Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Сооружения/Океанариумы 27.10.2016 (Сооружения/Океанариумы) В Рио откроют самый большой аквариум в Латинской Америке Рио-де-Жанейро подготовил к открытию самый большой аквариум в Латинской Америке. Он разместился на 6 этажах бывшего склада в портовом районе города.


Дайвинг 25.10.2016 (Дайвинг) В Анталье будут развивать подводный туризм Анталья готовится стать центром подводного туризма. Новое направление решили развивать с целью привлечения отдыхающих из разных стран. Как говорят чиновники, на Анталийском побережье очень чистое море, поэтому есть все возможности, чтобы заниматься здесь дайвингом. Самый интересный подводный мир в районах от Каша до Газипаши. В Аланье очень много подводных пещер, которые представляют интерес для дайверов. На дне Средиземного моря также покоится очень много затонувших кораблей. А в Каше подводный мир не уступает по красоте Красному морю.


Дайвинг 21.10.2016 (Дайвинг) Создано устройство, облегчающее занятия дайвингом Трой Кайон разработал изумительное устройство Pearl Diver. Дизайн его абсолютно ненавязчивый, устройство небольшое, но оно позволяет продолжительное время находиться под водой и дышать там.


Дайвинг 21.10.2016 (Дайвинг) Коста-Дорада предлагает сделать селфи на фоне затонувшего корабля Погружение человека в морские глубины имеет давнюю историю. С середины ХХ века дайвинг приобрел популярность в качестве спортивной дисциплины и проведения досуга. С тех пор технический прогресс привел к большим изменениям в данной сфере. Сегодня открывать тайны морского дна может каждый. Коста-Дорада хранит множество таких тайн на любой вкус: от британского военного корабля, затонувшего в 1813 году во время Войны за независимость у берегов Дельтебрe, до косяков гигантского тунца в Л'Амелья-де-Мар. В заливе Сант-Жорди, который тянется от дельты реки Эбро до мыса Салоу, дайвингом можно заниматься круглый год, а не только солнечным летом. Навигационная станция Коста-Дорады в сотрудничестве с профильными компаниями недавно запустила программу «Дайвинг и сноркелинг» для соединения всех предложений в этой сфере. Презентация данного турпродукта накануне состоялась в Навигационном салоне Барселоны.


Исследования глубин 20.10.2016 (Исследования глубин) Жизнь в Чукотском море напоминает подводные сады тропических вод Экспедиции исследовательского судна «Академик Опарин» удалось в Чукотском море обнаружить районы активной жизнедеятельности морских организмов. Это самые настоящие сады, и они ничем не хуже тех, которые находятся в тропических водах, отметил главрук экспедиции Вячеслав Одинцов.


Дайвинг 17.10.2016 (Дайвинг) Еще одна вселенная. В окружной столице тренируют поклонников дайвинга Научиться жизни под водой можно теперь и в окружной столице. В марте этого года в Салехарде была зарегистрирована ассоциация «Дайверы Арктики». Ее тренировки проводятся сейчас в местном бассейне. И дело здесь не только в осенних холодах. В окрестностях окружной столицы просто нет открытых водоемов, которые бы годились для плавания в аквалангах.


Аппаратура 14.10.2016 (Аппаратура) Ученые Томского политеха совершенствуют интеллект подводных роботов Ученые Томского политехнического университета совместно с Институтом проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН (ИПМТ ДВО РАН) работают над мегапроектом «Телекоммуникационные системы мониторинга и управления для автономных подводных роботов». Ученые занимаются совершенствованием телекоммуникационных систем, сенсорных комплексов, математического и программного обеспечения интеллектуальных подводных роботов.


Дайвинг 10.10.2016 (Дайвинг) Коралловые рифы, лава и обломки кораблей: что есть на дне морском Российские дайверы ждут, когда можно будет снова летать в Египет, однако открытие воздушного сообщения все откладывается. Пока аквалангисты тоскуют по Дахабу.


Исследования глубин 07.10.2016 (Исследования глубин) Подводные изыскания на Каспии В Дагестане вновь побывала команда подводного научно-исследовательского отряда имени летчика-космонавта А. Леонова Татарстанского отделения Русского географического общества. В свой предыдущий приезд летом 2012 года ею на дне Каспийского моря были обнаружены фрагменты Южной стены крепости Нарын-кала, в связи с чем под водой был установлен Государственный флаг России. На этот раз целью команды стал поиск нескольких затонувших кораблей, участвовавших в Персидском походе Петра I.


Из жизни, Биографии 30.09.2016 (Из жизни, Биографии) Это рекорд: 67-летний немец проплыл 20 километров под водой Вот что значит суровый немецкий отдых! Пенсионеру из земли Северный Рейн-Вестфалия не страшна ни глубина, ни подводные течения. На днях 67-летний экстремал Вольфганг Кулов (Wolfgang Kulow) установил мировой рекорд по подводному плаванию. Он преодолел 20-километровый тоннель Ферманбельт (Fehmarnbelt) между Германией и Данией.


Исследования глубин 17.09.2016 (Исследования глубин) Томские ученые разрабатывают алгоритмы для поиска нефти на океанском дне Ученые Томского политехнического университета работают над созданием алгоритмов, которые помогут искать нефтегазовые месторождения на дне океана. Чтобы исследовать структуру океанического дна, ученые воспользуются программным комплексом «Геосейф». Этот аппарат создан в ТПУ, чтобы обрабатывать и анализировать данные сейсморазведки.


Исследования глубин 15.09.2016 (Исследования глубин) Началась экспедиция по изучению предельной границы биосферы Международная экспедиция по изучению предельной границы биосферы вышла в море на японском научно-исследовательском судне глубоководного бурения «Тикю». Планируется, что бурение будет произведено на глубине примерно 1200 метров под морским дном. В составе экспедиции 25 ученых из восьми стран, в том числе США, Японии и Германии, работы будут завершены 11 ноября.


Аппаратура 02.09.2016 (Аппаратура) Китайский робот занырнул на 5,7 километра в районе Марианского желоба Китай успешно испытал подводного робота «Хайи-7000», который в районе Марианского желоба достиг глубины 5,751 км. Ведущий научный сотрудник проекта профессор Юй Цзяньчэн отметил, что это не предел для аппарата.


Аппаратура 26.08.2016 (Аппаратура) В Китае создан аппарат для морской разведки весом 50 килограммов Переносной автономный необитаемый подводный мини-аппарат (АНПА), который весит всего полсотни килограммов, успешно прошел приемку Министерства науки и техники Китая. Как сообщает агентство «Синьхуа», аппарат создан Северо-западным промышленным университетом и Сианьской акционерной компанией оборонной техники «Тяньхэ».


Сооружения/Океанариумы 24.08.2016 (Сооружения/Океанариумы) В Парижском океанариуме можно снять номер с акулами Дизайн-студия Ubi Bene совместно с онлайн-площадкой по аренде недвижимости Airbnb предоставили любителям острых ощущений возможность снять номер в Парижском океанариуме.


Сооружения 06.08.2016 (Сооружения) Южнокорейские дизайнеры спрячут торгово-развлекательный центр под водой Южнокорейские дизайнеры несколько дней назад представили на общественный суд весьма любопытную концептуальную работу. Впервые концепт был продемонстрирован на выставке Yeosu Expo. Над его созданием работали по большей части архитекторы и дизайнеры их агентства Daniel Valle Architecture. Принимали участие и сторонние разработчики, а также несколько студентов южнокорейских университетов.


Аппаратура 05.08.2016 (Аппаратура) «Cмартфон для моряков» будет использоваться на подводных лодках Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала «морской смартфон» для экипажей подлодок. Новое устройство помогает следить за здоровьем моряков, а также отслеживать их перемещение в пределах судна.


Жизнь под водой 29.07.2016 (Жизнь под водой) Подводный микроскоп зафиксировал поцелуи и войны кораллов Принципиально новый подводный микроскоп, созданный группой ученых из США и Израиля, позволит увидеть подробные объемные картины жизни на морском дне с разрешением около двух микрометров, то есть с его помощью исследователям станут доступны детали в одну десятую толщины человеческого волоса.


Технологии 28.07.2016 (Технологии) Робота-гуманоида привлекли для обследования затонувшего корабля Робот-гуманоид OceanOne, разработанный специалистами Стэндфордского университета, был привлечен для обследования затонувшего в XVII веке судна.


Жизнь под водой, Технологии 22.07.2016 (Жизнь под водой, Технологии) Ученые: Под водой можно дышать водой Сотрудники одной из лабораторий российского Фонда перспективных исследований занимаются разработкой технологии жидкостного дыхания, которая может совершить прорыв в глубоководных исследованиях. Люди, легкие которых будут заполнены особой, насыщенной кислородом водой, смогут погружаться на значительные глубины без риска для здоровья. Сейчас технология испытывается на собаках.


Жизнь под водой 14.07.2016 (Жизнь под водой) Фитопланктон поглощает больше СО2 Эти подводные установки предоставляют учёным новейшие данные по изменению климата Ранее влияние фитопланктона на окружающую среду было мало изучено, включая период его размножения. Теперь же южноафриканские исследователи пришли к выводу, что эти водоросли для океана, как деревья для суши: то есть их главная задача – поглощение СО2.


Аппаратура 13.07.2016 (Аппаратура) Российский Военно-Морской Флот вооружится роботами Согласно официальному заявлению Министерства обороны, Военно-Морской Флот РФ до конца 2017 года примет в свой состав десять роботов-подводников «Марлин-350», государственные испытания которых успешно завершились ещё в прошлом году. Использовать роботов планируется для осуществления поисково-спасательных операций, осмотра подводных объектов (в том числе и подлодок в аварийном состоянии), установки гидроакустических маркеров, а также для подъёма с глубины различных объектов. Роботы были спроектированы и созданы специалистами российской компании «Тетис Про».


Новые книги

Технологии, Спасательные работы (Технологии, Спасательные работы) 1982 Молчанов В.А. Возвращение из глубин В книге рассказано об основных этапах истории создания и развития технических средств поиска и подъема затонувших подводных лодок, с момента их появления и до наших дней. Рассмотрены способы выполнения подводных работ, а также конструкции судоподъемных судов, жестких и мягких понтонов, средств их продувки и остропки и другой применяемой техники. Книга написана на основе малоизвестных материалов, опубликованных в разное время у нас в стране и за рубежом. Рассчитана на инженеров и техников-судостроителей, занимающихся разработкой судоподъемных средств, специалистов аварийно-спасательной службы.


Дайвинг, Исследования глубин, Аппаратура (Дайвинг, Исследования глубин, Аппаратура) 1985 Рогов А.А. В глубинах пяти морей Автор книги хорошо известен читателям по многочисленным публикациям, посвященным подводным исследованиям с помощью легководолазной техники. Без малого 30 лет назад началось увлечение А. А. Рогова подводным спортом. За это время в составе научных экспедиций побывал он на многих морях нашей страны. И каждое море открывало ему свои, неповторимые глубины. Приобщить читателя к познанию подводного мира - основная цель автора книги, достижению которой немало способствуют уникальные подводные снимки. Для широкого круга читателей.


Аппаратура (Аппаратура) 1981 Юрнев А.П., Сахаров Б.Д., Сытин А.В. Аварии под водой Освоение Мирового океана, являющееся одной из важнейших современных проблем, немыслимо без создания специальных, принципиально новых технических средств на уровне последних достижений науки и техники. В числе этих средств особое место занимают подводные аппараты, обеспечившие человеку возможность трудиться в океане на всех его глубинах.


Исследования глубин/Подводная археология, Ресурсы, Экология (Исследования глубин/Подводная археология, Ресурсы, Экология) 1961 Ляпунов Б.В. Впереди - океан! Глубины морей и океанов... Что скрывает огромная толща вод, покрывающая две трети поверхности нашей планеты? В этом царстве вечной тьмы живет множество рыб и животных самых странных, причудливых форм. Глубоководные течения образуют множество подводных рек. На дне высятся горы выше Гималайских, и глубокие ущелья прорезают его, словно рваные раны. Вулканические извержения и землетрясения сотрясают ложе океана. Оно покрыто гигантской толщей осадков, которую никто не тревожил, - это летопись Земли, хранящая историю кашей планеты. Под ним и на нем - неисчерпаемые залежи руд. Даже и сама морская вода содержит огромные богатства - в ней растворены ценные химические элементы, она послужит 'топливом' для будущих термоядерных электростанций. А животный и растительный миры океана - это колоссальный резерв пищи и сырья. Таков мир больших океанских глубин. Он еще не покорился человеку. Но эпоха овладения океаном уже началась, как началась эпоха овладения космосом. О чудесах удивительного подводного мира, о богатствах Мирового океана, о самоотверженном труде его исследователей, о глубоководных путешествиях-плаваниях 'Северянки', спуске на дно глубочайшей океанской впадины, о технике покорения глубин рассказывает книга Бориса Ляпунова 'Впереди - океан!'. Она написана в живой очерковой форме и богато иллюстрирована многочисленными оригинальными фотографиями и рисунками.




В избранное