Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: Экология за неделю

  Все выпуски  

Экология за неделю с 09.05.2022 по 15.05.2022


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за неделю
еженедельный выпуск от 16.05.2022

Мусорная реформа

Виктория Абрамченко утвердила план работы комиссии по обращению с ТКО
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко утвердила план работы Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления.

COVID-19

Жители Финляндии начали массово отказываться от заведенных в период пандемии животных
Объединение по защите животных города Хельсинки сообщило о буме отказа от домашних животных, которых жители Финляндии завели во время пандемии COVID-19.

Официально

Путин дал поручение оказать помощь родным погибших в природных пожарах
Владимир Путин поручил принять все меры по оказанию помощи родным и близким погибших в природных пожарах, а также потерявшим жилье, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Роспотребнадзор оценил риск завоза оспы обезьян в Россию
Риск завоза оспы обезьян в Россию крайне низкий, принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить завоз заболевания, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по ситуации с прохождением пожароопасного сезона
В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента в СФО Анатолий Серышев, глава МЧС Александр Чуприян, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов представители Минэнерго, Минфина, Рослесхоза, Росгидромета, а также главы Красноярского края, Иркутской, Курганской, Омской областей, республики Саха Якутия, республики Хакасия, Алтайского края, Забайкальского края и других субъектов.

Путин заявил, что крупные лесные пожары подрывают работу по сохранению климата
Владимир Путин заявил, что масштабные пожары подрывают усилия по сохранению климата. Президент подчеркнул, что это принципиальный вопрос для всего мира и для России.

Глава Минприроды предложил упростить механизм введения ЧС
Необходимо упростить механизм введения режима чрезвычайной ситуации, чтобы тушить пожары быстрее, заявил глава Минприроды РФ Александр Козлов.

Продление нацпроекта "Экология" позволит нарастить темпы лесовосстановления
Продление национального проекта "Экология" до 2030 года позволит обеспечить постоянное обновление противопожарной техники, которая регулярно изнашивается, а также серьезно нарастить темпы лесовосстановления.

Доклад Александра Козлова о ситуации с лесными пожарами в России на 10 мая
Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки составляет 90 процентов.

Мишустин: Правительство направит дополнительные средства на защиту Байкала от загрязнений
После реконструкции мощность и качество работы правобережных очистных сооружений в Улан-Удэ значительно повысятся. Это позволит сократить объем загрязнений, попадающих в озеро Байкал, и защитить его экосистему.

Сообщение о свалке рыбы в Ярославле не подтвердилось — власти
Факт незаконного складирования отходов в лесу Заволжского района Ярославля не подтвердился. Об этом сообщили в департаменте охраны окружающей среды и природопользования региона.

В Сочи предъявлено обвинение владельцу собак, напавших на 12-летнюю девочку
Следственным отделом по Лазаревскому району города Сочи СКР по краю продолжается расследование уголовного дела о гибели 12-летней девочки в результате нападения собак.

В Крыму собаки насмерть загрызли десятилетнюю девочку
В Советском районе Республики Крым возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка в результате нападения ротвейлеров.

Российская делегация приняла участие в работе 15-й Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием
Представители Минприроды России, МИДа России и Института географии РАН принимают участие в 15 Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) в Абиджане (Кот-д’Ивуар).

В Подмосковье нашли шесть новых краснокнижных видов растений и животных
Шесть новых краснокнижных видов флоры и фауны обнаружили на территории подмосковного природного заказника «Долина реки Нара», сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

Ребёнка попал в больницу после нападения трех собак в Бурятии
В Железнодорожном районе по сообщению, размещенному в средствах массовой информации, о нападении бродячих собак на ребенка, проводится процессуальная проверка.

Пожароопасный сезон-2022: ООПТ демонстрируют высокую готовность
С начала 2022 года на особо охраняемых природных территориях федерального значения зафиксировано 45 природных пожаров на территориях 15 заповедников и национальных парков.

Бурматов просит прокуратуру расследовать гибель собаки на борту "Аэрофлота"
Первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды напомнил, что это не первый случай гибели животного на борту "Аэрофлота".

В ГД предложили построить за счет нераспределенных средств бюджета приюты для животных
Первый замглавы комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды отметил, что данная инициатива не требует больших средств, "цена вопроса очень скромная по масштабам федеральных программ и нацпроектов".

Правительство выделило средства на сооружения для очистки Байкала
Правительство РФ одобрило выделение средств на строительство сооружений для очистки загрязненных сточных вод, стекающих в Байкал и другие водные объекты Байкальской природной территории, сообщается на сайте кабмина.

Новости законодательства

Каких животных надо чипировать?
Много разговоров про закон о регистрации домашних животных. А что будет, в случае отказа чипировать или клеймить питомца?

Проекты

Регионы получат допсредства в рамках федерального проекта «Чистый воздух»
Правительство РФ: регионы получат дополнительное финансирование в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Интервью

В России появится экологический туроператор
Забронировать экскурсии, гостиницы, а также организовать рыбалку или катание на лыжах любители экологического туризма смогут через российский аналог Booking.com для особо охраняемых природных территорий.

Даты

12 мая — День экологического образования
12 мая Россия и страны бывшего СССР отмечают День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году.

14 мая — Всемирный день мигрирующих птиц
Всемирный день мигрирующих птиц или Всемирный день перелётных птиц (World Migratory Bird Day) — это экологическая кампания, цель которой: расширить знания людей о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения.

15 мая — Международный день климата
15 мая мир отмечает Международный день климата. Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.

15 мая — Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов
С 15 мая по 15 июня в России проходит широкомасштабная акция – Единые дни защиты малых рек и водоемов.

С Днем Победы!
Поздравляем своих читателей с 77 годовщиной Победы.

Мероприятия

В Гааге прошла конференция ООН по сбору средств для предотвращения экологической катастрофы у берегов Йемена
Сегодня в Гааге под эгидой ООН прошла конференция доноров по сбору средств для предотвращения экологической и гуманитарной катастрофы у берегов Йемена в связи с угрозой разлива нефти из танкера Safer. Ее Участники пообещали выделить 38 млн долларов США.

Климат

Остудить землю: 11 технологий изменения климата и их подводные камни
Идея иметь под рукой технологию, которая в теории способна воздействовать на климат Земли и довольно быстро охладить планету, выглядит привлекательно.

Почему глобальное потепление приводит к суровым холодам?
Сезонные колебания температуры достигают десятков градусов, а потепление климата за столетие составило менее 1 C, что незаметно на фоне кратковременных капризов погоды.

Катаклизм каждый день: почему это лето в России снова будет аномальным
До лета осталось чуть меньше месяца, и хотелось бы, чтобы оно было хорошим. Хотя бы в том, что касается погоды, а то в последнее время она несколько удивляла. В прошлом году, например, центральная часть России страдала от сильной жары и отсутствия дождей, а на Кубани в это время ливни вызвали настоящий потоп. Чего же ждать от погоды этим летом? Разбираемся.

Мир приближается к моменту, когда воздействие климата станет еще более опасным
Вероятность того, что в течение одного из следующих пяти лет среднегодовая температура на какое-то время превысит доиндустриальный уровень на 1,5 градуса по Цельсию, составляет 50 процентов. К такому выводу пришли авторы нового исследования Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Массовые выбросы углекислоты сократили биоразнообразие 300 млн лет назад
Исследовательская группа из Китая изучила ситуацию с глобальным потеплением 300 млн лет назад и выявила сценарий со значительным сокращением биоразнообразия, сообщает агентство Синьхуа.

Загрязнения

Ученые нашли экологически чистый способ переработки нефтяных отходов
Ученые ТПУ разработали экологически чистый способ получения жидких углеводородов и битума из опасных для окружающей среды отходов нефтедобычи. По сообщению томских исследователей, им удалось экспериментально подтвердить, что этот способ позволяет получать конкурентоспособные продукты для энергетической отрасли.

С виновника ДТП в Прикамье взыскан экологический ущерб
С виновника ДТП на трассе Пермского края в судебном порядке взыскан экологический ущерб. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В Авачинской бухте ликвидировали разлив нефтепродуктов
Спасатели на Камчатке завершили ликвидацию пятна нефтепродуктов, которое накануне обнаружили в прибрежной зоне Авачинской бухты в центре Петропавловска-Камчатского.

Проблемы

Горючая пора: площадь природных пожаров в России идет на антирекорд
С начала 2022 года природные пожары прошли территорию более 3,8 млн га, свидетельствуют данные системы мониторинга Рослесхоза.

Эксперт рассказал о роли сотрудничества Азербайджана и России по Каспию
Соглашение, подписанное в Москве о сотрудничестве научных организаций России и Азербайджана по укреплению взаимодействия в области исследований Каспийского региона, внесет существенный вклад в оздоровление и восстановление экологической обстановки в регионе Каспийского моря.

Происшествия

Кинолог назвал причины агрессивного поведения собак
Кинолог Карапетьянц заявил, что агрессия собаки является нормальной реакцией на угрозу.

Из-за чего умерла собака в самолете, летевшем из Челябинска в Москву?
Собака породы американский булли погибла в багажном отсеке самолета «Аэрофлота». Авиалайнер летел из Челябинска в Москву. Во время полета животное находилось в багажном отсеке. Хозяйке выдали уже мертвого питомца, передает Telegram-канал «112».

Стихиное бедствие

В Якутии заработала система мониторинга ситуации с лесными пожарами
Основными пользователями являются органы местного самоуправления для принятия оперативных решений по тушению ландшафтных и лесных пожаров.

Зелёные технологии

Евросоюз намерен с 2035 года регистрировать только электромобили
Европейский союз планирует с 2035 года регистрировать только электромобили, исключений для машин на традиционном топливе не будет.

Ученые сделали батарейку из сине-зеленых водорослей
Исследователи создали фотоэлектрический элемент, генерирующий энергию за счет фотосинтеза сине-зеленых водорослей. Система, использующая только свет и воду, не нуждается в перезарядке и может питать микропроцессор в течение года.

Автомобили

Электромобильный стартап Arrival экс-главы Yota уйдет из России
Компания перевезла почти всю российскую команду в Тбилиси и не планирует вести «какие-либо операции в России в будущем».

Домашние животные

Кошки на самом деле любят людей: неожиданное открытие ученых
Образцом верности и любви к людям всегда считались собаки. Кошки же «гуляют сами по себе», и относятся к своим хозяевам более холодно и сдержано. Так, по крайней мере, гласит народная мудрость. Но оказалось, это не совсем так.

«Вкусные таблетки»: Как защитить домашних животных от клещей
Марат Макенов рассказал, что собаки особенно тяжело переносят укусы клеща, часто заболевание заканчивается летальным исходом.

Реконструкция внешности древней собаки, жившей в мезолите.
Скелет этой собаки нашли в португальском местечке Муже в 1880 году, при раскопках большого памятника эпохи мезолита. Тогда находка не привлекла внимания, ученых больше интересовали древние люди, жившие на этих территориях.

Заслуженный юрист Соловьёв дал советы в случае нападения бродячей или домашней собаки
Как необходимо поступать в случае нападения бродячей или домашней собаки?

Природа

В Коми появились шакалы
Эксперты по фото подтвердили, что в регионе появилось это животное, но для окончательного доказательства требуются анализы и исследования.

Зверозубые ящеры и моллюски-гиганты: кто обитал на Руси до людей
У любой науки о Земле и жизни на ней может появиться приставка «палео».

Краснокнижная мандаринка обнаружена в Санкт-Петербурге
Очевидцы обнаружили «чужака» в ЦПКиО. Ни в Санкт-Петербурге, ни в Ленинградской области мандаринка не обитает.

Без резких движений: 7 опасных животных, которых можно встретить в походе
Дикие звери обычно боятся людей, но порой встреча человека и зверя оказывается неизбежной. В такой ситуации важно не терять самообладание и помнить несколько важных правил

Экономика

Ольга Лакустова: Сколько денег на ЖКХ и продуктах помогут сэкономить "зеленые" привычки
Заботиться об экологии не только модно, но и полезно для кошелька. Но далеко не все принимают такой образ жизни, тем не менее элементарные "зеленые" привычки доступны каждому. И совсем не обязательно ударяться в тотальную экономию и во всем себе отказывать. Достаточно обратить внимание на простые бытовые вещи.

История

Когда появился термин «экология»?
Его впервые использовал немецкий биолог Эрнест Геккель в работе «Общая морфология организмов» для обозначения науки о взаимодействии живых организмов с окружающей средой в 1866 году.

Здоровье

Онищенко: природа замышляет против нас серьезную акцию
Информацию о неизвестном вирусе, поражающем печень детей, а также о выявленном случае заболевания человека оспой обезьян прокомментировал в эфире своей авторской программы на радио Sputnik академик РАН Геннадий Онищенко.

Интересно

Существует ли штраф за шашлык на природе и на даче?
Отвечает руководитель отделения Союза садоводов России по городскому округу Пушкино Московской обл. Мария Козеева.

Экологические организации

Greenpeace и WWF не стали иноагентами
Минюст по итогам проверки не стал признавать Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF) иноагентами.

Аудио

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Лицензирование зоопарков и как лжеволонтеры наживаются на любви к животным
Эти темы обсудили гости: Олег Зубков, создатель и директор ялтинского зоопарка Сказка и парка львов "Тайган" и Анна Арбатская, зооволонтёр и писательница.

«Живая природа с Эдгардом Запашным»: Запрет на выставки собак в России и жизнь животных в ДНР
Эти темы обсудили гости: Зуля Калимуллина, заводчик с 20-летним стажем, судья российской кинологической федерации и Руслан Хвостов, председатель партии "ЗЕЛЕНАЯ Альтернатива".

Видео

Два медведя пристают к автомобилистам на трассе «Колыма» под Магаданом
Зоозащитники уже пытались прогнать животных в лес, но те вернулись.

В Нижегородской области речка, впадающая в Волгу, окрасилась в розовый цвет
В селе Великий Враг Кстовского района Нижегородской области ручей, впадающий в Волгу, окрасился в розовый цвет.

«ОТРажение»: Леса горят
О проблеме лесных пожаров обсудили с Николаем Ковалевым, заместителем начальника ФБУ «Авиалесоохрана» и Андреем Сириным, главным научным сотрудником Института лесоведения РАН.

Уникальные кадры ухаживания пары тигров в Уссурийском заповеднике
Сотрудники ИПЭЭ РАН в конце апреля 2022 года собрали фотоловушки, простоявшие в лесу на протяжении трех месяцев. Полученные данные с 70 фотоловушек позволят сотрудникам Института оценить число тигров, обитающих в заповеднике, плотность их популяции, обилие их потенциальных жертв.

Круглое существо с голубыми глазами выбросило на берег острова Итуруп
Жители Курил наткнулись на пугающее существо, которое лежало на побережье. Оно имело круглую форму и светло-голубые глаза.

Общение кота и бобра
Бобр в ручье на частном участке был обнаружен утром. Весь день он был на этом ручье, выходя на берег и переплывая в другой прудик.

Все новости


В избранное