Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физика вокруг вас.

  Все выпуски  

Физика вокруг вас. Выпуск № 73


Информационный Канал Subscribe.Ru

Физика вокруг нас. Выпуск № 73

Сегодня в номере:

Новости сайтаАнонс журнала “В мире науки”Из жизни ЭйнштейнаАнекдотКалендарь (уголок коллекционера)Витрина

Печально, когда теория совпадает с экспериментом.

Это уже не открытие, а закрытие.

П.Л.Капица

Новости сайта

  • О холодильнике на спирте, атомном реакторе, лазерном оружии и другом читайте в двадцать первом выпуске "Новостей физики и космонавтики" >>>
  • В разделе “Витрина” вы сможете увидеть книги, игрушки, диски, которые помогут Вам изучать физику.

Почему звезды мерцают?

Представьте себе, что на дне бассейна лежит блестящая монетка. Стоя на бортике, вы заметите, что она как будто шевелится. Это происходит потому, что вода в бассейне преломляет лучи света, отраженные предметом. Что-то похожее происходит тогда, когда мы смотрим на мерцающие звезды ночного неба...

Джон Грэхем (John A. Graham),

астроном из Вашингтонского института Карнеги

Пресса

“В МИРЕ НАУКИ” российская версия влиятельного американского журнала Scientific American, издающегося с 1845 года. Главные темы “В МИРЕ НАУКИ”: информационные технологии, медицина, психология, биотехнологии, химия, окружающая среда, физика, математика, астрономия, эволюция, современное оружие и т.д. Особое внимание уделяется проблеме взаимодействия науки и общества. В этом журнале читатель найдет статьи о развитии мировой науки и передовых технологиях, актуальные научные новости, рецензии на книги и многое другое.

Анонс декабрьского номера журнала “В мире науки”:

  • ЭЙНШТЕЙН И НЬЮТОН: два гения. Алан Лайтмэн

Вглядываясь в прошедшие столетия, мы вспоминаем Джеймса Клерка Максвелла, Людвига Больцмана, Чарльза Дарвина, Луи Пастера и Антуана Лавуазье, но лишь Исаак Ньютон сопоставим с Эйнштейном по масштабу научных достижений.

И Эйнштейн, и Ньютон обладали интеллектом, который позволил им заглянуть в будущее. Ньютон изобрел дифференциальное и интегральное исчисления, сформулировал законы механики и движения и предложил теорию всемирного тяготения. Эйнштейн заложил основы двух небоскребов современной физики – частной теории относительности и квантовой механики, и создал новую теорию гравитации.

Помимо конкретных достижений, оба ученых радикально изменили научное мышление и разработали общие взгляды на мир. Сегодня мы говорим о “ньютоновской” и “эйнштейновской” вселенных, первая из которых представляет собой мир абсолютов, а вторая – мир относительностей.

  • ДЕТИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Гэри Стикс

В 1905 г. идеи клерка швейцарского патентного бюро навсегда изменили мир.

Альберт Эйнштейн – символическая фигура в физике XX в. Его работы навсегда изменили наши представления о природе мира. “Ньютон, простите меня, пожалуйста”, – говорил Эйнштейн, поскольку его теория относительности перечеркивала абсолютность времени и пространства, которую верховный судья всех физических явлений принял больше двух столетий назад.

Имея за плечами отвергнутую докторскую диссертацию, этот 26-летний клерк патентного бюро, занимавшийся в свободное время исследованиями, дерзко утверждал, что физики тех дней “мыслили поверхностно”. Кроме частной и общей теорий относительности, его работы помогли рождению квантовой механики и современной статистической физики. Современная революция в биотехнологии тоже во многом обязана работе Эйнштейна, представившей свидетельства существования молекул и их поведения.

Удивительно, но большую часть своих теоретических работ он опубликовал в течение всего одного 1905 г. История не знает других столь плодотворных периодов деятельности человека. Известно лишь, что в 1665-1666 г., Исаак Ньютон, запершись от чумы в загородном доме, начал излагать основы дифференциального и интегрального исчислений, закона тяготения и теории цветов.

В ознаменование столетия с момента появления теории Эйнштейна международное сообщество физиков объявило 2005 г. Всемирным годом физики.

  • ПОВСЕМЕСТНЫЙ ЭЙНШТЕЙН. Филипп Ям

Заблудились в лесу? Возьмите GPS-приемник и без труда найдете обратную дорогу. Хотите сохранить память о своем юбилее? Воспользуйтесь цифровой видеокамерой. Находитесь под впечатлением от нового фильма? Купите его копию на DVD-диске… Жизнь современного человека немыслима без электронной аппаратуры. А знаете ли Вы, что многие физические явления, широко используемые в бытовой технике, были впервые изучены и объяснены великим Эйнштейном? Именно ему мы обязаны нашими знаниями о фотоэлектрическом эффекте, принципе работы лазеров и следствиях частной теории относительности. О многочисленных повседневных применениях наследия гениального физика читайте в статье Филиппа Яма “ПОВСЕМЕСТНЫЙ ЭЙНШТЕЙН”.

  • АТОМНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ XXI ВЕКА. Уэйт Гиббз

Теории Эйнштейна вдохновляют инженеров третьего тысячелетия. В передовых разработках используется броуновское движение микроскопических частиц, впервые объясненное великим физиком. Зарождающаяся спинтроника зиждется на его частной теории относительности. Лаборатории всего мира работают над созданием датчиков на основе конденсата Бозе-Эйнштейна – причудливого состояния материи, предсказанного гениальным ученым 80 лет назад. О новом поколении высоких технологий рассказывает Уэйт Гиббз в статье “АТОМНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ XXI ВЕКА”.

  • Компас Эйнштейна. Питер Гэлисон

В начале 1915 г. Альберт Эйнштейн оказался вовлеченным в политику, выступив с протестом против милитаризма. Но этот год ознаменовал собой и большие изменения в его научной деятельности. С помощью математика Марселя Гроссмана Эйнштейн взялся за освоение новых областей геометрии (до той поры почти неизвестных физикам), которые могли помочь ему описать искривление пространства-времени. Стало понятно, что проблем - море. Можно ли обобщить специальную (частную) теорию относительности, включив в нее гравитацию? Можно ли "взломать" ньютоновское пространство с дальнодействующими силами, обратно пропорциональными квадрату расстояния, во имя нового, искривленного пространства-времени, на основе эквивалентности массы и энергии? В ноябре 1915 г. невероятные умственные усилия принесли свои плоды: Эйнштейн, наконец, представил миру общую теорию относительности, триумф теоретических построений, интеллекта и воображения.

  • КОСМИЧЕСКАЯ ЗАГАДКА. Лоренс Кросс и Майкл Тэрнер

В 1917 г., пытаясь согласовать общую теорию относительности с природой Вселенной, Эйнштейн столкнулся на первый взгляд с неразрешимой проблемой. Как и большинство его современников, он был уверен, что Вселенная должна быть стационарной – не расширяться и не сжиматься, – но это желаемое состояние было несовместимо с его уравнениями тяготения. Отчаявшись, Эйнштейн ввел дополнительный космологический член, который был призван обеспечивать стационарность Вселенной, противодействуя гравитации.

Однако через 12 лет американский астроном Эдвин Хаббл обнаружил, что Вселенная отнюдь не стационарна. Он убедился, что далекие галактики быстро удаляются от нашей, причем скорости их движения прямо пропорциональны их расстоянию от нас. Для объяснения расширяющейся Вселенной космологический член был не нужен, и Эйнштейн отказался от него. Американский физик российского происхождения Георгий Гамов писал: “…когда я обсуждал с Эйнштейном космологические проблемы, он заметил, что введение космологического члена было величайшей ошибкой в его жизни”.

  • ЛАНДШАФТ ТЕОРИИ СТРУН. Рафаэль Буссо, Йозеф Полчински

Согласно общей теории относительности, гравитация обуславливается искривлением пространства-времени. Любое массивное тело оставляет на нем свой отпечаток в соответствии с уравнением, которое Эйнштейн сформулировал в 1915 г. Учитывая успех замены силы гравитации динамикой пространства и времени, почему бы не поискать геометрическое объяснение других сил природы? Современники Эйнштейна Теодор Калуца и Оскар Клейн предположили, что электромагнетизм обусловлен геометрией дополнительного, пятого измерения, которое слишком мало, чтобы его можно было наблюдать…

Сегодня поиск единой теории сил – главное направление в теоретической физике, где, как и предвидел Эйнштейн, ключевую роль играют геометрические понятия. Подробности в статье Рафаэля Буссо и Йозефа Полчински “ЛАНДШАФТ ТЕОРИИ СТРУН”.

  • ПРАВ ЛИ ЭЙНШТЕЙН? Джордж Массер

В отличие от большинства своих современников, Альберт Эйнштейн полагал, что квантовая механика должна уступить классической теории. Сегодня некоторые ученые разделяют эту точку зрения. До сих пор никому не удалось объединить общую теорию относительности и квантовую механику. Обе они надежно подтверждены опытным путем, но у каждой из них есть слабые места. В поисках истины наши современники все чаще задаются вопросом, который послужил заголовком для статьи Джорджа Массера “ПРАВ ЛИ ЭЙНШТЕЙН?”.

  • ПОИСК НАРУШЕНИЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Алан Костелецки

Хотя частная теория относительности считается фундаментальной и хорошо проверенной на практике, небольшие ее нарушения могли бы подсказать ученым, как создать общую теорию, объединяющую квантовую механику, гравитацию и вообще все силы природы. Для обнаружения подобных дефектов ставятся многочисленные эксперименты, но пока ни в одном из них не удалось обеспечить необходимую чувствительность приборов. Подробности в статье Алана Костелецки “ПОИСК НАРУШЕНИЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ”.

  • ВЕК С ЭЙНШТЕЙНОМ Дэниел Шленофф

Журналу Scientific American, да и самой физике понадобилось несколько лет, чтобы “переварить” радикальные идеи Альберта Эйнштейна, высказанные им в 1905 г. Его интуитивное понимание мироустройства было слишком сложным

  • ТЕОРИИ ВСЕХ ПОЛЕЙ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!Джордж Массер

Когда в начале 1920-х гг. Альберт Эйнштейн начал разрабатывать единую теорию поля, казалось, что успех близок. Существующие концепции, включая теорию относительности и успешно развивавшуюся квантовую механику, породили не меньше вопросов, чем дали ответов. Поэтому физики мечтали о “великом объединении”, идею которого выдвинули Герман Вейль, Артур Стенли Эддингтон и Теодор Калуца. Их усилия не дали результата, зато привели к появлению плодотворных концепций калибровочной симметрии и дополнительных размерностей. Прошло 30 лет, и Эйнштейн остался в одиночестве. Он опубликовал и отверг целый ряд теорий объединения. Научный мир считал его попытки тупиковыми, и такая ситуация сохранялась до 1955 г., когда уже после смерти ученого физика сделала новый рывок. А ведь Эйнштейн пытался создать единую теорию на основе теории относительности, и квантовая механика – наилучшая для этого отправная точка.

Из жизни физиков

Спросили однажды у Эйнштейна, как появляются гениальные открытия.
— Все очень просто, — ответил Эйнштейн. — Все учёные считают, что этого не может быть. Но находится один дурак, который с этим не согласен, и доказывает, почему.

.

Анекдот

В метро на конечной все выходят, а какой-то мужик закемарил, и книжка на полу валяется. Сосед поднял книжку, читает на обложке “Ландау. Теория поля”, кричит:
— Э! Агроном! Вставай, конечная!

Календарь (Уголок коллекционера)

7 – 13 декабря

8 декабря

Родились

1831 Федор Александрович БРЕДИХИН (1831 - 14.5.1904), астроном, академик. В 1890-95 гг. директор Главной российской астрономической обсерватории в Пулкове.

1927 Владимир Александрович ШАТАЛОВ (1927, Петропавловск Северо-Казахстанской области), лётчик-космонавт, генерал-лейтенант авиации, дважды Герой Советского Союза >>>.

События

1931 В США запатентован коаксиальный кабель.

1982 Норман МЕЙЕР взял в заложники памятник Д. Вашингтону , потребовав положить конец гонке ядерных вооружений и угрожая взорвать памятник взрывчаткой, находящейся в микроавтобусе, если его требование не будет удовлетворено. Спустя 10 часов он был застрелен полицейским снайпером, а машина оказалась пустой.

9 декабря

Родились

1883 Александр Иванович НЕКРАСОВ (1883 - 21.5.1957), ученый в области механики, академик.

1917 Лео Джеймс РЕЙНУОТЕР (1917 - 31.5.1986), американский физик, нобелевский лауреат 1975 года “за открытие связи между коллективным движением и движением частиц в атомных ядрах и за развитие теории структуры атомного ядра на основе этой связи”.

1919 Уильям Нанн ЛИПСКОМБ (1919), американский физикохимик, лауреат Нобелевской премии по химии 1976 года “за исследование структуры боранов, проясняющее проблемы химических связей”.

1926 Генри КЕНДАЛЛ (1926 - 15.2.1999), американский физик, нобелевский лауреат 1990 года.

10 декабря

Родились

1798 Александр Павлович БРЮЛЛОВ (1798 - 21.1.1877), архитектор, брат художника Карла Павловича БРЮЛЛОВА. Он построил Михайловский театр в Петербурге, Пулковскую обсерваторию, здания Гвардейского Экипажа на Дворцовой площади, лютеранскую церковь Петра и Павла на Невском проспекте, был автором интерьеров Зимнего дворца.

1939 Александр Федорович АНДРЕЕВ (1939, Ленинград), физик, специалист в области физики низких температур и твердого тела, академик (1987), вице-президент РАН.

События

1799 Во Франции введена метрическая система.

1813 Окончание строительства первого парохода в России на петербургском заводе Бержа. Был он деревянной конструкции, носил имя “Елизавета”, имел длину 18 м и был снабжен паровой балансирной машиной мощностью 4 л. с. и бортовыми гребными колесами. Курсировал первый русский пароход на линии Петербург - Кронштадт.

1901 Вручены первые Нобелевские премии. В этот день король Норвегии вручает Нобелевскую премию мира, а король Швеции - остальные премии. Первыми лауреатами стали физик Вильгельм Конрад РЕНТГЕН (Германия), химик Якоб Хендрик ВАНТ-ГОФФ (Голландия), микробиолог Эмиль Адольф БЕРИНГ (Германия), писатель Франсуа Арман СЮЛЛИ-ПРЮДОМ (Франция), а Нобелевскую премию мира получили сразу два лауреата - швейцарец Анри Жан ДЮНАН и француз Фредерик ПАССИ.

11 декабря

Родилсь

1781 Дэвид БРЮСТЕР (1781 - 10.2.1868), шотландский физик, изобретатель калейдоскопа.

12 декабря

Родились

1927 Роберт (Нортон) НОЙС (1927 - 3.6.1990), американский инженер-изобретатель. После получения степени доктора наук в Массачусетсском технологическом институте он работал в лаборатории полупроводников Уильяма ШОКЛИ, одного из изобретателей транзистора. Затем вместе с семью коллегами он создал одну из первых электронных фирм в Силиконовой долине - современной мировой столице микроэлектроники. В 1959 году Нойс одновременно с Джеком КИЛБИ (но независимо друг от друга) создал первую интегральную микросхему, а в 1968 году вместе со своим другом Гордоном МУРОМ основал корпорацию Intel. Еще через два года они изобрели микрочип памяти на кремниевой основе, который заменил менее эффективную память на керамических сердечниках. После созданного Intel в 1971 году первого микропроцессора корпорация стала ведущей в мире.

События

1901 Итальянский изобретатель Гульельмо МАРКОНИ провел первый сеанс трансатлантический радиосвязи.

1915 В Германии проведен испытательный полет первого цельнометаллического самолета “Юнкерс”.

13 декабря

Родились

1923 Филип АНДЕРСОН /Philip Warren ANDERSON/ (1923), американский физик, нобелевский лауреат 1977 года “за фундаментальные теоретические исследования электронной структуры магнитных и неупорядоченных систем” (совместно с Невиллом МОТТОМ и Джоном Х. ВАН ФЛЕКОМ).

1816 Эрнст Вернер фон СИМЕНС /Werner von SIEMENS/ (1816 - 6.12.1892), немецкий электротехник, основатель концерна.

При подготовке использовались материалы сайта http://citycat.ru/historycentre/

Витрина

Книги:

  • А. М. Черепащук, А. Д. Чернин. Вселенная, жизнь, черные дыры. Человека всегда интересовало, где он живет, откуда это появилось, "есть ли жизнь на Марсе" и что со всем этим будет дальше. В предлагаемой книге изложено современное представление о возникновении и развитии Вселенной; о том, как ведутся поиски жизни вне Земли и о результатах этих поисков; о загадочных и фантастических свойствах черных дыр и о том, как их находят и "взвешивают"; о самых последних открытиях в астрофизике - антигравитации, "темной материи" и "темной энергии". Для чтения книги не требуется никаких специальных знаний, выходящих за рамки школьной физики.

Видео:

  • Вселенная и Земля. Кассета содержит 4 видеофильма: Два лика Вселенной. Что ты есть, земная твердь? Загадки атмосферных вихрей. Тайна плато Устюрт.

DVD

  • BBC: Планеты. Часть 4. Жизнь. Судьба. Одиноки ли мы во вселенной? За последнее время люди многое узнали о планетах и звездах Солнечной системы. Человечество уже давно задумывается о возможности колонизации других планет Солнечной системы. Наиболее подходящая для этого, планета - Марс. На Марсе есть все необходимое для возникновения жизни…

Soft:

Игры:

  • Набор "Занимательная физика". 303 различных эксперимента. Возраст: от 9 лет.Научный конструктор для изучения физических принципов и законов, касающихся механики, вращения и колебаний, тепла, волн, света, звука, электромагнетизма, жидкостей и газов, а также единиц измерения. Состоит из 85 элементов, с помощью которых можно провести 303 различных эксперимента.

ã Сечная Н.Ю.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.natural.physics
Отписаться

В избранное