Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости НАСА на русском языке

  Все выпуски  

Вы хотите узнать, что происходит в лабораториях космических центров США? Вам интересны самые необычные проекты? Вам хочется почувствовать себя первопроходцем? Тогда подписывайтесь на рассылку "Новости NASA на русском". Сегодня в выпуске:


О нас: партнерская сеть "Гольфстрим" | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно)

Орбитальный телескоп «NuSTAR» охотится за черными дырами в галактической сети...
ПАСАДЕНА, штат Калифорния. — орбитальный телескоп НАСА «Nuclear Spectroscopic Telescope Array», или «NuSTAR», обращает свой «рентгеновский взор» на спиральную галактику и успевает зарегистрировать яркое свечение двух черных дыр, юркнувших внутрь галактики...

Новое изображение будет публично представлено в понедельник, вместе с изображением остатков сверхновой Кассиопеи А (Cassiopeia A), полученным с помощью телескопа «NuSTAR», на конференции Американского астрономического общества в Лонг-Бич, штат Калифорния.

«Эти новые изображения наглядно демонстрируют, как орбитальный телескоп "NuSTAR" позволяет нам совершенно по-новому взглянуть на космос, — сообщает Луи Калужински (Lou Kaluzienski), научный сотрудник программы NuSTAR при штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. — Используя более высокую чувствительность телескопа "NuSTAR" и его более широкие возможности в том, что касается визуализации исследуемых объектов, мы получаем новую бесценную информацию о множестве космических явлений в высокоэнергетической рентгеновской области спектра электромагнитного излучения».
Подробнее »»

 

Большой марсоход НАСА впервые использует свою щетку для удаления пыли...
ПАСАДЕНА, штат Калифорния. — Марсоход НАСА «Curiosity» («Любопытство») впервые применил на деле свою щетку, которая установлена на турели его механизированной руки-манипулятора и предназначена для сметания пыли с поверхности исследуемых горных пород...

Завершая ряд первичных применений (апробаций) инструментов и приборов, установленных на марсоходе, выполнена очистка от пыли намеченного (целевого) участка плоской поверхности марсианской горной породы с помощью устройства механического удаления пыли DRT.

Механическое устройство удаления пыли представляет собой приводимую в движение проволочно-щетинную щетку, специально разработанную для предварительной подготовки намеченных для обследования поверхностей пород перед проведением более глубокого исследования с помощью научных приборов, установленных на борту ровера. Щетка встроена в турель, расположенную на конце механизированной руки-манипулятора ровера. В частности, спектрометр Alpha Particle X-ray Spectrometer и камера Mars Hand Lens Imager, которые делят турель вместе со щеткой (для сметания пыли с марсианской поверхности) и ударной дрелью, могут добывать данные после удаления марсианской пыли с поверхности породы, которые были недоступны из-за толстого слоя пыли, покрывающей ее поверхность.
Подробнее »»

 

Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)


В избранное