Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю #711 с 31/10/2016 по 06/11/2016


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю 711
еженедельный выпуск от 07.11.2016



Обзор событий прошедшей недели

Парижское соглашение по климату

В МАГАТЭ приветствовали вступление в силу Парижского соглашения по климату
Глава МАГАТЭ Юкия Амано, приветствуя вступление в силу Парижского соглашения по климату, вновь напомнил об эффективности и действенности ядерной энергетики, при правильном использовании не наносящей практически никакого вреда окружающей среде.

Эксперт навал условия для ратификации Парижского соглашения по климату
Ратификацию РФ Парижского соглашения по климату необходимо привязать к отмене западных санкций, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. "Мне кажется очень важным привязать ратификацию (РФ климатического соглашения — ред.) к снятию санкций", — сказал Симонов, выступая на общественных слушаниях по Парижскому соглашению.

На этой неделе к Парижскому соглашению присоединились Южная Африка, Индонезия, Дания, Саудовская Аравия и Республика Корея
На этой неделе к Парижскому соглашению по климату, которое вступит в законную силу завтра, 4 ноября, присоединились еще пять стран - Южная Африка, Индонезия, Дания, Саудовская Аравия и Республика Корея.

ЮНЕП: к 2030 году объем выбросов парниковых газов необходимо сократить примерно на четверть больше обещанного
В новом докладе, который был опубликован за день до вступления в силу Парижского соглашения по климату, отмечается, что к 2030 году объем выбросов достигнет 54-56 гигатонн в пересчете на углекислый газ. Это значительно выше уровня в 42 Гт, необходимого для того, чтобы удержать повышение температуры воздуха ниже двух градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем.

В чём суть Парижского климатического соглашения?
Соглашение было принято в декабре прошлого года на 21 Конференции стран—участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата. Этот договор сменит Киотский протокол, принятый в 1997 году.


Приморский океанариум

Приморский океанариум приостановил работу 1 ноября
В понедельник Приморский океанариум объявил о временном прекращении продажи билетов, и, соответственно, приостановке работы. Как пояснила пресс-секретарь океанариума Елена Молчанова, сделано это в связи с профилактическими работами на технических системах комплекса.

Запашного пригласили в Приморский океанариум
В понедельник Приморский океанариум распространил официальный пресс-релиз, в котором пригласил генерального директора Большого московского государственного цирка и знаменитого дрессировщика Эдгарда Запашного посетить океанариум. Как говорится в сообщении, директор океанариума Вадим Серков предложил Запашному лично оценить условия содержания животных и сравнить их с условиями содержания животных в цирках.

Приморский океанариум обнародует данные вскрытия погибших сивуча и дельфинов
Приморский океанариум обнародует результаты экспертизы погибших сивуча и дельфинов после завершения всех необходимых проверок, сообщил корреспонденту ТАСС директор океанариума Вадим Серков.

Экологи не имеют претензий к качеству воды и корма в Приморском океанариуме
Приморский океанариум во Владивостоке, где за последнее время погибли сивуч и два дельфина, в четверг пригласили зоозащитников в учреждение; эколог и директор местного зоопарка рассказали РИА Новости о том, какая в вольерах вода, чем кормят животных и есть ли опасность для питомцев.


Загрязнения, отходы


Климатические новости

Российские ученые проследили процесс ухудшения климата в Сирии
Ученые Института археологии РАН опубликовали книгу, в которой подведены итоги многолетних исследований поселения Телль Хазна I в сирийской провинции аль-Хасеке. Благодаря раскопкам, проходивших с различными перерывами с 1988 до 2010 года, они проследили, как осуществлялся процесс опустынивания в древней Месопотамии.

Greenpeace: ни Клинтон, ни Трамп не думают о проблеме изменения климата
Решение проблемы изменения климата в мире не является приоритетным направлением в предвыборных кампаниях кандидатов на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Ранее сообщалось, что Трамп в случае своего избрания намерен вернуть энергетикам страны рабочие места, включая угольную отрасль, сланцевую добычу. А целью команды его соперницы Клинтон, согласно утечкам WikiLeaks, является стопроцентный переход на возобновляемые источники энергии.

Сентябрь 2016 года стал самым теплым за 136 лет
Сентябрь 2016 года стал самым теплым сентябрем за 136 лет наблюдений, сообщает ежемесячный анализ глобальной температуры ученых из Института космических исследований Годдарда НАСА в Нью-Йорке.


В мире животных

Американская пищуха исчезнет с лица Земли через 100 лет
Все доказательства налицо — американская пищуха исчезает в горах Запада США, и ученые говорят, что крошечных млекопитающих губит изменение климата. Эколог Крис Рэй считает, что американская пищуха, или пика, исчезнет с лица Земли в ближайшие 100 лет, если текущая тенденция сохранится. Во многих областях Запада США популяции пищух уже вымерли.

Ученые выяснили, почему в последние годы исчезли бабочки
Популяции многих бабочек исчезли или заметно сократились в России и других странах умеренного климатического пояса из-за учащения экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата.

Опровергнуто сенсационное открытие недостающего звена эволюции
Канадские ученые Майкл Колдуэлл и Роберт Рейц установили, что найденная в Бразилии окаменелая "змея" с четырьмя укороченными лапами на самом деле была морской ящерицей.

Мама, купи собачку! В каком возрасте можно заводить домашнего питомца
Дети до 4-5 лет воспринимают домашних питомцев как неживой объект, с которым можно просто играть, поэтому я бы не рекомендовала до этого возраста заводить кого-либо. В пять лет ребенок уже может осознавать, что за животным нужно убирать, кормить, что ему бывает больно и т.д.


Даты недели


Новости законодательства и министерств

Поклонская назвала уязвимые места Крыма
Депутат Государственной думы РФ, бывший прокурор республики Крым Наталья Поклонская считает, что уязвимыми местами крымского полуострова являются хаотичная застройка, экология и высокие цены.

Минприроды России скорректирует Порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов
Соответствующий проект изменений в приказ Минприроды России от 29.08.2014 № 379 размещен на сайте www.regulation.gov.ru для прохождения общественного обсуждения.


Видео недели




Другие новости

Все новости



Даты предстоящей недели

  • 9 ноября - Международный день антиядерных акций
  • 11 ноября - Международный день энергосбережения
  • 12 ноября - Синичкин день

В избранное