Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лаборатории Наномир

  Все выпуски  

678 Открыта фрактальная интерференция!


Выпуск 678

Лаборатория Наномир

Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и  меркнут чудеса ...

 Открыта фрактальная интерференция! 

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/gnQ22PYYCjazZg

Развернуто (фрагмент): 

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/0KhqONBVyTknqw

Мы видим периодическую первичную структуру (5 аминокислотных остатков в периоде). С ней интерферирует вторичная (тоже периодичная) структура (9 аминокислотных остатков в периоде). При этом фрактальная интерференционная картина подстраивается программно! Период вторичной структуры сначала уменьшается на 2, а потом увеличивается на один аминокислотный остаток, чтобы создать правильные фазовые соотношения на протяжении всего интерференционного интервала. Речь идёт о том, что трезвучие каждый раз попадает на участок альфа- или пи-спирали. В результате получается как бы невозможное, т.е. 7 периодов первичной структуры проинтерферировали с 3-мя квазипериодами вторичной структуры. Какая при этом достигнута цель, ещё предстоит выяснить...



Открыты подвижные пролиновые механизмы активных центров белка. 

 

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/bgm1NHrCgdn9FA

Несколько остатков пролина (Pro) подряд означает, что в этом месте белковой молекулы может находиться подвижный фрагмент. 

  


 Эксперимент в микроволновке (2019-03-25)

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/mKL404R0ol4FwA

Составной гибридный (сапфир-рубин-гранат-медь) резонатор со снятым верхним зеркалом в камере микроволновки

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/_rSrTh3sOYC6Rg

Составной гибридный (сапфир-рубин-гранат-медь) резонатор на измерительном стенде 

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/62CW4vI7aoG2rQ

Составной гибридный (сапфир-рубин-гранат-медь) резонатор на измерительном стенде (верхнее зеркало снято) 

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/7637N5p3Nld4FA

2 кадра видеозаписи эксперимента. Видна вспышка ионизированного воздуха в ближней зоне резонатора 

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/hDg0OP5700EtZQ

Этот эксперимент показал, что ионизация воздуха с образованием плазмоидов наступает раньше свечения кристалла. Это значит, что возбуждается не та колебательная мода. Нам нужно возбудить колебательную моду, в которой напряжённость электрического поля имеет предельное значение внутри кристалла. При этом напряженность поля в воздухе не должна вызывать его ионизацию.

 Обсуждение


Flyboard for iPhone / Флайборд для айфона

Проект для Бумстартера

https://render.fineartamerica.com/images/rendered/medium/phone-case/iphone10/images/artworkimages/medium/1/backflip-steve-purnell.jpg?&targetx=0&targety=-23&imagewidth=646&imageheight=430&modelwidth=646&modelheight=382&backgroundcolor=5D656E&orientation=1&producttype=iphone10

Многие расстраиваются, когда их дорогой гаджет, например, айфон падает и разбивается. Даже когда трескается защитное стекло приходится тратить деньги и время, которое не купишь...

Однако проблема может быть решена быстро и дешево. Многие знают про квадрокоптеры, которые управляются от айфона. Конечно, для системы мягкой посадки квадрокоптер - роскошь, но он и не нужен. Винты квадрокоптера можно заменить реактивными соплами, а двигатели - одним миниатюрным баллончиком со сжатым воздухом. Всё это оборудование легко размещается в ... чехле для айфона!

-А как же этим управлять?

-Так айфон-то на что? В нём встроены акселерометры, которые позволяют отслеживать ориентацию в пространстве. Допустим, вы выпустили свой айфон из рук и он начал падать на камни. Миллисекунды невесомости активируют программу, которая вычисляет ориентацию и скорость айфона. Далее за считанные миллисекунды решается задача, в каком направлении "дунуть" из микробаллончика, чтобы айфон перестал кувыркаться и занял вертикальное положение. После этого он благополучно падает аммортизирующим ребром и остается цел. А при достаточной ёмкости баллончика айфон может даже совершить "мягкую посадку".

Какой же объём сжатого воздуха нужен для правильной ориентации айфона перед ударом о камни? Давайте посчитаем.

Потенциальная энергия айфона обычно больше кинетической энергии вращения, поэтому можно ориентироваться на неё. При массе айфона порядка 0.2 кг. Высота падения до 2 метров. E = mgh = 0.2*9.8*2<4 Дж.
Чтобы узнать, сколько энергии накоплено в газе, нужно умножить его давление на объем. Мы решим обратную задачу, каков объём баллона, наполненного воздухом под давлением, например, 4 атмосферы, содержит 4 Дж энергии?
E=PV, V=E/P=4 Дж / 10^5 Паскалей = 0,00004 м^3 = 0.04 литра = 40 см^3. При толщине около сантиметра баллон будет иметь размеры, например, 10*4 см. Уменьшить размер до сантиметра можно увеличением давления до 16 атмосфер. Напомню, что в газовом баллончике для сифона давление углекислого газа примерно 50 атмосфер, но это уже перебор. Кстати, баллончик диаметром менее сантиметра, можно сделать опоясывающим айфон. В этом случае при ударе торцом он сможет выполнить роль амортизатора, как камера автомобильного колеса. 4 миниатюрных выпускных клапана можно разместить в вершинах прямоугольного защитного чехла-флайборда. Их питание и управление будет осуществлять сам айфон.

Цена флайборда для айфона будет больше, чем цена обычного защитного чехла, но не значительно. Ведь основная часть системы - это сам айфон. В чехле будет размещаться только сжатый газ и выпускные клапана. Разработка флайборда для айфона может быть выполнена с помощью моделирования в специализированных программах. Управляемые клапана скорее всего подойдут готовые. Останется лишь правильно подключить их к гнезду айфона через микросхему управления.

Кто сможет оценить этот проект? Какая сумма нужна для его реализации?

http://img-fotki.yandex.ru/get/5819/158289418.19d/0_fec91_d028a2c3_orig.gif 

Наилучшее решение даст Ruby Emdrive, т.е. мобильник, оборудованный рубиновым двигателем просто не упадёт, а, например, зависнет в воздухе. Но пока Ruby Emdrive не включен, обыватели не дадут на такой проект ни копейки... 

https://u.yablyk.com/2013/12/Honda-1.jpg
Цитата: Инженеры Honda разработали чехол для смартфона с подушкой безопасности (видео)

Конец цитаты. 

Материал с форума лаборатории Наномир: 

Daren: Ключевая проблема - невозможность точно отличить реальную угрозу падения от просто случайных манипуляций с телефоном.

Кушелев: Проблема в будущем решится глобально:

http://nanoworld88.narod.ru/data/401_files/20900000.jpg

Но сегодня на такое решение обыватели денег не дадут. Будут лучше бить крупногабаритные айфоны smile 

Кушелев: Хотя ... я знаю как исключить ложные срабатывания, уменьшить массу защиты и сделать её многоразовой с питанием от аккумулятора айфона. Т.е. можно будет бросать его на камни непрерывно в течение часа, пока аккумулятор не разрядится. Потом поставить на зарядку, зарядить, и снова можно час кидать на камни.

Ложные срабатывания на самом деле будут, но люди их практически не будут замечать. Например, если Вы положили айфон в карман и начали прыгать, то он будет слегка подёргиваться в кармане, если невесомость будет продолжаться больше опасной величины. Но как только он "почувствует", что полёт не свободный, т.е. ему что-то мешает развернуться вертикально, защита будет отключаться до следующей фазы полёта. Если мобильник на очередном прыжке вывалится у Вас из кармана, и ему ничто не помешает развернуться в вертикальной плоскости, то он это сделает и упадёт ребром, которое может быть снабжено амортизатором:

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1YxG_acrrK1RjSspaq6AREXXab.jpg_q50.jpg

Daren: Вы не сможете отличить когда человек с телефоном спрыгнет с небольшого парапета, начнет движение в лифте, ускорится на светофоре в автомобиле или поедет с горки и т.д... Более того телефон зачастую падает не в условиях идеальной гравитации, а еще и дополнительное ускорение имеет и движется не строго вниз, как будто его аккуратно подняли в руках и отпустили и т.д... 

Кушелев: Я же написал, что ложные срабатывания будут, но для хозяев гаджетов они будут практически незаметны. Гаджет просто будет пытаться изменить ориентацию, но если "почувствует" противодействие, то отменит ложное срабатывание в самом начале. Поэтому при прыжке с парапета человек просто почувствует, что у него мобильник в кармане слегка "дернулся". Если невесомость в течение нескольких миллисекунд не полная, то ложного срабатывания не будет. Что касается дополнительного ускорения, то это может означать, что он падает не в свободном полёте. Это случается реже, чем свободное падение. Так что на первых порах от этих случаев можно и не защищать гаджет. Что касается "движется не строго вниз", то это как раз не имеет значения, т.к. по данным от акселерометров траектория движения просчитывается, поэтому ориентировать гаджет можно ребром вдоль траектории движения. А на ускорения система не должна реагировать. Она должна реагировать на невесомость. Поэтому Ваши примеры в лифте, на светофоре, в автомобиле, на горке вообще не приведут к срабатыванию.

aest: А ведь с этой подушкой Кушелев хотел идти к президенту, с предложением заработать триллион долларов 

Кушелев: Вы перепутали "подушку безопасности" с небьющимся экраном. smile 

Обсуждение



Фрактальная программная спираль в 19-дольном музыкальном размере 

 https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/7HIhi0vAAC1BlA

Развёрнуто (фрагмент):

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/fzMzJQ6GuYUlGQ

 Подробнее

Одним из фрактальных уровней этой спирали являются участки бета-спиралей GGS (показаны тёмно-зеленым цветом). Повороты спиралей осуществляются заменой фрагмента CKK на CCK, что приводит к формированию прямых участков пи-спиралей (показаны тёмно-синим цветом).

Нам уже встречалась программная спираль с периодом 19 аминокислотных остатков: http://nanoworld.org.ru/post/97879/#p97879

Исходный код (fasta) 

 

Развёрнуто (фрагмент): 

 

 

 

 

Развернуть полностью

Последовательность n(EKLQQPDLSPGLSETPLTG) образует программную 1141125532253332322-спираль, которая строится в 19-дольном музыкальном размере. 

Фрактальные программные спирали могут представлять собой реакторы сверхвысокого давления, гибкие трубчатые структуры, если в их состав входят остатки пролина (Pro), другие агрегаты и составные части гигантских белковых механизмов.

 

Подробнее

Исходные коды (fasta): https://yadi.sk/d/yp4Tv6FbQvC0sQ 

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/7BkMy0q-09KetQ

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/ITAELP1XOqzvUA

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/nnhfdzYhGybbKg

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/UIN6v3hTE4R5ow

Развёрнуто (фрагмент):

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/36wP8pvyloVMgw

Это уже программная спираль-"монстр". Такие спирали, содержащие в периоде Pro, помогут определить интервалы изменения в т.ч. пролиновых углов в композиционной таблице переходов. 

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/pZtDwS7zcaI2Sw 

Ещё одна программная спираль с периодом 19 аминокислотных остатков. 

https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/i/mBRkRUhxn2BNkw 

Период этой фрактальной программной спирали состоит из 28 аминокислотных остатков. Юстировка витка осуществляется тремя остатками Pro. 

Обсуждение


 

Инвестирование научных проектов

 

Приглашаем инвесторов и меценатов.

Как продвинуть цивилизацию на новый уровень своего развития и получить при этом огромные прибыли?

- Вложить деньги
в научные разработки.

Новейшие виды экологически чистых и мощных источников энергии, средство для продления жизни, 
высокие технологии.

Все это реально создать в ближайший год-два при наличии достаточного финансирования.

 



Готовые коммерческие продукты

 

1. Online service PROTEIN PICOTECHNOLOGY

2. Сверхдобротные одномодовые диэлектрические резонаторы в т.ч. с большим диапазоном перестройки

3. Станки для производства высокодобротных одномодовых резонаторов 

4. Технология изготовления сапфировых линз 

5. Магнитный тороидально-сферический конструктор

Проекты

01 Ruby Emdrive (Микроволновый двигатель без реактивной струи)

02 Ruby Power Source (Микроволновый источник энергии) 

03 Средство продления жизни (Возвращение молодости)

04 Октаэдрический редуктор

05 Шестеренчатая передача Кушелева

06 Магнитный подвес-стыковка-герметизация модулей

07 Ионно-микроволновый фрактальный излучатель

08 Гибкий отражатель из жестких элементов

09 Энциклопедия "Наномир"

10 Экспертиза

11 Конструктивные компьютерные игры

12 Интеллектуальный кодовый замок

13 Очки кругового обзора

14 Тетраэдрический сканер

15 Программируемая архитектура

16 Источник энергии промышленной частоты

17 Источник энергии постоянного тока

18 Монокристаллическая видеокамера

19 Система определения активных участков белка

20 Тераваттный лазер непрерывного действия

21 Бактериальный синтез алмазов

22 Шестеренчатые передачи с тремя степенями свободы

23 Сверхсветовая связь

24 Безосевая шестеренчатая передача

25 Aктивный язык программирования

26 Телевидение миллиметрового и оптического диапазонов

27 Микроволновая архитектура

28 Компьютерный экран из автономных элементов

29 Чтение / запись ДНК

30 Сверхсветовая локация / зрение

31 Нейтрализатор акустического сигнала

Коммерческое предложение: 

Виктория Соколик: Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предоставляется услуга -- моделирование 2D и 3D структуры любого белка без ограничений в его размере и степени изученности с помощью программного обеспечения, базирующемся на принципиально новом подходе декодирования нуклеотидной последовательности, детерминирующей данный белок.

Всё, что необходимо от заказчика, это нуклеотидная последовательность мРНК интересующего его белка (или код этой нуклеотидной последовательности в EMBL, или хотя бы код самого белка в PDB).

В течение 1-3 суток мы готовы предоставить Вам схему вторичной структуры заказанного белка (2D), модель его пространственной структуры (3D) в виртуальном пространстве, а также файл .pdb с координатами каждого атома белка. 

Файл .pdb может быть использован по аналогии с файлами закристаллизованных белков из PDB банка для дальнейшего конформационного анализа белка методами молекулярной динамики с учётом физико-химической специфики микроокружения белка или его взаимодействия с лигандами.

Таким образом, Вы сможете максимально быстро удобным для Вас способом (по электронной почте, на сайте либо на электронном носителе) получить информацию о структуре Вашего белка.

 Сотрудничество может быть различным:

- участие в научных дискуссиях на форуме (конструктивное)

- совместное создание коммерческого продукта

- поиск инвесторов

- выступить менеджером по продаже готовых коммерческих продуктов 

- конструктивные предложения по продвижению идей лаборатории Наномир

- содействие в проведении экспериментов и т.п.

- написание совместных научных статей и т.п.

- материальный вклад (денежный или обеспечение оборудованием и материалами)

 

Пожалуйста, сообщайте о своем вкладе, чтобы мы зачли Вас как партнера лаборатории Наномир.

+7-926-5101703  +7-903-2003424 +7-916-8265031,  mail: kushelev20120@yandex.ru

Подпишитесь на мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCsx422KjIzwTWTBPPpwBlXQ?view_as=subscriber 

форумfacebook

веб-мани: WM-кошелек R426964799301 Другие способы перевода 

Огромное спасибо всем за помощь и поддержку! 


В избранное