Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Элементы": новости науки

  Все выпуски  

Мартышки произносят фразы из двух слов


Конкурс ответов на детские вопросы. Участвовать могут все. Главный приз — цифровой фотоаппарат.

Мартышки произносят фразы из двух слов

21.05.2006

Большая белоносая мартышка Cercopithecus nictitans из Санкт-Петербургского зоопарка, возможно, тоже умеет говорить — было бы с кем (фото с сайта www.spbzoo.ru)
Большая белоносая мартышка Cercopithecus nictitans из Санкт-Петербургского зоопарка, возможно, тоже умеет говорить — было бы с кем (фото с сайта www.spbzoo.ru)

Большие белоносые мартышки предупреждают сородичей о приближении хищников при помощи двух звуковых сигналов, один из которых обозначает леопарда, а второй — крупную хищную птицу. Как выяснилось, мартышки иногда используют простейшую фразу «леопард — орел», смысл которой отличен от простого суммирования смыслов двух составляющих ее слов. Исследователи видят в этом первый шаг на пути развития синтаксиса.

Составление фраз, в которых смысл отдельных слов зависит от контекста, обычно считается исключительно человеческим свойством. Однако в зачаточной форме эта способность присуща и некоторым животным.

Звуковая коммуникация у обезьян в целом развита не очень сильно (по сравнению, например, с китообразными). Так, «язык» обитающих в лесах экваториальной Африки больших белоносых мартышек состоит всего из двух «слов»: pyow (этот звук обычно издают при виде леопарда) и hack (так предупреждают о приближении венценосного орла Stephanoaetus coronatus). Самцы иногда издают эти звуки и вне связи с хищниками, особенно во время утренней трапезы и вечером, когда ищут место для ночлега.

Британские антропологи из Университета в Сент-Андрусе заметили, что самцы белоносых мартышек часто издают эти звуки в определенной последовательности (сначала от одного до трех «пяу», затем от одного до четырех «хаков»). «Фраза» может быть произнесена как при виде леопарда, так и при виде орла, а также в некоторых других ситуациях. По-видимому, для группы обезьян она служит сигналом к переходу на другое место.

Исследователи дали послушать запись рычания леопарда 17 группам мартышек, каждая из которых состояла из одного взрослого самца и нескольких самок с детенышами. Девять из семнадцати вожаков, заслышав леопарда, по крайней мере один раз произнесли заветную «фразу», остальные ограничились криками «леопард!». Через 20 минут после подачи исходного сигнала исследователи измеряли расстояние, на которое обезьянье семейство переместилось за это время. Оказалось, что те семьи, вожаки которых произнесли «фразу», переместились в среднем на 85 м, а все остальные — лишь на 17 м.

Наблюдения в природе показали, что произнесение «фразы» вожаком далеко не всегда связано с приближением хищников. Однако в ответ на этот сигнал группа всегда переходит на другое место. Так, из 72 серий звуковых сигналов, записанных в природе, 40,3% содержали по крайней мере одну «фразу»; после этого соответствующие группы мартышек переместились за 20 минут в среднем на 110 м. После издания вожаком серии сигналов, не содержащей «фразы», группа перемещается в среднем на 30 м, а если он молчит — лишь на 14 м.

Этот пример показывает, что комбинирование звуковых сигналов в новые «семантические структуры» позволяет животным с ограниченным врожденным набором звуков, которые они способны произнести, заметно расширить возможности звуковой коммуникации. По этому же пути, очевидно, шло и развитие членораздельной речи у человека.

Послушать «высказывания» белоносых мартышек можно здесь.

Источник: Kate Arnold, Klaus Zuberbühler. Language evolution: Semantic combinations in primate calls. Putty-nosed monkeys rely on two basic calling sounds to construct a message of utmost urgency // Nature. 2006. V. 411. P. 33.

См. также:
З. А. Зорина. Эволюция разумного поведения: от элементарного мышления животных к абстрактному мышлению человека.
Скворцы понимают грамматику.
Качественной разницы между мышлением человека и животных нет.
Животные способны логически мыслить («Элементы», 26.02.2006).

Александр Марков

Эта новость на «Элементах»
 
Только на «Элементах»: лекция нобелевского лауреата Дэвида Гросса Грядущие революции в фундаментальной физике

Предыдущие новости

19.05 Прожить в озере, не питаясь едой с суши, нельзя

Суммарное дыхание всех организмов водоема превышает первичную продукцию, а значит, озера получают «субсидию» от суши в виде готового органического вещества. В этом американские и шведские ученые убедились, проследив, как вещество, синтезированное озерным фитопланктоном, используется в пищевых цепях экосистемы.

17.05 Война — естественное проявление коллективизма?

Военные рейды с целью запугивания или убийства иноплеменников характерны не только для людей и их ближайших родственников шимпанзе, как считалось ранее, но и для паукообразных обезьян, обитающих в лесах Центральной Америки. Правда, в отличие от шимпанзе и людей, ни в одном из семи зарегистрированных рейдов дело у них не доходило до убийства.

16.05 Склонность к альтруизму сильнее у тех, кому нечего терять

Британские ученые установили, что осы Liostenogaster flavolineata, ведущие общественный образ жизни, тем охотнее помогают родственницам в выкармливании потомства, чем ниже их шансы занять место «царицы» и произвести на свет своих собственных детей.

16.05 Разрушение кометы: шоу для любителей

В настоящее время вблизи Земли проходит необычная разрушающаяся комета Швассмана—Вахмана 3. Наблюдать ее на этой неделе можно в бинокль или небольшой любительский телескоп в созвездии Пегаса.

15.05 Различия людей по цвету кожи не связаны с половым отбором

Американские антропологи показали, что различия между мужчинами и женщинами по цвету кожи не зависят от географической широты местности. Это противоречит гипотезе о том, что светлокожесть обитателей высоких широт возникла благодаря половому отбору, обусловленному большей сексуальной привлекательностью светлокожих женщин.

15.05 Первобытные охотники не были главной причиной вымирания мамонтов

Сопоставив все имеющиеся радиоуглеродные датировки ископаемых остатков шести видов крупных млекопитающих, обитавших на территории Аляски и Юкона 18–9 тысяч лет назад, американский исследователь Дейл Гатри пришел к выводу, что главной причиной гибели тундростепных экосистем и мамонтовой фауны были климатические изменения.

12.05 Водяные клопы регулируют свою плавучесть при помощи гемоглобина

Водяной клоп гладыш, ныряя, использует для дыхания кислород из воздушного пузыря, окружающего его тело в виде серебристой пленки. Когда же пузырь уменьшается настолько, что плавучесть приближается к нулевой, гемоглобин начинает отдавать связанный с ним кислород, пополняя воздушный пузырь и поддерживая плавучесть.

10.05 Кашалот добывает пищу щелканьем и жужжанием

С помощью датчиков, прикрепленных к телу кашалота, исследователям удалось точно хронометрировать каждое его глубоководное погружение. Оказалось, что почти всю свою пищу — кальмаров, осьминогов, рыб — кашалот добывает в толще воды на глубине 650-1000 м. При этом он издает характерные звуки, помогающие ему обнаружить потенциальных жертв.

05.05 Потепление на севере Европы заставляет голодать птенцов мухоловки-пеструшки

Изучая причины сокращения численности мухоловки-пеструшки — обычного в Европе вида мелких воробьиных птиц, — голландские исследователи обнаружили, что мухоловка стала жертвой десинхронизации природных процессов, вызванной потеплением климата.


В избранное