Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Обитатели глубин 14.04.2010 (Обитатели глубин) Токелау объявила свои территориальные воды китовым заповедником Токелау, группа из трех небольших атоллов в южной части Тихого океана, принадлежащая Новой Зеландии, объявила о создании одиннадцатого по счету китового заповедника в регионе.


Обитатели глубин 14.04.2010 (Обитатели глубин) Личинки моллюсков путешествуют по океану с придонными течениями Жизнь в гидротермальных сообществах на дне океана способна быстро возрождаться даже после крупных катастроф (например, извержений вулканов). Для этого личинки из других сообществ проделывают путь длиной до 350 км.


Исследования глубин 12.04.2010 (Исследования глубин) В Карибском море нашли черных курильщиков-рекордсменов Команда британских специалистов обнаружила гидротермальные источники, известные под названием «черные курильщики» на рекордной глубине - 5 тыс. м.


Обитатели глубин 11.04.2010 (Обитатели глубин) Сухопутное море с роддомом для камбалы и убегающими островами ESA опубликовало фотографию Ваттового моря — уникальной экосистемы в сердце Европы, которую создали вместе природа и человек.


Исследования глубин 10.04.2010 (Исследования глубин) Ученые изучают происхождение супервулканов на дне океана Супервулканы считали повинными в неоднократном массовом вымирании видов в истории нашей планеты, но причина таких массивных извержений оставалась неизвестной.


Аппаратура 09.04.2010 (Аппаратура) Испытан научный робот с зарядкой от океана Первый подводный робот, питающийся исключительно от естественных источников, построен в США. Итоги его первого же длительного теста подвели специалисты из института океанографии Скриппса (Scripps Institution of Oceanography) и Лаборатории реактивного движения (JPL).


Обитатели глубин 07.04.2010 (Обитатели глубин) На дне моря нашли никогда не дышащих животных Учёным из итальянского политехнического университета Марче (UPM) и их датским коллегам удалось обнаружить в Средиземном море три ранее неизвестных вида лорицифер, спокойно обитающих в бескислородной среде. Ранее считалось, что так может существовать лишь небольшая часть одноклеточных.


Сооружения 03.04.2010 (Сооружения) Подводная орбитальная станция Во Франции готовятся построить первое в мире судно, представляющее собой подводную океанографическую станцию. Это будет похожий на морского конька вертикальный корабль, большая часть которого находится под водой.


Исследования глубин 02.04.2010 (Исследования глубин) Гигантская морская мокрица установила рекорд Американские нефтяники-подводники подняли с морского дна гигантского равноногого рака. Длина рекордсмена — 75 см, у него семь пар ног и огромный аппетит, вынуждающий его пожирать туши мертвых китов и кальмаров. Рак похож на сухопутную мокрицу и приходится ей родственником.


Обитатели глубин 02.04.2010 (Обитатели глубин) Великобритания создает крупнейший морской заповедник В Лондоне настолько обеспокоились умиранием коралловых рифов, что собираются сделать заповедником целый архипелаг в Тихом океане. Военная база США, по мнению британских политиков, экологии не повредит.


Исследования глубин 31.03.2010 (Исследования глубин) Мертвое море приготовило ученым сюрприз Уровень Мертвого моря в этом месяце поднялся на один сантиметр.


Исследования глубин 29.03.2010 (Исследования глубин) В Национальном исследовательском университете МФТИ создан научный центр по разработке интеллектуальных технологий освоения нефтегазовых месторождений на морском шельфе 18 марта в Национальном исследовательском университете МФТИ совместно с Институтом океанологии им. П. П. Ширшова РАН был создан научно-образовательный центр «Информационные технологии освоения шельфа».


Аппаратура 23.03.2010 (Аппаратура) Петербуржец разработал подводный велосипед Изобретатель из Петербурга Владимир Тарадонов разработал необычное средство передвижения под водой. Уменьшенную копию субмарины с педалями в данный момент испытывают в специальном бассейне.


Обитатели глубин 16.03.2010 (Обитатели глубин) Открыто противоречивое отношение осьминогов к телевизору Серия экспериментов с сиднейскими осьминогами (Octopus tetricus) показала, что эти создания в похожих условиях не способны вести себя последовательно даже при отсутствии дополнительных факторов. В то же время головоногие продемонстрировали загадочный набор реакций на телевизор – но только при высокочёткой картинке (HDTV).


Обитатели глубин 11.03.2010 (Обитатели глубин) Альянс в защиту акул призывает ограничить торговлю некоторыми их видами Ввести ограничения на международную торговлю некоторыми видами акул, которым угрожает уничтожение, призвал Альянс в защиту акул. Он обратился к участникам 15-й конференции Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, которая начинается 13 марта текущего года в Дохе (Катар).


Сооружения 02.03.2010 (Сооружения) Отель на подводной станции - Poseidon Undersea Resort, Фиджи: на глубине 15 м Уникальный подводный отель - Poseidon Undersea Resort открылся на Фиджи 15 января. Открытие прошло с размахом, в аэропорту Нади (о. Фиджи) гостей встречал пилот на турбинном двухмоторном самолете, чтобы доставить их на остров Посейдон в уникальный подводный отель.


Аппаратура 02.03.2010 (Аппаратура) ВМС Великобритании получили подводного робота Военно-морские силы Великобритании приняли на вооружение автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) Recce, который будет использоваться для обнаружения мин.


Сооружения/Океанариумы 01.03.2010 (Сооружения/Океанариумы) Посетителей ТРЦ в Дубае эвакуировали из-за трещины в огромном аквариуме Посетители одного из крупнейших торговых центров мира - Дубайского молла (Dubai mall), расположенного рядом с самым высоким небоскребом на планете 'Бурдж Халифа' были эвакуированы в четверг из-за небольшой трещины в стенке огромного аквариума, находящегося в здании торгового центра.


Жизнь под водой, Сооружения 28.02.2010 (Жизнь под водой, Сооружения) Подводный небоскреб спасет от всемирного потопа Британская фирма сконструировала проект подводного многоэтажного здания, плавающего вверх-вниз, который может обрести воплощение в будущем, особенно если повысится уровень моря и нам придется жить в подводном мире.


Обитатели глубин 27.02.2010 (Обитатели глубин) Рыбы научили китов обедать Ученые нашли целую династию доисторических морских гигантов. Будучи рыбами, во времена юры и мела они занимали нишу современных усатых китов: так же выглядели и фильтровали планктон жабрами.


Новые книги

Обитатели глубин, Подводная охота (Обитатели глубин, Подводная охота) 1974 Папоров Ю.Н. Тропами подводными Книга о подводной охоте, о законах подводного царства, о необыкновенной жизни обитателей океана.


Исследования глубин (Исследования глубин) 1977 Брозин Г.-Ю. Атака на неизведанное Автор подробно рассматривает роль Мирового океана в жизни человека, рассказывает о методах исследования океанической толщи. В одной из глав он описывает приемы свободного погружения на глубину в легководолазных костюмах и жестких скафандрах, использования батисфер и 'подводных домов'. Значительное место в книге уделено советским глубоководным исследованиям.


Гидрология (Гидрология) 1979 Айзатуллин Т.А., Лебедев В.Л., Хайлов К.М. Океан. Активные поверхности и жизнь Книга посвящена активным (граничным) поверхностям океана, все более привлекающим внимание океанологов. Авторы рассматривают физические, химические и биологические процессы у поверхностей раздела совместно, в их взаимосвязи, на основе подхода к океану как к открытой динамической системе. В этом смысле книга служит продолжением работы тех же авторов 'Океан как динамическая система', выпущенной Гидрометеоиздатом в 1974 г. Предназначена для читателей, интересующихся наукой о море, океанологов, представителей смежных с океанологией специальностей.


Геология, Гидросфера (Геология, Гидросфера) 1969 Меро Дж. Минеральные богатства океана Более полстолетия ученые обсуждают возможности использования минеральных богатств Мирового океана. На океаническом дне находятся колоссальные накопления фосфоритов, руд марганца, кобальта, никеля, меди, количества которых многократно превышают запасы этих металлов на континентах. В прибрежных областях океана известны крупные месторождения нефти, газа, серы, цветных, редких металлов, редкоземельных элементов. В океанской воде заключено более 70 химических элементов. Однако все эти минеральные ресурсы остаются пока не использованными. В ближайшие годы многие страны приступают к освоению природных богатств моря, причем масштабы ассигнований соизмеримы с затратами на исследование космоса. Для СССР, который обладает огромной береговой линией, открываются неоценимые перспективы в этой области. Предлагаемая вниманию читателей книга является пока единственной в мировой литературе сводкой, в которой достаточно полно обобщены данные о качестве, запасах и технолого-экономических возможностях использования минеральных богатств океана. Особое внимание уделено железо-марганцевым конкрециям. Книга, несомненно, интересна для географов, геологов, геохимиков, океанологов и специалистов горнорудной промышленности.



В избранное