Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 04.01.2021 по 10.01.2021


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 11.01.2021

Новости законодательства

Россиянам запретили брать животных на пляж, кроме собак-поводырей
Россиянам запрещается брать с собой на пляж животных, кроме собак-поводырей, с 1 января 2021 года.

Мишустин утвердил список запрещенной деятельности в экозоне Байкала
Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 4 января.

Официально

Россия открыта к диалогу с США по теме климата, заявил Вершинин
Москва, в отличие от Вашингтона, ответственно подходит к теме борьбы с изменением климата, намерена достигать новых целей в этой сфере, при этом Россия надеется, что США при новой администрации будут действовать прагматичнее, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

В Германии создадут экологический фонд в поддержку "Северного потока — 2"
Правительство федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания приняло решение создать экологический фонд в поддержку "Северного потока — 2", ландтаг (парламент региона) может утвердить его в четверг.

Жириновский призвал ужесточить правила содержания домашних животных
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал ужесточить правила содержания домашних животных после случая в Подмосковье, где собака в питомнике насмерть загрызла ребенка.

Разрешения на выбросы загрязняющих веществ продлены автоматически
Действие разрешительных документов Росприроднадзора, касающихся выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сброса их в окружающую среду и лимитов на сбросы или выбросы, автоматически продлено на 2021 года. Об этом сообщило природоохранное ведомство.

Климат

То ли еще будет? Минувший 2020 год повторил рекорд самого жаркого 2016-го
Прошедший 2020 год вошел в число рекордно теплых лет, начиная с 2015 года, таким образом, по показателям он сравнялся с 2016-м, в котором средняя температура на Земле была аналогичной.

Как связаны жуткая засуха XIV века и современное глобальное потепление
Ученые изучают крупную засуху, которая случалась раз в столетие в средневековой Европе, чтобы лучше понять, какие экстремальные погодные явления указывают на быстрые изменения климата.

Органическое мясо воздействует на окружающую среду так же, как традиционное
Ученые выяснили, что при производстве органического мяса выделяется примерно такое же количество парниковых газов, как и при выращивании обычного.

Власти спрогнозировали возможные последствия потепления климата в России
Потепление климата в России идет в два-три раза быстрее, чем в других странах, это чревато авариями, похожими на инцидент в Норильске, заявил зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике, сенатор от Якутии Александр Акимов.

Десятилетие 2011-2020 стало самым жарким за всю историю наблюдений
Средняя температура воздуха в 2020 году была на 1,25 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальном периоде, а также на 0,6 градуса Цельсия выше, чем в 1981-2010 годы.

Загрязнения

Как новогодние салюты влияют на качество воздуха
Наша любовь к новогодним праздникам - с елками, подарками, курантами, украшением дома - уже несколько десятилетий сопровождается новогодними салютами. К советским бенгальским огням прибавились фейерверки.

C Москвы-реки в центре столицы убрали масляную пленку
Следы масляной пленки, появившейся на Москве-реке в районе Гончарной набережной, убраны, сообщает "Мосводосток".

Проблемы

Достигшая рекордного размера озоновая дыра над Антарктидой закрылась
Озоновая дыра над Антарктикой, которая осенью завершившегося 2020 года достигла невероятных размеров за последние 15 лет наблюдений, закрылась в конце декабря.

Дан старт Десятилетию защиты экосистем
Деградация экосистем уже к 2050 году может обернуться снижением урожайности в среднем на 10 процентов во всем мире, а в некоторых регионах даже на 50 процентов. В ООН призывают общими усилиями остановить эту негативную тенденцию и в этой связи объявили период с 2021 по 2030 годы Десятилетием восстановления экосистем.

Кони непривередливые. В глухом селе спасают от голода одичавших лошадей
Наталья и Яков Чунины из села Кузомень в Мурманской области спасают от голодной смерти лошадей якутской породы, завезенных на Кольский полуостров более 30 лет назад. Диковинных "арктических" коней доставили на Терский берег из Оймякона в конце 80-х в попытке оживить сельское хозяйство. А потом бросили на произвол судьбы. Они стали приходить к людям, выпрашивать еду. Но местные переключились на туристический бизнес, и позаботиться о животных как следует никому не приходило в голову.

Территория размером с США может уже через 20 лет оказаться под водой
К 2040 году под воду могут уйти огромные территории, утверждает в журнале Science международная группа ученых.

Происшествия

Две тысячи двадцатый, прекрати: экологические катастрофы минувшего года
Экологические проблемы привлекали в 2020 году иной раз не меньше внимания, чем пандемия коронавируса. Животные, пострадавшие от пожаров в Австралии и разлив топлива в Норильске. Затаив дыхание, человечество наблюдало и за другими происшествиями года.

Отходы

В России вступили в силу единые требования к объектам по обращению с бытовыми отходами
Единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания и размещения бытовых отходов устанавливаются в России с 1 января. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе "Российского экологического оператора" (РЭО).

Полностью перерабатывать упаковку начнут в 2022 году
Новую концепцию расширенной ответственности производителей (РОП), предусматривающую переработку всей упаковки товаров начиная с 2022 года, утвердила вице-премьер Виктория Абрамченко. Об этом сообщает пресс-служба аппарата заместителя председателя правительства.

Автомобили

Представлен китайский серийный электромобиль с запасом хода более 1000 км
Китайская компания Nio — пионер местного рынка электрических преимум-автомобилей — представила свой новый флагман под названием ET7.

В России изменились требования к автомобильным аптечкам
Автомобилисты получили возможность самостоятельно комплектовать аптечки, а из обязательного перечня убрали некоторые позиции.

Домашние животные

Кот стал почтальоном для соседей во время карантина
О своем годовалом коте, который взял на себя роль посыльного во время карантина в Великобритании, рассказал его хозяин Зак Кинг в своем Twitter. Он и его девушка Ольга Шипунова с помощью питомца уже несколько месяцев поддерживают связь с соседями.

Природа

Новый вид гигантского синего кита открыт в Индийском океане благодаря его песне
Открытие нового подвида крупных китов является для автора поводом для выхода на экологическую тему. Что угрожает китам? Всем известна проблема охоты на китов, и благодаря огласке китобойный промысел сегодня, слава Богу, стал одним из самых вредных для репутаций занимающихся таким промыслом стран. Но есть еще и проблема вылова кормовой базы китов — криля и другой рыбы.

Полицейские нашли «монстра» на пляже в Великобритании
В Великобритании полицейские обнаружили рыбу конгер, выброшенную на берег, и прозвали животное «монстром».

У волков нашли самосознание
Самосознание считается одним из признаков высокого умственного развития. Самосознание – это когда ты понимаешь, что ты – это ты, и что ты отличаешься от других. Проверяют «самосознательность» с помощью зеркала: если индивидуум не понимает, что в зеркале он видит себя самого, то по отношению к отражению он ведёт себя как по отношению к кому-то другому. Например, зверь может увидеть в зеркале конкурента и начать на него нападать. Или же, если зверь мирный, он попытается познакомиться с тем, кого видит в зеркале.

Здоровье

Химики нашли в бергамоте вещества, убивающие раковые клетки
Экстракт бергамота способен снизить уровень холестерина в крови, а также убивать раковые стволовые клетки без вреда для здоровых клеток.

Японские учёные открыли метод похудения во сне
Японские ученые из университета Цукуба заявили, что употребление двух чашек чая улун в день может стимулировать расщепление жиров во время сна.

Как избавиться от изжоги? Отвечает гастроэнтеролог
Что можно и нельзя есть при изжоге, и как справиться с этим неприятным состоянием, РИА Новости рассказывает врач-гастроэнтеролог Мария Фомина.

Диетолог назвала опасные последствия частого употребления солений
Из-за высокого содержания соли и натрия в солениях употребление данной группы продуктов способно привести к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний, заявила агентству городских новостей «Москва» диетолог департамента здравоохранения столицы Антонина Стародубова.

Эксперт рассказал о рисках использования беспроводных наушников
Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов рассказал о возможных рисках использования беспроводных наушников.

Врач назвала правильный режим сна в новогодние праздники
Многие люди в новогодние каникулы ложатся спать и встают гораздо позже обычного. Как без потерь для организма вернуться к рабочему графику, объяснила в интервью радио Sputnik невролог-сомнолог Елена Царева.

Названо тяжелое заболевание, на которое указывает покрасневший язык
На риск возникновения пернициозной анемии может указывать покраснение и увеличение в размерах языка, так как такой симптом означает нехватку в организме витамина B12.

Как узнать свой хронотип и спать в ритме с внутренними часами
Люди делятся не только на сов и жаворонков. Есть еще четыре типа — в зависимости от того, в какое время суток человек особенно активен. Причем склонность рано вставать, поздно ложиться или спать днем во многом зависит от генов, а остальное — особенности воспитания и окружающей среды. Каких птиц больше среди людей — разбиралось РИА Новости.

Назван напиток, способный предотвратить рак
Чай с имбирем снижает уровень холестерина, способствует снижению рисков возникновения рака, и обладает мощными противоопухолевыми свойствами, сообщает Express. Бороться против онкологии имбирь помогает благодаря содержащемуся в корне растения веществу гингерол.

Видео

Было бы забавно, если бы не... Подборка видео #16
Материал создан для побуждения зрителя к гуманному отношению к животным. А также призывает к помощи животным в тяжёлых обстоятельствах.

Житель Еврейской автономной области вступил в схватку с бешеной волчицей
В селе Новотроицкое Ленинского района Еврейской автономной области на человека напала волчица, пишет Amur.LIFE.

Спасение рыбы-пилы
Красивая, но опасная рыба-пила нуждается в спасении.

Самый милый побег из тюрьмы. Часть 2
По дороге хомяк преодолевает множество сложнейших препятствий. Удивительна как фантазия создателей лабиринта, так и упорство маленького зверька. Впрочем, хомяка в конце ждет комната с целыми горами орехов и семечек. Часть 2.

Самый милый побег из «тюрьмы»
По дороге хомяк преодолевает множество сложнейших препятствий. Удивительна как фантазия создателей лабиринта, так и упорство маленького зверька. Впрочем, хомяка в конце ждет комната с целыми горами орехов и семечек.

Аудио

Когда звук убивает: шумовое загрязнение
Пронзительный рев мотоцикла, раздражающие сигналы проезжающих машин, сердцепробивающий звук перфоратора и ущераздирающая уличная реклама…

Все новости


В избранное