Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 25.04.2022 по 01.05.2022


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 02.05.2022

Мусорная реформа

Получение компоста из отходов хотят приравнять к утилизации
Депутаты Бекхан Агаев и Александр Коган внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому следует относить процессы получения из отходов компоста и иных органических удобрений, а также топлива к утилизации отходов.

Крым получит более 8 млрд рублей на новую инфраструктуру обращения с ТКО
Республике Крым выделят более 8 млрд рублей на создание новой инфраструктуры обращения с отходами. Соответствующий проект постановления подготовило правительство РФ, сообщает пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко.

COVID-19

Эксперты EcoNet рассказали, что делать с оставшимися медицинскими масками
Эксперты рынка Национальной технологической инициативы EcoNet рассказали RT, какое применение можно найти для оставшихся у россиян медицинских масок после окончания масочного режима.

Инфекционист советует провести майские праздники на воздухе
В майские праздники больше времени стоит проводить на свежем воздухе, чтобы минимизировать риски заражения коронавирусом.

Официально

Правительство утвердило постановление о национальном парке «Командорские острова»
Цель – сохранить культуру и традиции коренных народов Камчатского края.

Правительство Южной Кореи внесет поправки в закон «О защите животных»
Правительство Южной Кореи примет дополнительные меры по предотвращению жестокого обращения с животными. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей министерства продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства.

В ГД внесли поправку о добровольном учете и маркировке домашних животных
Депутат Бурматов внес в ГД поправку о добровольном учете и маркировке домашних животных.

В Абакане проводится проверка по факту нападения домашней собаки на ребенка
25 апреля 2022 года в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило сообщение о нападении домашней собаки на 10-летнего ребенка.

В Ивановской области проверяется информация о нападении бездомной собаки на ребёнка
В Тейкове по материалам СМИ организована доследственная проверка по факту нападения бродячей собаки на ребенка.

Макрон пообещал сделать Францию «великой экологической державой»
Побеждающий на выборах главы государства действующий президент Франции Эммануэль Макрон, выступая в воскресенье, 24 апреля, на митинге своих сторонников на Марсовом поле в Париже, пообещал приложить все усилия для превращения Пятой республики в «великую экологическую державу».

В Саратове проверяется информация о нападении бездомной собаки на несовершеннолетнюю
Следователями СК организована проверка информации, размещенной в средствах массовой информации, по факту нападения бездомной собаки на несовершеннолетнюю - Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области.

В Норвегии назвали невозможным отказ от газа в пользу зеленой энергетики
Отказ от газа в Европе и немедленный переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) невозможен, заявила министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт.

В Думе пообещали, что дефицита кормов для животных в России не будет
В Россию открыты поставки более 500 позиций кормов для животных, сообщил первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Виктория Абрамченко провела совещание по реализации федерального проекта «Генеральная уборка»
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко обсудила с ведомствами реализацию федерального проекта по генеральной уборке страны на суше и на море.

В Коми с начала года отловили полтысячи бездомных собак
С начала года в Коми отловили уже более 500 бездомных собак, однако их все равно не становится меньше.

Владимир Бурматов: Регистрация и маркировка домашних животных — процедура неизбежная
В России хотят ввести добровольный учет и маркировку домашних животных. Такую поправку первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов предложил внести в правительственный законопроект об обязательной регистрации сельскохозяйственных животных.

В калужскую областную Красную книгу занесены 20 новых видов живой природы
В Красную книгу Калужской области занесены 20 новых видов живой природы – девять грибов и десять животных, а также первоцвет равноплодник василистниковый.

Новости законодательства

Законопроект о запрете создания новых биосферных полигонов в заповедниках одобрен Советом Федерации
Законопроект разработан Минприроды России во исполнение поручения президента РФ и направлен на значительное усилению режима особой охраны государственных природных заповедников.

Кабмин профинансирует перевод частных домов с угольного отопления на газ и электричество
Также помощь будет предоставляться для строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, находящихся в собственности субъекта РФ или муниципальной собственности.

Проекты

Ученые займутся восстановлением реки Урал
Сохранение и восстановления экосистемы бассейна реки Урал - цель международного проекта, который реализуется по программе российско-казахстанского сотрудничества.

Даты

25 апреля — Всемирный день борьбы с малярией
Всемирный день борьбы против малярии (World Malaria Day), отмечаемый ежегодно 25 апреля, учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на ее 60-й сессии в мае 2007 года.

25 апреля — Всемирный день пингвинов
25 апреля отмечается ежегодный экологический праздник – Всемирный день пингвинов (World Penguin Day), призывающий людей помнить о необходимости сохранения животного многообразия нашей планеты в целом и многообразия её отдельных регионов и представителей в частности.

26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир.

26 апреля — Международный день памяти о чернобыльской катастрофе
8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 71/125 провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day).

28 апреля — День борьбы за права человека от химической опасности (День химической безопасности)
Ежегодно 28 апреля в России отмечается День борьбы за права человека от химической опасности или День химической безопасности. Поводом для учреждения данного Дня послужили, к сожалению, трагические события, произошедшие в 1974 году на заводе химического оружия в Новочебоксарске (Чувашия).

30 апреля — Международный день ветеринарного врача
Ежегодно в последнюю субботу апреля во многих странах мира отмечается Международный день ветеринарного врача (World Veterinary Day), который был учреждён Всемирной ветеринарной ассоциацией (World Veterinary Association, WVA) в 2000 году, с целью освещения различных аспектов работы ветеринаров по всему миру и повышения осведомленность об их вкладе в улучшение здоровья и благосостояния животных, а также общественного здравоохранения.

30 апреля — День пожарной охраны России
Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

Мероприятия

В Подмосковье возобновили экопроект «Мусорная рыбалка»
В Московской области в выходные дни 23–24 апреля возобновили экологический проект «Мусорная рыбалка», сообщили в пресс-службе Главного управления социальных коммуникаций региона.

В Подмосковье в рамках акции "Зеленый обмен" избавляются от клумб, сделанных из покрышек
Избавиться от клумб, лебедей, чебурашек и прочих предметов народного творчества, изготовленных из старых автомобильных покрышек и расставленных во дворах многоквартирных домов, решили в Подмосковье. В области началась акция "Зеленый обмен", во время которой жителям предлагают поменять скульптуры из шин на саженцы растений для дворовых палисадников.

Климат

Нужно ли России под санкциями следовать соглашениям с ЕС по климату
Попытки западных стран до нуля снизить зависимость от поставок российских энергоресурсов заставили Евросоюз забыть о климатической повестке. Заявлений чиновников ЕС об этом не было, но наращивание закупок угля и увеличение потребления мазута говорят сами за себя.

Раковины моллюсков показали, как древние люди адаптировались к изменениям климата
Анализируя изотопный состав ископаемых раковин моллюсков, обнаруженных на севере Испании, ученые оценили влияние изменений климата на жизнь древних людей. Глобальное похолодание, произошедшее 8,2 тысячи лет назад, привело к росту населения прибрежных регионов и стало причиной повышенного спроса на съедобных моллюсков.

Петербургу спрогнозировали океанический климат к середине века
В зону возможного затопления могут попасть 3783 объекта культурного наследия, считают эксперты.

ООН: В мире истощены до 40 процентов земель
По данным экспертов ООН, в мире истощены до 40 процентов земель и в настоящее время они классифицируются как "деградировавшие". Земли, на которых истощаются природные ресурсы, плодородие почвы, вода, биоразнообразие, деревья или местная растительность, встречаются во всех уголках планеты.

Обнаружена связь между изменением климата и появлением новых пандемий
Американские исследователи из Джорджтаунского университета в Вашингтоне обнаружили взаимосвязь между изменением климата и появлением новых пандемий, которые распространяются от животных к человеку.

Пластик

Ученые узнали, как микропластик в Мировом океане переносит опасные для человека патогены
Новое исследование, по словам его авторов, посвящено неизученной области — связи между пластиком, попадающим в Мировой океан, и загрязнением вод патогенными микроорганизмами.

Отходы

В РЭО указали на вред от одноразовых мангалов и призвали сдать их на переработку
Одноразовые мангалы также как и многоразовые нужно отдавать на переработку, так как при разложении они могут причинять вред окружающей среде и живым организмам. Об этом сообщает пресс-служба Российского экологического оператора.

Загрязнения

В ООН опасаются экологической катастрофы в порту Йемена
Представители ООН обратились к международным спонсорам за средствами на укрепление нефтехранилища в йеменском порту Рас-Исса. Об этом 26 апреля сообщает Al-Hadath со ссылкой на офис постоянного представителя и координатора гуманитарной помощи Организации Объединенных Наций в Йемене Дэвида Грисли.

Терпят отлагательств: в России хотят отсрочить сокращение парниковых выбросов
Какие меры предлагает бизнес и как они отразятся на экологии?

Происшествия

В Сочи погибла 12-летняя шахматистка после нападения на нее овчарки
Прокуратура Лазаревского района г.Сочи организовала проверку по факту смерти 12-летней шахматистки в г. Сочи.

Родители участников турнира по шахматам в Сочи утверждают, что проблеме с бродячими животными не один год
«Собаки там постоянно живут, стаями бегают». Родители участников детского турнира по шахматам в Сочи утверждают, что проблеме с бродячими животными не один год.

По факту нападения собак на детей в Сахалинской области возбуждено уголовное дело
Холмским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области по факту нападения бродячих собак на детей в г. Холмск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Стихиное бедствие

WWF рассказал, как избежать пожарной катастрофы прошлого года
Пожарный сезон во многих регионах России уже начался. На конец апреля огнем уже пройдено 2,9 млн га – для сравнения, в прошлом году за первые четыре месяца пожарами было охвачено 3,1 млн га лесов.

Раздельный сбор отходов

Как и куда сдавать одежду на переработку в Москве
На переработку в Москве можно сдать любую одежду, кроме купальников, нижнего белья и изделий из кожи.

Зелёные технологии

Городские власти обяжут строить зарядки рядом с парковками электромобилей
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который обяжет городские власти организовать машино-места на парковках с зарядками для электромобилей и гибридов. Число мест и необходимое финансирование субъекты федерации определят самостоятельно. На фоне санкций и падения авторынка не стоит ждать прироста парка машин с электродвигателями, отмечают эксперты. Спрос на специальные парковочные места будет небольшим.

Российская водородная экономика будет ориентироваться на рынки дружественных стран
Отсутствие доступа России к экспорту водорода не остановит инвесторов. Из-за резкого сокращения потенциала экспортного рынка водорода России важно смещать акцент на развитие внутреннего рынка и экспорт.

Автомобили

В Румынии электромобили получат «зеленые номера»
В Румынии автомобили с нулевым выбросом в атмосферу продуктов сгорания, получат так называемые зеленые номера – регистрационные знаки с зелеными цифрами, гарантирующие владельцу транспортного средства значительные льготы и скидки при эксплуатации машины.

Домашние животные

Как узнать возраст кошки: простые способы
Когда мы покупаем котенка, то точно знаем его возраст. Но как быть с подобранной на улице или забранной из приюта кошкой? К счастью, есть несколько простых методов выяснить, сколько ей лет.

Детство, проведенное в одном доме с кошкой, повышает риск психоза во взрослой жизни
Новое исследование показало, что детство, проведенное в одном доме с кошкой, повышает риск психоза во взрослой жизни. Но только у мужчин. Ученые связывают это с распространенным паразитом под названием Toxoplasmosis gondii, который может передаваться людям при контакте с кошачьими фекалиями.

Как определяют, какие цвета видят животные?
Животному показывают фигуры разных цветов, а угощением подкрепляется фигура одного цвета.

Ветеринар развеял миф о виляющих хвостом собаках
Ветеринар Скотт Миллер объяснил, что собаки виляют хвостом из-за стресса и разочарования.

Ученые выяснили, собаки каких пород живут дольше всего
Авторы нового исследования составили таблицу ожидаемой продолжительностью жизни для собак 18 чистокровных пород и метисов. Кроме того, они узнали, кто живет дольше — суки или кобели, кастрированные или нет.

Юрист рассказала о наказании за неправильный выгул собак
Член Ассоциации юристов России Наталия Скрябина рассказала о наказании за неправильный выгул собак.

Бездомные животные

Россиянам рассказали, как защититься от бродячих собак
Ветеринар Евгений Цыпленков объяснил, как защититься при нападении собак. Он напомнил о том, что собаки боятся угроз смерти, поэтому лучше всего держать в руках палку или камень.

Природа

У птерозавров все-таки были перья, но не для полета, а для красоты
Сейчас пернатым ископаемым из мезозойской эры уже никого не удивишь, так что очередная находка могла бы стать лишь одной из многих, если бы не три важных «но».

Между двух зол: ученые объяснили, почему в пригородах животные кардинально меняют образ жизни
Зоологи из Университета Юты (США) заметили, что у диких животных, обитающих рядом с человеком, сбились биологические часы.

Биологи выяснили, как «кровавые черви» отращивают свои медные зубы
Ученым удалось проследить за ростом и формированием структуры зубов у морских хищных червей — уникальной ткани, которая состоит из одного «универсального» белка, укрепленного металлическими кристаллами.

Наука

В Альпах найдены останки крупнейшего существа Земли
Палеонтологи впервые провели детальный анализ наборов окаменелостей, обнаруженных в швейцарских Альпах в период с 1976 по 1990 годы. В результате им удалось идентифицировать трех ихтиозавров, один из которых, вероятно, является крупнейшим в мире за всю историю исследований.

Агрономия

Эксперт назвала экологичные методы борьбы с вредителями в саду
The Sun: базилик назвали лучшим средством против тли, червей и жуков в саду.

История

Дача показаний. Кто может помешать вам завести на участке животных и птицу?
«А не завести ли мне курочек и кроликов на своём участке? Будут свои яйца и мясо», – по обыкновению начинают размышлять люди в кризис.

Здоровье

Вакцинация детей и взрослых 2022: обновленный Национальный календарь прививок
Каждый год в конце апреля проводится Всемирная неделя иммунизации в государствах Европейского региона ВОЗ, куда входит наша страна. Ученые и врачи рассказывают о важности прививок, их роли в продлении жизни человека. Kp.ru вносит свой вклад в просветительскую акцию. Мы подготовили для вас памятку: чем и в каком возрасте нужно вакцинироваться детям и взрослым, исходя из нового приказа Минздрава, который вступил в силу с начала 2022-го года.

Врач рассказала, какую аптечку собрать, отправляясь на пикник или на дачу
Собираясь в поездку на длинные выходные, нужно, чтобы под рукой были лекарства для первой помощи. Как правильно собрать "праздничную" аптечку, "Российской газете" рассказала врач общей практики телемедицинского сервиса "Доктис" Екатерина Касимова.

Интересно

Кому грозит штраф за сжигание мусора на садовом участке?
За нарушение правил противо­пожарного режима предусмотрена ответственность, штраф от 2 до 3 тыс. руб. (ст. 20.4 КоАП). А каковы они?

Как наказать соседа по даче за мусор и бурьян?
На этот вопрос ответила юрист Союза садоводов России Виктория Железнова.

Аудио

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Дмитрий Куклачев о котах, кошках и котиках
Дмитрий Куклачев, заслуженный артист в программе "Живая природа с Эдгардом Запашным".

Видео

Белка научилась играть в мяч
Интересное видео заснял очевидец. На кадрах видно, как белка уморительно играет с детским мячиком.

Трое тигрят появились на свет в барнаульском зоопарке у тигрицы Багиры
В зоопарке Багиру называют матерью-героиней, в общей сложности она родила уже 27 котят!

Берёзовый сок. Чем полезен напиток и почему за неправильный сбор могут оштрафовать?
Наталья с дочерью спешат - времени осталось совсем немного. Как только на березах начнут распускаться почки, собирать сок будет нельзя.

В мурманских лесах проснулись медведи
Двое попали в фотоловушку в Кандалакшском заповеднике. В прошлом году первых заметили 28 апреля.

Все новости


В избранное