Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика вокруг вас.

  Все выпуски  

Физика вокруг вас. Выпуск № 76


Информационный Канал Subscribe.Ru

Физика вокруг нас. Выпуск № 76

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! До встречи в 2005 году.

Сегодня в номере:

Новости сайтаИз жизни Альберта ЭйнштейнаАнекдотКалендарь (уголок коллекционера)Витрина

Печально, когда теория совпадает с экспериментом.

Это уже не открытие, а закрытие.

П.Л.Капица

Новости сайта

  • Земля может столкнуться с астероидом, зафиксировано рождение новой галактики, о самом крупном вулкане Солнечной системы обо всем этом читайте в двадцать четвертомм выпуске "Новостей физики и космонавтики" >>>
  • Несколько забавных рисунков 1, 2, 3.
  • В разделе “Витрина” вы сможете увидеть книги, игрушки, диски, которые помогут Вам изучать физику.

Из жизни физиков

Видите ли, телеграф - это что-то вроде очень-очень длинной кошки: вы ее дергаете за хвост в Нью-Йорке, а ее голова мяукает в Лос-Анджелесе, понимаете?

Радио - это то же самое: вы передаете сигнал из определенного места и он принимается в другом. Единственное различие - в этом случае нет никакой кошки.

Альберт Эйнштейн

Анекдот

- Сколько надо физиков-теоретиков, чтобы ввернуть лампочку?
- Минимум трое: один пишет теорию ввинчивания лампочек, другой пишет разгромную рецензию на теорию ввинчивания лампочек, а третий ищет лаборанта, который ввернул бы лампочку...

Календарь (Уголок коллекционера)

28 декабря – 3 января

28 декабря

Событие

1968 Дала промышленный ток расположенная на Кольском полуострове Кислогубская ПЭС – первая в СССР экспериментальная приливная электростанция.

29 декабря

1892 Александр Александрович АРХАНГЕЛЬСКИЙ (1892, Казань - 18.12.1978), авиаконструктор, Герой Социалистического Труда (1947). Первый заместитель А. Н. ТУПОЛЕА был также лауреатом Ленинской и трех Государственных (Сталинских) премий.

1911 Клаус ФУКС /Klaus FUCHS/ (1911 - 28.1.1988), немецкий физик-теоретик.

В юности он стал членом Германской компартии, после прихода к власти перебрался в Англию, где начал научную деятельность. Вскоре он начинал заниматься ядерной проблемой, был командирован в США в Лос-Аламосскую лабораторию и принимал участие в разработке американской атомной бомбы. В те же годы началось его сотрудничество с советской разведкой, которой он передавал секретные сведения об атомных разработках. После войны Фукс вернулся в Англию и возглавлял отдел физики в Британском ядерном исследовательском центре. В 1950 году его арестовали за шпионаж. Фукс признал, что работал на советскую разведку, и был приговорен к 14 годам тюремного заключения. В 1959 году его освободили за примерное поведение. Он переехал в ГДР, где работал заместителем директора Центрального института ядерных исследований. До конца своей жизни он оставался убежденным коммунистом.

30 декабря

1926 Анатолий Алексеевич ЛОГУНОВ (1926), физик-теоретик, директор Института физики высоких энергий, академик (1972). Лауреат Ленинской премии (1970), Герой Социалистического Труда (1980).

Событие

1980 Вступил в строй тяжелый атомный ракетный крейсер “Киров” (водоизмещение 28000 тонн, длина 248 м) - самый крупный из современных боевых кораблей, не считая авианосцев. С четырехлетним интервалом следом за ним в строй вошли крейсера “Фрунзе” и “Калинин”. Их главным оружием были крылатые ракеты “Гранит”, но корабли этого класса имели и существенные недостатки, не позволявшие им достичь задачи завоевания господства на море, которая перед ними ставилась. Как только в стране решили расстаться с советским прошлым, самым легким оказалось начать с переименований. Так вышеназванные корабли превратились в “Адмирала Ушакова”, “Адмирала Лазарева”, “Адмирала Нахимова”. В 1998 году в составе Северного флота появился крейсер “Петр Великий”, который значительно усовершенствован по сравнению с предшественниками и не имеет равных себе по огневой мощи.

31 декабря

1942 Геннадий Васильевич САРАФАНОВ (1942), лётчик-космонавт, Герой Советского Союза (2.9.1974).

События

1808 Французский ученый Жозеф Луи ГЕЙ-ЛЮССАК сформулировал один из законов, ныне носящих его имя, - закон объемных отношений, гласящий, что все простые газы соединяются друг с другом в простых кратных отношениях.

1968 Свой первый полет совершил первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144.

1 января 2004

События

1801 Астрономом из Палермо ПИАЦЦИ открыт первый (самый крупный) астероид Церера.

1955 Центральное телевидение СССР перешло на ежедневное вещание.

1957 Согласно плану “Дропшот”, принятому в США в 1949 году, должен был наступить “день Д” - ядерное нападение на СССР. По замыслам заокеанских стратегов, США должны были к этому времени достигнуть подавляющего количественного преимущества 10:1 по атомному оружию и некоторого опережения по обычным вооружениям. На СССР должны были быть сброшены 300 атомных бомб и 29 тысяч тонн обычных. Этим надеждам не суждено было сбыться, так как силами советских ученых и инженеров были созданы атомное и ракетное оружие, обеспечивающие нанесение необратимого урона потенциальному агрессору.

2 января

Родились

1822 Рудольф Юлиус Эмануэль КЛАУЗИУС /Rudolf Julius Emanuel CLAUSIUS/ (1822 - 24.8.1888), немецкий физик, один из основателей термодинамики и молекулярно-кинетической теории теплоты. В 1865 году ввел понятие энтропии и на основе принципа ее возрастания высказал мысль о тепловой смерти Вселенной. К счастью, в этом он ошибался.

1862 Михаил Осипович ДОЛИВО-ДОБРОВОЛЬСКИЙ (1862 - 15.11.1919),

электротехник, создатель техники трехфазного тока.

В 1878 году стал студентом Рижского политехнического института, но вскоре был исключен за участие в политических выступлениях. Высшее образование получил в Германии, где начал работать конструктором на заводах электротехнической компании Эдисона. В 1909 году он стал директором образованной потом на их базе фирмы AEG. Доливо-Добровольский разработал все элементы трехфазных цепей переменного тока, в 1891 году на Всемирной электротехнической выставке во Франкфурте-на-Майне продемонстрировал первую в мире трехфазную систему передачи электроэнергии на расстояние около 170 км >>>.

1880 Василий Алексеевич ДЕГТЯРЁВ (1880 - 16.1.1949), конструктор стрелкового оружия.

1932 Мелвин ШВАРЦ (1932), американский физик, нобелевский лауреат 1988 года.

События

1736 (22 декабря ст. ст. 1735 года) В Санкт-Петербургской Академии наук обсуждался проект академика ДЕЛИЛЯ, предлагавшего ровно в полдень, по сигналу из обсерватории, стрелять из пушки с одного из пяти бастионов Адмиралтейства. Этот первый проект оповещения жителей столицы о наступлении полудня так и не воплотился в жизнь. Лишь через 130 лет вспомнили о предложении академика.

1839 Луи ДАГЕР произвел первую фотосъемку Луны.

3 января

События

1963 Первый полет пассажирского самолета ИЛ-62.

При подготовке использовались материалы сайта http://citycat.ru/historycentre/

Витрина

Книги:

Видео:

  • Операция "Гелий". Это рассказ о крупнейших открытиях 20 века в области физики: гамма - лучей и радиоактивности, спектрального анализа и, многих других элементов таблицы Менделеева.

DVD

Soft:

  • Невероятная Механика: Головоломки. В этой игре вам предстоит создавать фантастические устройства из самых обычных предметов. Хотите узнать, как сварить
    кофе при помощи ножниц, лазера и дырявой банки с краской? Или включить свет посредством лилипута, веревки и трех ракет? Пожалуйста! А если еще вспомнить, что вы можете изменять свойства предметов и даже законы физики... В общем, ваша творческая свобода ограничена только вашей фантазией!

Игры:

  • Электрический конструктор "Гений". Для детей от 9 лет. Мир электричества полон тайн и открытий - 270 опытов и подробная инструкция. Настоящий подлинно произведенный опыт имеет ни с чем не сравнимую силу убеждения и наглядности. Но только если есть время, силы и оборудование, чтобы его подготовить и провести. Электростатика. Магнетизм. Электромагнетизм. Генераторы и электродвигатели.

ã Сечная Н.Ю.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.natural.physics
Отписаться

В избранное