Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Происходит ли глобальное потепление?


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ:

В данный момент в ленте "Экологические новости" новостей нет.



ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ВИДЕО:

В данный момент в ленте "Экологическое видео" новостей нет.



ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ ЭКОФОРУМА:

Происходит ли глобальное потепление?
2009-10-13 16:36 dummy@example.com (Alexey)

В теме блога "Природа.Su" "Глобальное потепление: факты, гипотезы, комментарии" начался дискурс о глобальном потеплении. Происходит ли оно в настоящее время, или это миф? Предлагаю обменяться мнениями в этой ветке форума.

Sirus
Свершилось! Вчера, 12 октября с.г., по Первому каналу показали документальный фильм "История одного обмана, или Глобальное потепление",где развенчивается миф о потеплении, обусловленном парниковым эффектом т.к. такового нет. При парниковом эффекте, в первую очередь, нагреваются верхние слои атмосферы, а не приземные, где мы с вами обитаем, а этот нагрев, т.е. повышение температуры, как показали наблюдения, не наблюдается. Значительное повышение среднегодовой температуры на Земле началось в конце 19-го века, когда выбросы промышленных предприятий в атмосферу были не значительными.50-70-е годы 20-го века характеризуются резким снижением среднегодовой температуры, а затем она вновь повышается и сохраняется относительно высокой и в настоящее время и как считают ученые-климатологи является следствием повышенной солнечной активности.Увеличение содержания углекислого газа в атмосфере, на продемонстрированном графике, идет вслед повышению температуры воздуха, т.е. определяющим фактором глобального потепления, имеющее долголетний периодичный характер, является температура, а не так называемый парниковый эффект.На теории парникового эффекта люди зарабатывают большие деньги. Здесь переплетаются бизнес и политика.

Денис A_W_A[собака]bk[точка]ru
1) " При парниковом эффекте, в первую очередь, нагреваются верхние слои атмосферы, а не приземные, где мы с вами обитаем, а этот нагрев, т.е. повышение температуры, как показали наблюдения, не наблюдается." Что именно не наблюдается? Повышение температуры верхних слоев атмосферы, или повышение приземных слоев? (которое всё-таки наблюдается).
2) "Значительное повышение среднегодовой температуры на Земле началось в конце 19-го века, когда выбросы промышленных предприятий в атмосферу были не значительными." посмотрите данный график повышения температуры, четко видно, что повышение началось с 1950-ых г. Что соответствует максимальной температуре 1880 года. (Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Instr … ecord.svg)
3) "50-70-е годы 20-го века характеризуются резким снижением среднегодовой температуры, а затем она вновь повышается и сохраняется относительно высокой и в настоящее время и как считают ученые-климатологи является следствием повышенной солнечной активности." См. выше, а затем прочитайте статью на данном сайте еще раз. Это ГИПОТЕЗА а не ФАКТ!
4) И вообще глобальное потепление - сложный КОМПЛЕКСНЫЙ процесс причины которого ДО сих пор не изучены. А одному из возможных факторов- концентрации СО2- уделяется так много внимания т.к. МЫ можем на это повлиять... в Отличие от солнечной активности и проч.

Ваши мнения?


В избранное