Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и подводный мир

  Все выпуски  

Человек и подводный мир




Новости

Сооружения/Коммуникации 24.01.2018 (Сооружения/Коммуникации) Подводный оптоволоконный кабель соединит 6 стран Гигантский подводный оптоволоконный кабель Quantum Cable в скором времени соединит 6 стран: Кипр, Израиль, Грецию, Италию, Францию и Испанию.


Дайвинг 23.01.2018 (Дайвинг) Дайверы впервые погрузились на дно замерзшего карьера под Хабаровском После того как крещенские купания закончились, эстафету погружения в ледяную воду подхватили хабаровские дайверы. Освоить карьер возле села Князе-Волконского впервые осмелились трое аквалангистов. В качестве входа и выхода изо льда использовали купель.


Дайвинг 17.01.2018 (Дайвинг) За лучшим дайвингом в 2018 году надо ехать на Мальдивы Мальдивы признаны лучшим местом для подводного плавания в 2017 году. Популярный у туристов архипелаг в Южной Азии стал обладателем престижной награды World Travel Awards.


Исследования глубин 28.12.2017 (Исследования глубин) В океане зафиксировали аномальные водовороты Исследователи из Ливерпульского университета обнаружили в океане прежде никогда не регистрировавшееся аномальное явление. С помощью спутников, фиксировавших уровень воды и температуру ее поверхности, были выявлены два огромных водоворота, перемещавшихся на большие расстояния с высокой скоростью.


Дайвинг 27.12.2017 (Дайвинг) В столице Югры организована секция дайвинга для людей с ограниченными возможностями здоровья В Центре адаптивного спорта Югры набираются группы по адаптивному подводному плаванию.


Дайвинг 12.12.2017 (Дайвинг) Рыбинская епархия благословила исторический дайвинг Разведывательно – водолазная команда, работающая над проектом «Затопленные святыни Мологского края», заручилась благословением Рыбинской епархии и планирует развивать исторический дайвинг в Рыбинском водохранилище.


Сооружения/Океанариумы 12.12.2017 (Сооружения/Океанариумы) Обитатели Приморского океанариума страдают от вспышек фотокамер посетителей В новогодние праздники традиционно увеличивается количество посетителей Приморского океанариума. Как сообщают сотрудники океанариума, в прошлом году в эти дни он принял четырнадцать тысяч человек. Для обитателей океанариума «высокий сезон» зачастую сопряжен с неприятностями.


Дайвинг 11.12.2017 (Дайвинг) Исторический дайвинг – новый тренд для путешествий по России В Москве состоялась презентация проектов, открывающих новые возможности для путешествий и изучения истории страны.


Сооружения/Океанариумы 28.11.2017 (Сооружения/Океанариумы) Водолазы Приморского океанариума надели кольчуги для защиты от акул и скатов Водолазы Приморского океанариума поверх гидрокостюмов надели кольчуги, которые должны защитить их от удара ядовитых шипов скатов и от укуса акулы. Сначала подопечные не узнали участников 'Танцев со скатами', но после привыкли к их яркому наряду.


Жизнь под водой 24.11.2017 (Жизнь под водой) Океанологи впервые наблюдали, как линяют киты Океанологи объяснили, зачем киты из года в год возвращаются в залив Камберленд. Оказалось, в этом месте теплая вода и много камней, о которые китам удобно чесаться, это помогает им линять.


Сооружения/Океанариумы 25.10.2017 (Сооружения/Океанариумы) Дальневосточные копеподы атакуют скатов из Приморского океанариума В Приморском океанариуме рыбы принимают ванны. Так ихтиопатологи избавляют рыб от эктопаразитов, живущих на выросших в природе гидробионтах. Паразиты не переносят перепадов осмотического давления, как раз для этого морскую рыбу купают в пресной воде. У паразитов очень тонкий покров, они сжимаются, теряют соль и погибают.


Дайвинг 25.09.2017 (Дайвинг) Трагическая смерть женщины-дайвера в Халкидиках Трагическая смерть настигла опытную аквалангистку из Болгарии - Теодору Балабанову, которая пыталась установить новый мировой рекорд в Греции, а также прорекламировать свою школу подводного плавания. Участь супруги едва не разделил ее муж, которого удалось спасти.


Дайвинг 31.08.2017 (Дайвинг) Рекорд Гиннеса побил дед-дайвер! Накануне своего 94-го дня рождения, аквалангист - британец Рэй Вули решил совершить рекордное погружение.


Сооружения/Океанариумы 23.08.2017 (Сооружения/Океанариумы) Экспозиция океанариума пополнилась крупными акулами Еще трех акул перевезли из Научно-адаптационного в главный корпус океанариума. Они из семейства серых акул, куда входит и всемирно известная тигровая акула. Коллекция пополнилась двумя пилозубыми рифовыми (Carcharhinus sorrah) и короткоперой серой (Carcharhinus brevipinna) акулами. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на пресс-службу океанариума.


Дайвинг 23.08.2017 (Дайвинг) В Африке предлагают дайвинг за алмазами В Африке туристам предлагают дайвинг за алмазами, сообщает Bloomberg. Для погружения необходимо иметь специальный сертификат. Стоимость услуги составляет $16 тыс.


Дайвинг 04.08.2017 (Дайвинг) Богатое подводное наследие Албании откроют для дайверов-туристов Этот итальянский военный корабль затонул в Ионическом море рядом с албанским городом Саранда во времена Второй мировой войны. И по сей день здесь всё лежит нетронутым.


Новые книги

Дайвинг (Дайвинг) 1979 Гарчарчик С. Самая большая кладовая в мире Автор, спортивный журналист, рассказывает в своей брошюре о поездке с группой аквалангистов в Танзанию. Наряду со сценами подводной охоты и исследованиями морского дна у берегов Танзании Станислав Гарчарчик описывает жизнь в этой стране после достижения независимости.


Гидрология, Обитатели глубин (Гидрология, Обитатели глубин) 1966 Кэррингтон Р. Биография моря Эта книга - история 'жизни' Мирового океана, занимающего три четверти нашей планеты и все-таки еще недостаточно исследованного. Кэррингтон рассказывает в своей книге о том, как родились океаны, как в течение миллионов лет менялся облик планеты Земля, как возникла и развивалась жизнь в море. Читатель узнает о том, как человек, почти беспомощный в воде по сравнению с многими животными, покорял необозримые морские просторы, каким длительным и сложным путем шло открытие океана - от первых морских путешествий до современных исследований с помощью батискафов, о богатствах, которые человек научился извлекать из моря. Увлекательно и с юмором автор рассказывает о том, какое влияние оказывало море на воображение людей - со времен детства человечества до наших дней, какие поэтичные мифы и легенды сложили о море и его обитателях народы самых различных стран и какое отражение нашло море в искусстве. Читатель познакомится с бесконечным разнообразием живых существ, населяющих океан, узнает, какими поразительными приспособлениями снабдила природа крошечные, еле заметные планктонные организмы, от чего зависит окраска рыб, об удивительных свойствах камбалы, о самых предприимчивых рыбаках - рыбах-удильщиках, об удивительной жизни угря, о том, почему кит не подвержен кессонной болезни, и о многом-многом другом. Книгу 'Биография моря' с интересом прочтут люди самых различных склонностей и профессий.


Аппаратура (Аппаратура) 1973 Подражанский А.М., Ростарчук М.А., Стефанов Г.А. Марш 'Черномора' Летом 1968 г. стотонный плавучий кран опустил в Голубую бухту (недалеко от Геленджика) первую советскую обитаемую подводную лабораторию 'Черномор'. Тем самым Институт океанологии АН СССР приступил к длительному эксперименту на дне Черного моря. Пять экипажей в течение двух с лишним месяцев жили и работали на глубине 15 метров. Летом 1969 г. проводился качественно новый эксперимент - на этот раз 'Черномор' был опущен на глубину 30 метров. Не менее интересные эксперименты были проведены в последующие годы. Авторы книги не только участники этих экспериментов, двое из них - члены коллектива инженеров и ученых, создававших 'Черномор'. Они рассказывают о предшественниках 'Черномора', о том, как он рождался, о днях, проведенных на дне Голубой бухты, о будущем - для подобных исследовательских аппаратов.


Технологии, Спасательные работы (Технологии, Спасательные работы) 1982 Молчанов В.А. Возвращение из глубин В книге рассказано об основных этапах истории создания и развития технических средств поиска и подъема затонувших подводных лодок, с момента их появления и до наших дней. Рассмотрены способы выполнения подводных работ, а также конструкции судоподъемных судов, жестких и мягких понтонов, средств их продувки и остропки и другой применяемой техники. Книга написана на основе малоизвестных материалов, опубликованных в разное время у нас в стране и за рубежом. Рассчитана на инженеров и техников-судостроителей, занимающихся разработкой судоподъемных средств, специалистов аварийно-спасательной службы.




В избранное