Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика вокруг вас.

  Все выпуски  

Физика вокруг вас. Выпуск 74


Информационный Канал Subscribe.Ru

Физика вокруг нас. Выпуск № 74

Сегодня в номере:

Новости сайтаИз жизни Б. Куртуа и его котаАнекдотКалендарь (уголок коллекционера)Витрина

Печально, когда теория совпадает с экспериментом.

Это уже не открытие, а закрытие.

П.Л.Капица

Новости сайта

  • Ученые научились управлять компьютером силой мысли, о вулканах в дальнем космосе, вручении нобелевской премии и другом читайте в двадцать втором выпуске "Новостей физики и космонавтики" >>>
  • О Джордано Бруно малышам >>>
  • В разделе “Витрина” вы сможете увидеть книги, игрушки, диски, которые помогут Вам изучать физику.

Как лапки геккона прилипают к поверхности

На лапках гекконов нет никаких липких веществ. Зато их ступни покрыты миллионами микроскопических щетинок. На конце каждой щетинки имеется множество наноструктур, которые называются лопаточками и обеспечивают тесный контакт с различными поверхностями.

В прошлом году мы с коллегами выяснили, что сцепление щетинок с поверхностью обеспечивается слабым межмолекулярным ван-дер-ваальсовым взаимодействием, которое обусловлено скорее геометрией наноструктур, нежели их химическими особенностями. На основании нашего открытия мы сделали вывод, что любую поверхность можно сделать "липкой", если покрыть ее мельчайшими выступами. Этот принцип удалось использовать для создания первой искусственной гекконовой лапки.

Управление прилипанием и отлипанием тоже связано с геометрией, а не с химией. Все 6,5 млн. щетинок средней ящерки могут выдержать вес до 130 кг. Впечатляющая сила сцепления заставляет задуматься: как же гекконы отрывают свои лапки от поверхности всего за 15 мс? Оказалось, что щетинка легко отцепляется, если ее наклонить на 30?: ствол волоска действует как рычаг, отрывающий лопаточки от поверхности. Чтобы уменьшить усилие, геккон отлепляет щетинки по очереди, а не все сразу.

Келлар Отэм (Kellar Autumn) из Колледжа Льюиса и Кларка

Из жизни физиков

В 1811 году французский ученый Бернард Куртуа работал в лаборатории. На его плече примостился любимый кот. Коту захотелось развлечься. Он прыгнул и столкнул на пол стоявшие рядом сосуды, в одном из которых находился спиртовой раствор золы морских водорослей, а во втором ~ серная кислота. Жидкости смешались, и тотчас появилось облако сине-фиолетового пара, Это появился новый элемент, который теперь известен всем. Это Йод, открытый ученым в содружестве с ...котом. .

Прислал Олег Кузьмин

Анекдот

О точности в выражениях:
— Закройте форточку, потому что на улице холодно.
— Разве на улице станет теплее?

Календарь (Уголок коллекционера)

14 – 20 декабря

14 декабря

Родились

1546 Тихо БРАГЕ /Brahe TYCHO/ (1546 - 24.10.1601), датский астроном.

1911 Ганс Иоахим ПАБСТ ФОН ОХАЙН (1911 - 13.8.1998), немецкий конструктор, создатель первого авиационного турбореактивного двигателя.

1922 Николай Геннадьевич БАСОВ (1922 - 1.7.2001), физик, академик, нобелевский лауреат 1964 года.

События

1900 На заседании Берлинского физического общества немецкий физик Макс ПЛАНК впервые произнес слово “квант”, положив начало новой отрасли знаний - квантовой механике. Идею кванта, которым он назвал единичную порцию излучения, Планк рассматривал тогда только как математический прием, “чтобы любой ценой получился положительный результат”, поскольку классическая физика не позволяла объяснить многие явления.

15 декабря

Родились

1852 Антуан Анри БЕККЕРЕЛЬ /Antoine Henri BECQUEREL/ (1852 - 25.8.1908), французский физик, открывший радиоактивное излучение, нобелевский лауреат 1903 года (вместе с Пьером и Марией КЮРИ).

1907 Николай Васильевич НИКИТИН (1907 - 3.3.1973), ученый в области железобетонных и металлических конструкций, лауреат Государственной и Ленинской премий. Участвовал в создании Московского университета на Ленинских горах, стадиона “Лужники”, монумента Родина-мать в Волгограде. Никитин - автор проекта Останкинской телевизионной башни.

1916 Морис Хью УИЛКИНС /Maurice Hugh WILKINS/ (1916), английский биофизик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1962 года “за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их значения для передачи информации в живой материи” (совместно с Фрэнсисом КРИКОМ и Джеймсом УОТСОНОМ).

1923 Фримен Джон ДАЙСОН (1923), американский физик-теоретик. Родившийся в Англии, Дайсон считается одним из создателей современной квантовой электродинамики. Оригинальна его идея так называемой сферы Дайсона. Ученый считает, что каждая высокоразвитая цивилизация будет вынуждена окружить свое солнце тонкостенной полой сферой на расстоянии одной космической единицы от него, что позволит поглощать всю энергию солнечного излучения и создать огромное пространство для расселения существ этой цивилизации. Материалом для сферы послужит вещество больших планет данной системы, генераторами будет создано тяготение на внутренней поверхности сферы, внутри нее смогут жить 3-8 квадрильонов людей. Трудно представить себе такое технологическое чудо без обычного земного ландшафта, но ученый убежден, что подобные сферы уже существуют. Так как характеристики подобных объектов поддаются расчету, Дайсон предлагает начать их поиск в Космосе.

События

1699 Указом ПЕТРА I в России введен юлианский календарь. Ранее летоисчисление велось “от Сотворения мира”. Новый год стал праздноваться не 1 сентября, а 1 января.

1948 Под руководством Фредерика ЖОЛИО-КЮРИ запущен первый французский ядерный реактор в форте Шатийон.

1959 В Плесецке заступила на боевое дежурство первая дивизия межконтинентальных ракет Р-7, разработанных под руководством С. П. КОРОЛЕВА. Спустя два дня был подписан документ о создании нового вида Вооруженных Сил - Ракетных войск стратегического назначения.

1970 Впервые на другую планету совершил посадку космический аппарат, посланный с Земли, - поверхности Венеры достигла советская межпланетная станция “Венера 7”.

1984 В СССР произведен запуск автоматической межпланетной станции “Вега-1” международного космического проекта “Венера - комета Галлея”.

16 декабря

Событие

1957 Советская экспедиция впервые достигла южного геомагнитного полюса Земли.

17 декабря

Родились

1706 Габриель Эмили ЛЕ ТОННЕЛЬЕ ДЕ БРЕТЕН, маркиза ДЮ ШАТЛЕ (1706 - 10.9.1749), французский математик. Она самостоятельно изучила математику, физику и языки, сделала первый перевод на французский язык “Математических начал натуральной философии” НЬЮТОНА. В ее жизни были герцог РИШЕЛЬЕ и ВОЛЬТЕР. Она нарушала все общепринятые правила: чтобы участвовать в научных спорах, она переодевалась в мужское платье, не скрывала связи с великим вольнодумцем. Финал их романтической истории был трагичным. Рядом с нею появился молодой офицер Сен-Ламбер. От него она родила дочь, а сама через несколько дней скончалась, оставив несчастными мужа, считавшего себя отцом ребенка, и безутешного Вольтера, вот только про косвенного виновника ее смерти ничего не известно.

1778 Гемфри ДЭВИ /Хамфри ДЕЙВИ/ /Humphry DAVY/ (1778 - 29.5.1829), английский физик и химик, президент Лондонского королевского общества, иностранный почетный член Петербургской АН. Он открыл или первым получил в чистом виде химические элементы кальций, барий, магний, стронций, хлор, калий, натрий, изобрел безопасную рудничную лампу. Его учеником был прославленный Майкл ФАРАДЕЙ.

1797 Джозеф ГЕНРИ /Joseph HENRY/ (1797 - 13.5.1878), американский физик, исследователь электромагнетизма, первый директор Смитсоновского института, президент Национальной АН США, первый президент Философского общества в Вашингтоне.

1833 Генрих Иванович ВИЛЬД (1833 - 5.9.1902), физик и геофизик, швейцарец по национальности. Был директором астрономической обсерватории в Берлине, принимал участие во введении в Швейцарии метрической системы мер, пока в 1868 году Петербургская АН не избрала его академиком и директором Главной физической обсерватории. В России Вильд организовал сеть метеостанций и обсерваторий, создал ряд физических и метеорологических приборов, организовал обработку и проверку метеонаблюдений, но от каких-либо выводов при этом воздерживался. Надо признать, что он поступал очень мудро, если припомните достоверность прогнозов погоды. В эти же годы Вильд был президентом Международного метеорологического комитета и председателем Международной полярной комиссии. В 1894 году он возвратился на родину.

События

1903 Сегодня одна из самых знаменательных дат в истории человечества - сто лет первым полетам человека на самолете. В Китти-Хок (шт. Северная Каролина) братья Орвилл и Уилбер РАЙТ совершили первые четыре полета на самолете “Флайер-1” с двигателем внутреннего сгорания. Первый полет длился 12 секунд, последний - 59, за которые самолет преодолел 260 метров.

1919 Сейсмолог и метеоролог из Сан-Франциско Альберт ПОРТА впервые предсказал на этот день конец света в связи с так называемым парадом планет, когда шесть планет Солнечной системы должны были выстроиться по условной прямой линии. Согласно предсказателю, мощный магнитный вихрь должен был вызвать вспышки на Солнце, в пламени которых сгорит все живое на Земле. По всему миру была отмечена массовая истерия и многочисленные самоубийства. С тех пор каждый раз парад планет сопровождается подобными пророчествами. В последний раз это было в августе 2000 года.

1957 США провели успешное испытание своей первой межконтинентальной баллистической ракеты “Атлас”.

1959 После того, как двумя днями раньше стала на боевое дежурство первая дивизия межконтинентальных ракет, в СССР образован новый вид Вооруженных Сил - Ракетные войска стратегического назначения. Указом Президента РФ от 10 декабря 1995 года празднуется как День ракетных войск стратегического назначения.

18 декабря

Родились

1856 Джозеф Джон ТОМСОН (1856 - 30.8.1940), английский физик, открывший электрон, нобелевский лауреат 1906 года.

1890 Эдвин АРМСТРОНГ (1890 - 31.1.1954), американский радиоизобретатель, разработавший к 1933 году систему вещания в FM-диапазоне. Ставший еще в 20-х годах миллионером, он вкладывал все средства в разработку своего детища и в 1939 году построил первую FM-радиостанцию. Но так как новая система требовала радикальной смены передающих и принимающих устройств, радиопромышленность не проявила интереса к его изобретению. Потратив все свои средства и здоровье в битвах за продвижение своего изобретения, в 1954 году Армстронг покончил жизнь самоубийством.

1916 Ростислав Евгеньевич АЛЕКСЕЕВ (1916 - 8.2.1980), инженер-кораблестроитель, главный конструктор судов на подводных крыльях (“Ракета”, “Метеор”, “Комета”), лауреат Ленинской премии.

Пассажирские суда на подводных крыльях были видимой стороной деятельности выдающегося конструктора, засекреченной оставалась его работа над кораблями-экранопланами, которые могли развивать скорость в несколько сотен километров и передвигаться не только над водой, но и над земной поверхностью. Фотография одного из таких экранопланов, испытывавшегося на Каспийском море и получившего за рубежом название “каспийского монстра”, обошла мировые издания. Алексеев сам испытывал все свои летающие корабли, надеялся штурмовать звуковой барьер, использовать их для вывода на орбиту космические корабли. Его имя носит конструкторское бюро.

1934 Борис Валентинович ВОЛЫНОВ (1934), летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

19 декабря

Родился

1852 Альберт МАЙКЕЛЬСОН (1852 - 9.5.1931), американский физик, определивший скорость света (1878-82), нобелевский лауреат 1907 года.

События

1866 Создание Русского телеграфного агентства.

1972 На Землю возвратился экипаж американского космического корабля “Аполлон-17”. Астронавты СЕРНАН и ШМИТТ провели на поверхности Луны рекордное время - 74 часа 59 минут. Этим полетом завершилась американская лунная программа.

1986 Академик САХАРОВ вернулся из горьковской ссылки.

20 декабря

Родились

1876 Уолтер Сидни АДАМС /Walter Sydney ADAMS/ (1876 - 11.5.1956), американский астроном, вице-президент Международного астрономического союза (1935-48).

1901 Роберт ВАН ДЕ ГРААФ (1901 - 16.1.1967), американский физик. В 1931 году изобрел высоковольтный электростатический ускоритель (генератор Ван де Граафа), название которого знакомо миллионам любителям рок-музыки по имени английской арт-роковой группы, популярной в 70-е гг.

События

1709 (9 декабря по ст. ст.) Михаил ЛОМОНОСОВ получает в Холмогорской воеводской канцелярии паспорт “к Москве”.

Получив необходимые документы, чтобы не бить битым кнутом как беспаспортный бродяга, он задумал уйти с караваном мороженой рыбы, направлявшимся в Москву

1880 На Бродвее зажглись первые электрические фонари.

При подготовке использовались материалы сайта http://citycat.ru/historycentre/

Витрина

Книги:

  • Айзек Азимов. Вселенная. От плоской Земли к квазару. В этой книге прослеживается, как на протяжении веков менялось представление человека о Вселенной. Автор рассказывает об открытиях в астрономии, которые раскрыли тайны звездных скоплений. Вы узнаете о сверхновых звездах, о том, как рождаются и умирают галактики, и о многом другом.

Видео:

  • Астрономия. Часть 1. Звездные ориентиры; Самая древняя наука; Небесная механика; Солнечная система; Планета Земля; Луна; Утренняя звезда.

DVD

  • BBC: Планеты. Часть 4. Жизнь. Судьба. Одиноки ли мы во вселенной? За последнее время люди многое узнали о планетах и звездах Солнечной системы. Человечество уже давно задумывается о возможности колонизации других планет Солнечной системы. Наиболее подходящая для этого, планета - Марс. На Марсе есть все необходимое для возникновения жизни…

Soft:

  • Военная Россия "Авиация". Электронный справочник. Самолеты. Вертолеты. Авиационные Средства Поражения. Авиационное Артиллерийское Оружие. Двигатели. Люди. Мемуары.

Игры:

  • "Научные развлечения". Набор для проведения более 50 занимательных опытов в домашних условиях. Все необходимое и книгу с описанием многих простых и интересных опытов Вы также найдете внутри коробки.

ã Сечная Н.Ю.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.natural.physics
Отписаться

В избранное