Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лаборатории Наномир

  Все выпуски  

Конструкция катафота Йака из уголков. Покроем катафот Йака сусальным золотом? Настраиваем S-резонатор в "горячем" эксперименте. Реальное положение в мировой официальной науке.


Выпуск 127

 Лаборатория Наномир

Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и меркнут чудеса ...

 Конструкция катафота Йака из уголков

Я решил изготовить катафот Йака из обычных стеклянных зеркал. Для получения хорошей точности нужно, чтобы толщина зеркала была мала по сравнению с шириной зеркальной полосы. Я решил сделать ширину полосы на полтора порядка больше толщины зеркала. Такое крупное зеркало можно сделать из дюралевых уголков, которые продаются на строительных рынках.

http://img-fotki.yandex.ru/get/29/nanoworld.95/0_12ef1_db0379bf_orig.gif

Анимация показывает расположение вертикальных уголков, которые можно скрепить такими же уголками с изнаночной стороны катафота.

http://img-fotki.yandex.ru/get/29/nanoworld.95/0_12ef0_28ded798_L.png

Остов катафота собирается из горизонтальных зеркал и вертикальных уголков. Показана лицевая и изнаночная стороны третьей части одной ячейки.

http://img-fotki.yandex.ru/get/39/nanoworld.95/0_12ef2_a0bcc25e_L.png

Так выглядит одна ячейка катафота Йака-Кушелева. Уголки показаны разноцветными квадратиками. Один уголок раскрашен в красный и зелёный (синий и жёлтый) цвет для наглядности пропорций.

Скрипт для 3D Studio (треть ячейки)

Модель в стандарте 3D Studio



Покроем катафот Йака сусальным золотом?

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/55/nanoworld.91/0_1134f_33b46b3d_-1-L.jpg

Глядя на золочёные маковки Елизаветинской церкви, мне пришла в голову идея покрыть катафот Йака сусальным золотом или серебром.

25 листков сусального золота стоят 1000 рублей, а 25 листков сусального серебра стоят 550 рублей.

Попробовать можно, начиная с серебра.

Ноу-Хау прецизионного покрытия заключается в следующем:

На стеклянную пластину, размеры которой соответствуют элементу катафота, кладётся полоска сусального серебра или золота внатяг. Пластина нагревается, смазывается тонким слоем термоклея и прикладывается к элементу катафота. После остывания термоклея стеклянная пластинка убирается, а на катафоте остаётся зеркальный слой сусального серебра/золота. Так последовательно обклеивается вся ячека катафота Йака.

http://www.nanoworld.org.ru/data/20070500/20070909/690.jpg


http://www.nanoworld.org.ru/data/20070500/20070909/691.jpg


http://www.nanoworld.org.ru/data/20070500/20070909/563.jpg

История вопроса: Бронежилет Кушелева защищает от трезубца Зевса?!


 Настраиваем S-резонатор в "горячем" эксперименте

Материал с профессионального форума Electronix.ru

Romka: Кстати, я давно слежу за вашими вопросами на форуме и даже заходил на ваш сайт! Хочется пожелать многим научным работкикам (во всяком случае Украины) такой настойчивости, напористости и находчивости в достижении своей цели! Именно из-за этих ваших качеств я попытаюсь ответить на ваш вопрос.

Кушелев: Благодарю за комплимент!

Romka: ... пробой будет при резонансе, но почему он должен сойтись с точностью меньше 10%?!?

Кушелев: А почему бы и нет, если добротность резонатора превышает 1000?

Romka: А как Вы проводите моделирование в режиме eigenmode?

Кушелев: -Стандартно, т.е. как описано в учебнике. Задаю геометрию проводящего резонатора, имеющего форму буквы Z. Размещаю его в боксе, резонансы которого я научился отличать от резонансов Z по характерному распределению полей.

Romka: ... по поводу картинок, на которых есть СВЧ генератор и т.п. ( http://fotki.yandex.ru/users/nanoworld/view/73918/ ). Конечно трудно понять, как Вы проводите измерения, но мне кажется, что вы просто меряете интенсивность отраженного сигнала.

Кушелев: Нет. Я собрал измерительный тракт "на проход".

Romka: Вы точно уверены, что там частота 2.431 ГГц и генератор не врет?

Кушелев:  Генератор, конечно, врёт в третьем знаке, но не во втором smile
Благодарю Вас за полезные советы и анализ. Вероятно, нестыковка на ~10% связана с влиянием бокса (и при моделировании, и в натурном эксперименте). Учитывая, что бокс при моделировании был очень маленький, это могло привести к заметному изменению резонансной частоты, т.е. частота вполне могла измениться на 10%.

Но эта проблема в настоящее время неактуальна, т.к. я настраиваю резонатор непосредственно на частоту магнетрона в "горячем" эксперименте.

Теперь моя задача - повысить добротность резонатора. Я решил попробовать заменить резонатор, изготовленный из алюминиевой пластинки на резонатор, состоящий из двух участков толстой медной проволоки. Я уже делал резонатор из медной проволоки и получал добротность более 3000. Это раза в три выше, чем я получил на алюминиевой пластинке. Кроме того, медь имеет вдвое меньшее удельное сопротивление, поэтому есть шанс получить вдвое более высокую добротность на медном материале.

Ещё раз благодарю за профессиональную поддержку и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
 

оригинальный размер

Кушелев:  Из Z-образного резонатора можно получить S-образный путём симметричного преобразования его формы. Тогда резонатор можно сделать из одного куска проволоки.

Кушелев: Мне удалось настроить S-резонатор на рабочую частоту магнетрона методом подпиливания плеч по 0.2...0.4 мм напильником. После каждого подпиливания я помещал S-резонатор в камеру микроволновой печи на перевёрнутый пенопластовый стаканчик:

После очередного подпиливания резонансная частота S-резонатора совпала с рабочей частотой магнетрона, и резонатор возбудился до пробоя воздушного зазора:

оригинальный размер

оригинальный размер

проект для HFSS 

 

 

Анимация электрического поля на поверхности S-резонатора и магнитного поля в объёме бокса. Другой ракурс.

 

 

Кушелев: Вероятно, для эффективного возбуждения нужно делать специальный волноводный переходник, как в случае возбуждения резонатора "Спираль Архимеда".

Расчётная добротность медного S-резонатора ~10 000, габаритные размеры: 45мм*32мм*2мм

Он как бы состоит из 15-ти квадратных клеток 6.42мм * 6.42 мм. * 1.6 мм

оригинальный размер

 Все иллюстрации и анмимации можно посмотреть в оригинале

 

Электрическое поле S-резонатора

 

Магнитное поле S-резонатора

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/36/nanoworld.96/0_13235_822f954b_L.jpg

Я решил изготовить два одинаковых S-резонатора для надёжности и одновременно их подстраивать на частоту магнетрона, подрезая плечи по 0.2...0.5мм.

http://img-fotki.yandex.ru/get/35/nanoworld.96/0_13233_984eccab_L.jpg

После каждого подрезания я клал оба резонатора на пенопластовые подставки и включал микроволновку на 4 оборота подставки. Перед каждым включением я доливал воду в маленьком блюдце до начального уровня (до каёмочки).

http://img-fotki.yandex.ru/get/42/nanoworld.96/0_13240_b17f6254_L.jpg
8 раз резонаторы вращались без искрения.

Однако на 9-ом шаге оба резонатора заискрились одновременно!

8-я секунда видеозаписи. 16,17,18 кадры.

30-я секунда видеозаписи. 8 кадр.

32-я секунда видеозаписи. 12,13,14 кадры.

http://img-fotki.yandex.ru/get/38/nanoworld.96/0_1323f_5433afe8_L.gif

53-я секунда видеозаписи. 15-20 кадры.

На радостях я решил сообщить профессионалам, что смоделированный в программе HFSS S-резонатор удалось настроить на частоту магнетрона в "горячем" эксперименте. Осталось лишь увеличить его добротность до предельной, и можно попробовать перевести S-резонатор в режим автогенерации.

Кушелев: Добротность 10 000 является предельной для меди при комнатной температуре. Это означает, что S-резонатор вообще практически не излучает, т.е. его электромагнитное поле является неизлучаемым.

Вопрос к знатокам HFSS: Является ли открытый резонатор такого типа (Z или S) известным в современной науке или перед нами - научное открытие?

Этот вопрос оказался роковым. Профессионалы не смогли признать, что дилетант Кушелев сделал научное открытие, мимо которого прошли все профессионалы. В таком случае проблема решается по принципу "нет человека, и нет проблем". Чтобы "замести следы" вместо блокировки, были уничтожены все следы пребывания Кушелева на профессиональном форуме. По запросу "Кушелев" сообщается, что такого пользователя не существует...


Реальное положение в мировой официальной науке.

Таким же нехитрым способом решили проблему и организаторы международного конкурса CASP по определению белковых структур. Два месяца они исправно получали структуры нескольких десятков конкурсных белков из лаборатории Наномир и публиковали наши результаты на своём сайте. Но после подведения итогов конкурса 5 участников из 33, в т.ч. и лаборатория Наномир бесследно исчезли из списка участников. Как будто мы и  не регистрировались на конкурсе CASP. Когда я спросил, куда делись наши данные, нам сообщили, что по техническим причинам нет возможности разместить их на сервере. До подведения итогов конкурса возможность была, а после - нет.

А физики?

Вчера я разместил на форуме Scientific.ru (форум МГУ) сообщение об открытии Збигнева Огжевальского. По существу открытие кольцегранного микромира является самым крупным физическим открытием 20-го века. Какова же реакция официальной физики? Начало было многообещающим. Огжевальский получил положительный отзыв физика-ядерщика с мировым именем, Мехедова из ОИЯИ (г.Дубна). Это было в 1969 году. В 70-ых годах был уничтожен практически весь тираж монографии проф. Протодьяконова, в которой было дано строгое обоснование кольцегранных моделей атомов, молекул и кристаллов.

А как же отреагировали физики профессионалы на форуме МГУ?

Да никак! И это не только в России. Кеннет Снельсон (Kenneth Snelson) писал письма Фейнману, Паули и десяткам других известных физиков-современников в 60-ых и 70-ых годах. Все физики вместо того, чтобы ухватиться за новую революционную идею Снельсона, отмахнулись от него, преступно утаив от общественности о великом открытии кольцегранного микромира. Это открытие возвращает науку из неопределённости квантовой "механики" на твёрдую почву классической науки.

Может быть Россия и Америка - особенные страны?

Вовсе нет! Збигнев Огжевальский докладывал об открытии кольцегранного микромира в Щецинском политехе (Польша). Многочисленные выставки "Наномир" посещали американцы, французы, немцы, японцы, китайцы... "Физики всей Земли" равнодушны к самому крупному физическому открытию 20-го века, которое было повторено независимо разными исследователями разных стран.

Может быть фундаментальный застой присущ только физике (биологии, СВЧ-технике)?

Вовсе нет. Возьмём, например, официальную археологию. Я опубликовал на форуме "Археология" материал по курганам на острове Пасхи. 8 признаков, характерных для курганов. Два профессионала (геолог и археолог) пытались найти признаки вулканов, но так и не смогли их найти. Казалось бы, почему не проверить практически очевидную версию о курганах на острове Пасхи? Ведь если это подтвердится раскопками, то будет зафиксировано самое крупное открытие за всю историю археологии! Какова же реакция большинства профессиональных археологов?

Да такая же, как у физиков, биологов, химиков... Никакой. Но администрации форума надо было что-то делать. Ведь за две недели тему о курганах на острове Пасхи прочитали более 4000 раз!

Пришлось закрыть самую популярную тему на форуме профессиональных археологов...

Спасибо, что не уничтожили, как это произошло на форумах Physics.nad.ru, Electronix.ru, Astronomy.ru (бессрочная блокировка), SciTecLibrary.ru (бессрочная блокировка) и т.д.

Таково реальное состояние официальной науки на нашей планете...

Есть ли выход?

История развития науки показывает, что до создания коммерческого продукта шансов на государственную поддержку "ноль целых, ноль десятых". Так было и при создании автомобилей, и при создании авиации, и при создании компьютеров.

Деньги удаётся получать не тем, кто "грызёт гранит науки", а тем, кто умеет "доставать деньги".

Научный прогресс зависит не от "гигантов научной индустрии", а от "рабочих лошадок", которых стараются не пускать на порог академий, чтобы "гиганты научной индустрии" не попали в тень тех "рабочих лошадок" ;)

Поэтому единственная надежда остаётся на частных инвесторов, скромными капиталами которых, собственно, и питается научный прогресс.

"Гиганты научной индустрии" тратят сотни миллионов долл. на "эксперимент по проверке ОТО" (безрезультатно), десятки миллиардов долл. на ТОКАМАК (безрезультатно), в то время, как первая версия программы "Пикотех" (dne_str.exe) была создана за 20 долл. Результаты.

Дмитрий Кожевников в одном из ТВ-интервью сказал: "Деньги на научные исследования почему-то дают не те, у кого много денег, а те, кому самим не хватает..."

*** 

Не хотелось бы заканчивать выпуск рассылки на пессимистической ноте. Самая свежая новость с форума лаборатории Наномир прибавляет оптимизма.

aeon: я могу покрыть вам ваш катафот покрытием с зеркальным отражением. Бесплатно.
От вас мне нужен катафот, срок покрытия - около 1.5-2 недель, по готовности я вам его верну.

Кушелев:  У меня нет катафота с ровными поверхностями. 3D-распечатка имеет ступеньки и другие неровности. Покрывать её методом напыления бесполезно. Получится поверхность типа чугунной сковородки.

Поэтому я и придумал намазать полоски сусального серебра/золота термоклеем и прижать к шероховатой поверхности пластмассовой основы стеклянной пластинкой. После застывания термоклея стеклянную пластинку можно убрать, а сусальное серебро/золото сохранит форму стеклянной пластинки, т.е. зеркальной поверхности.

aeon: Для меня это не проблема, поверхности будут ровные. ОТражение будет зеркальным, будто сделано из кусочков зеркала.

Кушелев: Вы не могли бы объяснить чудо-технологию, как из шершавого пластика получается зеркальная поверхность?

aeon: Элементарно - спецобработка поверхности, грунтование самовыравнивающимися составами. Я работаю в области покрытий и для нас это не проблема. Вам нужен зеркальный катафот?

Кушелев: Действительно, элементарно. Как передать Вам пластмассовые ячейки?

 


Обсудить на форуме

Поддержать материально

Инвестирование научных проектов

Приглашаем инвесторов и меценатов.

Как получить огромные прибыли?

- Вложить деньги
в научные разработки.

Новейшие виды источников энергии,
высокие технологии.

Готовые коммерческие продукты

Проекты

Александр Юрьевич Кушелев. Лаборатория "Наномир"

Город: Москва

Телефоны:
8-926-510-1703 Мегафон
8-903-200-3424 Билайн
8-916-826-5031 МТС

e-mail: nanoworld2003#narod.ru
(# -> @) 


Сайт: http://nanoworld.narod.ru

Ярослав Старухин (менеджер лаб. Наномир)

Телефон: 8-926-2109383



В избранное