Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости НАСА на русском языке

  Все выпуски  

Вы хотите узнать, что происходит в лабораториях космических центров США? Вам интересны самые необычные проекты? Вам хочется почувствовать себя первопроходцем? Тогда подписывайтесь на рассылку "Новости NASA на русском". Сегодня в выпуске:


О нас: партнерская сеть "Гольфстрим" | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно)

Насколько массивными могут быть черные дыры: от «сверх» до «ультра»...
По результатам исследования с использованием данных, полученных с помощью рентгеновской орбитальной обсерватории "Чандра" (Chandra), НАСА, некоторые из самых массивных черных дыр во Вселенной могут оказаться, в действительности, даже больше, чем ранее предполагалось...

Астрономам давно известен класс самых больших черных дыр, который они называют "сверхмассивными" черными дырами. Как правило, это черные дыры, расположенные в центрах галактик, которые обладают массами, в несколько миллионов раз (а иногда даже в несколько миллиардов раз) превышающими массу нашего Солнца.

В данный анализ были включены самые яркие галактики в выборке, состоящей из18 галактических скоплений, с целью выявления наиболее массивных черных дыр. Исследование дает основания предполагать, что, по меньшей мере, десять галактик из этой выборки содержат ультрамассивную черную дыру, масса которой в 10 - 40 миллиардов раз превышает массу Солнца. Астрономы называют черные дыры с такими размерами "ультрамассивными" черными дырами, и пока известно только о нескольких достоверно подтвержденных случаях обнаружения черных дыр этого класса.
Подробнее »»

 

Прибор космического аппарата "Кассини" осваивает новые технические приемы...
В течение семи лет мини-прибор соответствующего размера, замороженный на некоторое время на борту космического летательного аппарата “Кассини”, НАСА, c определенной степенью достоверности исследовал погодные условия, совершая движение по орбите вокруг Сатурна; а также углеводородный состав поверхности Титана, спутника Сатурна; аэрозольные слои туманности вокруг Титана; и процесс смешивания грязи со льдом в кольцах Сатурна. Но в этом году прибор –спектрометр картирования (съемки) в видимой и инфракрасной (ИК) областях спектра (VIMS) – проверяет на практике некоторые новые телескопические возможности...

В пятницу, 21 декабря, спектрометр будет отслеживать путь прохождения Венеры по диску Солнца со своего высокого положения ("насеста"), занимаемого им в системе Сатурна. Земляне могли наблюдать такой транзит в этом году, чуть ранее, а именно, с 5 по 6 июня. Уникальность события заключается в том, что декабрьское наблюдение будет первым наблюдением, когда космический летательный аппарат отслеживал транзит планеты нашей Солнечной системы не с околоземной орбиты.

Телескоп "Кассини" будет собирать данные о молекулярном составе атмосферы Венеры, когда солнечные лучи будут освещать её. Но изучение Венеры, на самом деле, не является главным пунктом в программе наблюдений. Ученые, фактически, хотят воспользоваться случаем, чтобы проверить в реальных условиях способность прибора VIMS к наблюдению за планетами, находящимися вне пределов нашей Солнечной системы.
Подробнее »»

 

Праздничный космический орнамент, выполненный в стиле "Хаббл"...
Вот и пришло время, когда все вокруг заняты праздничным украшением и наряжают новогоднюю елку! Чтобы не остаться в стороне от общей праздничной суматохи, астрономы с помощью космического телескопа “ Хаббл“, НАСА, запечатлели на пленке праздничный вид соседней планетарной туманности, которая носит название NGC 5189. Сложная структура этой великолепной газовой туманности напоминает выдутый из стекла замысловатый праздничный орнамент в виде хитросплетений сверкающей ленты...

Планетарная туманность изображает короткую финальную сцену из жизни звезды средних размеров, подобной нашему Солнцу. Сжигая последнее топливо, которое еще осталось в её ядре, умирающая звезда сбрасывает большую часть своей внешней оболочки. Извергаемый материал нагревается излучением, испускаемым остатками звезды, и разлетается во все стороны, образуя сверкающие облака газа, обнажающие сложные структуры, поскольку выбросы массы из недр звезды происходят неравномерно как во времени, так и в пространстве.

Наглядность такой прекрасной многокомпонентности хорошо отображена в голубоватых лепестках туманности NGC 5189. Большая часть туманности имеет клубовидную и нитевидную структуру. В результате процесса выброса массы образуется планетарная туманность, состоящая из двух гнездовых (вложенных) структур, которые наклонены относительно друг друга и расширяются в объеме, удаляясь в противоположных направлениях от центра.
Подробнее »»

 

Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)


В избранное