Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости НАСА на русском языке

  Все выпуски  

Вы хотите узнать, что происходит в лабораториях космических центров США? Вам интересны самые необычные проекты? Вам хочется почувствовать себя первопроходцем? Тогда подписывайтесь на рассылку "Новости NASA на русском".


О нас: партнерская сеть "Гольфстрим" | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно)

Жизнь после 2012 года: Почему не наступит конец света...
Как мы знаем, 21 декабря 2012 года конца света не будет, зато будет день второго зимнего солнцестояния. Вопреки некоторым бытующим мнениям, все утверждения о конце света (после того как он не наступит) развеются сами собой, поскольку они связаны временными рамками с 2012 годом...

— Существуют ли какие-либо угрозы для Земли в 2012 году? Многие вебсайты сообщают о том, что в декабре 2012 года мир закончит свое существование.
— Мир не исчезнет в 2012 году. Наша планета благополучно существует вот уже более 4 миллиардов лет, и заслуживающие доверия ученые из разных стран мира хорошо знают, что нет никаких угроз, связанных с 2012 годом.

— Что является источником пророчества о том, что конец света наступит в декабре 2012 года?
— Все началось с заявлений о том, что Нибиру — предполагаемая планета, якобы открытая шумерами, — движется по направлению к Земле. Первоначальная дата катастрофы была указана как май 2003 года, но, когда в этот день ничего не случилось, дата конца света была перенесена на декабрь 2012 года и была связана с завершением одного из циклов древнего календаря майя в день зимнего солнцестояния 2012 года; отсюда и предсказанная дата конца света — 21 декабря 2012 года.
Подробнее »»

 

По всей видимости, прогнозы в отношении глобального потепления климата могут подтвердиться...
Новое исследование, финансируемое НАСА, которое проводится Национальным центром атмосферных исследований, Боулдер, штат Колорадо, позволяет утверждать, что прогнозы климатических моделей, демонстрирующие больший прирост глобальной температуры, по всей видимости, являются более точными, чем модели, демонстрирующие меньший прирост температуры. Результаты исследования, опубликованные в журнале Science, могут стать важнейшим научным открытием за весь период многолетних поисков путей сокращения масштабов глобального потепления, ожидаемого в ближайшие десятилетия и в последующие годы...

Ученые Национального центра атмосферных исследований Джон Фазулло (John Fasullo) и Кевин Тренберт (Kevin Trenberth) анализировали, насколько хорошо 16 главных, тщательно разработанных климатических моделей воспроизводят относительную влажность, наблюдаемую в зоне тропиков и субтропиков на Земле.

В ходе исследований ученые использовали результаты наблюдений, полученные при помощи двух спутниковых систем НАСА — зонда для исследований атмосферы в инфракрасной области спектра (Atmospheric Infrared Sounder, или AIRS), установленного на борту космического аппарата Aqua («Вода») НАСА, и приборов Системы изучения облачности и излучения Земли (CERES), которые установлены на нескольких околоземных спутниках НАСА, — вместе с анализом данных НАСА, который носит название «Ретроспективный анализ для исследовательских и прикладных программ на современном этапе» (Modern-Era Retrospective Analysis for Research and Applications, или MERRA).
Подробнее »»

 

Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)


В избранное