на оказание помощи детям, пострадавшим от пандемии COVID-19. В Фонде отметили, что увеличение запрашиваемой суммы вызвано разрушительными социально-экономическими последствиями пандемии и ростом расходов на закупку защитных средств и других материалов.


Ученый: Латексные перчатки защищают от коронавируса лучше тканевых
При выходе на улицу следует надевать подобранные по размеру латексные перчатки, поскольку они гарантированно защищают руки от вирусных частиц и лучше дезинфицируются. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», специалист по биологической защите Георгий Фролов.


Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России выявлено 9974 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 4049 (40,6%).


В Госдуме призвали принять меры из-за фейков западных СМИ о коронавирусе
Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России в связи с публикациями The New York Times и Financial Times о якобы «занижении» данных о смертности от коронавируса намерена обратиться в МИД РФ для принятия мер реагирования в отношении журналистов этих газет, сообщает комитет нижней палаты парламента по безопасности со ссылкой на главу комиссии Василия Пискарева.


Люди стали меньше болеть и дольше жить, но пандемия COVID-19 может перечеркнуть достигнутые успехи
Распространение коронавируса COVID-19 уносит жизни, лишает людей заработка и грозит свести на нет достижения в области здравоохранения. Сегодня в ВОЗ опубликовали статистический доклад, содержащий данные по всем регионам и странам мира. Его авторы утверждают, что лучшая защита от пандемии и от других угроз здоровью людей – это надежные системы здравоохранения, включая оказание первичной медицинской помощи.


Объяснен самый распространенный симптом коронавируса
Американские ученые объяснили потерю обоняния у части инфицированных коронавирусом пациентов. Результаты исследования были опубликованы в журнале ACS Chemical Neuroscience.


Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России выявлено 10 598 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 85 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 4504 (42,5%).


Главная правозащитница ООН и бывший врач о том, как правильно выходить из карантина
COVID-19 принес людям не только страдания и смерть – пандемия привела к экономическому кризису, который усугубляется с каждым днем. Что же делать? Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, врач по образованию и в прошлом министр здравоохранения Чили, поделилась сегодня с журналистами своими мыслями на эту тему.


140 политиков и экономистов: вакцина от COVID -19 должна быть бесплатной и доступной всем людям
Более 140 бывших и нынешних глав государств и правительств, политиков и экспертов, включая бывших президентов Украины и Кыргызстана Виктора Ющенко и Розу Отунбаеву выступили с призывом сделать вакцины от коронавируса, диагностические тесты и лечение COVID-19 доступными всем людям без исключения, где бы они ни проживали. По мнению лидеров, представляющих все регионы мира, необходимо отказаться от патентных прав на вакцину и сделать ее бесплатной.


Мрачный прогноз экспертов: коронавирус может исчезнуть лишь через пять лет
Потребуется от четырех до пяти лет, прежде чем пандемия Covid-19 будет полностью взята под контроль. Об этом на конференции заявила заместитель генерального директора и главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан.


ООН: меры по борьбе с пандемией должны включать в себя защиту психического здоровья
Пандемия коронавируса выявила проблемы, связанные с психическим здоровьем населения, обусловленные не только самим кризисом, но недостаточным вниманием к этим вопросам задолго до него – на протяжении многих десятилетий. Сейчас ситуация еще больше обострилась. Если не принять меры, предупреждают эксперты, нас ждет рост числа самоубийств и распространение наркомании.


Капли слюны при громкой речи провисели в воздухе до 14 минут
В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, выяснили, что капли слюны, которые вылетают изо рта при громкой речи, висят в воздухе еще в течение 8-14 минут. За каждую секунду речи человек создает в среднем две с половиной тысячи капель диаметром 10-20 микрометров. С учетом средней вирусной нагрузки при COVID-19 около 40 процентов этих капель содержат вирусные частицы и могут заражать окружающих больного людей.


Названа самая подверженная заражению коронавирусом группа крови
Член Совета Федерации и заслуженный врач Владимир Круглый заявил, что есть одна группа крови, носители которой чаще заболевают коронавирусом, чем другие, сообщает «Звезда». При этом остальные группы крови показывают примерно одинаковую возможность заболеть.


ВОЗ: только при ответственном поведении населения можно предотвратить вторую волну пандемии
Россия, Великобритания и Испания входят в десятку стран мира, на которые приходится большая часть новых случаев инфицирования COVİD-19 за последние сутки. Об этом на пресс-конференции в Копенгагене заявил региональный директор Всемирной организации здравоохранения Ганс Генри Клюге.


Обзор законодательства

Обзор законодательства за 12/05/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 8.


Обзор законодательства за 13/05/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 5.


Обзор законодательства за 14/05/2020
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 2.


Официально

Принимать решения о снятии ограничений будут главы регионов во взаимодействии с санитарными врачами
Президент России Владимир Путин заявил о завершении периода нерабочих дней в РФ, который действовал из-за пандемии COVID-19 c 30 апреля. Но решения о снятии ограничений в конкретных субъектах РФ будут принимать главы регионов во взаимодействии с санитарными врачами. Например, в Москве период ограничений уже был ранее продлен до 31 мая.


Минприроды ввело "строжайшие в мире" нормативы сбросов в Байкал
Приказ министерства экологии и природных ресурсов России об изменении требований строительства очистных сооружений на Байкале вступил в силу. Об этом сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».


Военные экологи проведут с 1 июня по 1 октября очистку от мусора мыса Марре-Сале на Ямале
Экологи Центрального военного округа впервые проведут очистку территории мыса Марре-Сале на Ямале от мусора, сообщила в среду пресс-служба округа.


Организации

WWF направил письмо Мишустину с предложениями по экологическому росту в условиях пандемии
Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России направили письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой включить в план выхода из кризиса в связи с пандемией коронавируса меры, обеспечивающие экологический рост и безопасность. В частности, представители Фонда предлагают прекращать субсидирование добычи ископаемого топлива и принять законы об экологической информации.


WWF предупредил Россию об очень серьезных последствиях лесных пожаров в 2020 году
Площадь лесных пожаров в России за первые четыре месяца 2020 года превысила отметку в 4 млн га, негативные последствия пожаров в этом году могут стать самыми значительными за последние десятилетия, считают во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России.


Велосипед против коронавируса. Беллона
Велосообщество Санкт-Петербурга обратилось к Правительству города с предложением организовать на улицах города временные велополосы в период эпидемии COVID-19. По словам активистов, это будет препятствовать распространению вируса, т.к. велосипед позволяет держать социальную дистанцию, чего нельзя сказать про общественный транспорт.


Свалки, отходы

В РФ предложили установить спецконтейнеры для утилизации масок и перчаток
Экологи предложили создать в России федеральную программу по установке специальных контейнеров для утилизации медицинских масок и перчаток, соответствующее письмо было направлено главе Минприроды Дмитрию Кобылкину за подписью члена центрального совета Всероссийского общества охраны природы Тимура Усманова.


В России планируют построить 25 экологически чистых заводов по энергоутилизации отходов
Государственные корпорации «Росатом», «Ростех» и «ВЭБ.РФ» заключили соглашение на строительство не менее 25 заводов по энергетической утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), которые прошли сортировку, сообщается на сайте «Ростеха».


Проблемы

Озоновая дыра над Арктикой начала закрываться
Озоновый слой над Арктикой начал восстанавливаться, и уникальная озоновая дыра, которую наблюдали над Северным полюсом предыдущие три месяца, почти закрылась. Об этом сообщила в твиттере Служба мониторинга атмосферы европейской программы Copernicus.


Климат

ВМО: температура воздуха в ближайшие месяцы будет выше средних показателей
В мае и июне погода на большей территории северного полушария будет теплее, чем обычно. Это связано с превышающей средние показатели температурой поверхности океана. Об этом сообщают сегодня из Всемирной метеорологической организации (ВМО).


Вильфанд заявил, что скорость глобального потепления в РФ в 2,5 раза больше, чем в мире
На территории России скорость потепления в 2,5 раза больше, чем скорость потепления глобальной температуры, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.


«Зелёные» технологии

Электромобиль JAC iEV7S сертифицируют в июне
Китайский автопроизводитель JAC летом этого года завершит российскую сертификацию электрического кроссовера iEV7S. Об этом 12 мая корреспонденту «Известий» сообщил сотрудник пресс-службы компании Олег Алексеев.


Kia выпустит новый электромобиль с запасом хода 500 км
В 2021 году корейская компания Kia представит новый электромобиль для продаж на европейском рынке. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем 14 мая в редакцию «Известий».


Здоровье

Врач рассказала, какие маски защищают лучше всего
Врач высшей категории, терапевт Лариса Алексеева рассказала в беседе с телеканалом "360", какие маски обеспечивают лучшую защиту.


Врачи предупредили, что коронавирус может грозить бесплодием
О новой опасности вируса COVID-19 предупредили ученые Медицинского университета Цзинина, исследовав влияние вируса на детородные органы женщины. Они пришли к выводу, что, поскольку плацента, яичники и другие органы репродуктивной системы имеют на поверхности клетки, содержащие белок АСЕ2, то они также могут инфицироваться. Ведь уже доказано, что именно к АСЕ2 прикрепляются "шипы" коронавируса.


Развитие болезни Паркинсона затормозили с помощью стволовых клеток
Больному с диагнозом Паркинсона впервые пересадили нейроны, полученные из его собственных клеток кожи. Причем, за прошедшие с момента операции два года состояние пациента не ухудшилось.


Раскрыты правила дезинфекции гаджетов
Смартфоны и прочие устройства необходимо чистить не реже раза в сутки.


Разработана технология по выявлению заболевания легких
Созданный учеными России, Финляндии и Италии прибор, анализируя выдыхаемый воздух, с высокой точностью выявляет людей с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Важно отметить, что люди с этим недугом наиболее подвержены риску осложнений в случае заражения COVID-19. Сегодня диагностика этого заболевания легких сложна, трудоемка и длительна. "Электронный нос" кардинально меняет ситуацию. В чем суть этой технологии?


Наша еда

Кремлевский врач назвала продукты, которые полезны в условиях эпидемии
Простокваша, чайный гриб, зелень и печень трески помогут организму во время распространения коронавируса, считает врач-диетолог поликлиники № 1 управделами президента Вера Шарошкина.


Наука

Биоинженеры с помощью комаров научили дроны летать ночью
Ученые из Университета Лидса Королевского ветеринарного колледжа сумели создать беспилотное летательное средство, умеющее ориентироваться в темноте, по принципу движения комара, сообщает журнал Science.


Ученые изобрели способ сделать вечной древесину и трубы
Ученые разработали технологию создания полимерных покрытий, которые смогут защитить предметы и материалы от намокания и разрушающего влияния микроорганизмов.


Найдено новое животное, которому не нужен кислород для дыхания
Ученые из Тель-Авивского университета обнаружили животное, которое не нуждается в кислороде для дыхания. Недавно открытый вид — паразит Henneguya salminicola. Он живет в мышечной ткани лосося и состоит менее чем из десяти клеток. Этот вид имеет общего предка с медузами и, значит, относится к стрекающим, но за миллионы лет эволюции превратился в гораздо более простое существо, которое мы видим сегодня.


Домашние животные

Ваша собака знает, что вы чувствуете
Вам никогда не казалось, что ваше эмоциональное состояние созвучно настроению вашей собаки — или наоборот? Ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых собаки демонстрировали признаки понимания того, что чувствует человек или собака — радость или злобу, основываясь на мимике и речи.


Опубликован рейтинг самых популярных собак 2019 года
Лабрадоры 29 раз подряд признаны самыми популярными собаками года. В 2019 эта порода снова обошла всех конкурентов в рейтинге Американских клуба собаководства – немецких овчарок, золотистых ретриверов и французских бульдогов.


Ученые из США сообщили о способности кошек заражать друг друга коронавирусом
Инфицированные коронавирусом кошки в ходе лабораторного эксперимента оказались способны заражать COVID-19 здоровых кошек, даже если у больных животных не наблюдались симптомы коронавирусной инфекции, сообщает Associated Press со ссылкой на исследование ученых из Висконсинского университета.


О природе

Почему лошади спят стоя?
Распространено мнение, что ложатся лишь больные животные. Но это не так.


Самый большой в мире комар, которого поймали в Китае
Насекомое обнаружили в горах юго-западной провинции Сычуань в августе 2017 года во время экспедиции, организованной энтомологом Чжао Ли, и изучали по меньшей мере до апреля 2018 года.


В Москве зафиксированы первые нападения серых ворон на людей
В Москве раньше обычного появились птенцы у серых ворон. В период выкармливания потомства эти птицы становятся агрессивными и могут нападать на людей. Как уберечь себя, выяснил корреспондент "РГ".


В природные парки Москвы вернулись варакушки
Небольшие птички размеров с воробья, варакушки, вернулись с зимовки из Северной Африки, Ирана и Израиля в природные парки столицы, говорится в сообщении пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.


На грани вымирания. Виды животных, которые вот-вот исчезнут
Дарвиновская лисица.Фото: Fernando Bórquez Bórquez / Flickr.comРовно 90 лет назад, 13 мая 1930 года, был убит последний дикий сумчатый волк. С выстрелом австралийского охотника это уникальное животное мгновенно переместилось в категорию охранного статуса «исчезнувшие в дикой природе».


Пресс-релизы

Ингалятор Небулайзер и его особенности. Пресс-релиз
Сейчас для лечения заболеваний дыхательных путей не нужно дышать над картошкой или литрами пить травяной отвар, сейчас достаточно приобрести ингалятор небулайзер. Такие приборы более эффективны для профилактики и лечения респираторных заболеваний.


Даты



Видео





Все новости



Даты предстоящей недели

  • 20 мая - Всемирный день пчел
  • 22 мая - Международный день биологического разнообразия
  • 23 мая - Всемирный день черепахи
  • 23 мая - День работников Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана

В избранное