1577 Аппроксимация эллипса овалом удваивает число фокусов!
Выпуск 1577 2025-08-08
Лаборатория Наномир
Когда реальность открывает тайны, уходят в тень и меркнут чудеса ...
Аппроксимация эллипса овалом удваивает число фокусов!
Продолжим копию с форума dxdy в текстовом формате...
Тема: Известен ли эллипс с четырьмя фокусами на разных осях? 07.08.2025, 01:17
kushelev: Уважаемые коллеги!
Мне попалась геометрическая фигура:
Обратите внимание на золочёные бусины.
Если сгладить эту фигуру, то получится эллипс, но ... не совсем обычный.
В нём не 2, а 4 фокуса, которые на фотографии совпадают с элементами, расположенными внутри золочёного контура.
Эллипсы с 4-мя фокусами известны, но в них все 4 фокуса лежат на одной прямой.
В данном случае два фокуса лежат на одной прямой, а другие два фокуса - на ортогональной прямой.
Известны ли вам эллипсы такого типа или этот первый?
Любопытная деталь, связанная с фокусами данной фигуры, заключается в том, что на большой оси лежат фокусы, которые связаны с ближними к ним частями эллипса. На малой оси лежат фокусы, которые связаны с дальними к ним частями эллипса. Если эллипс (или просто фигура) такого типа ещё не встречалась в научной литературе, то логично назвать его "эллипсом Кушелева" (извините за нескромность) :)
yesterday: Известный в рунете интернет-фрик Кушелев. Опять с бусами.
Mihr: Не, ну после асферических контактных линз инопланетного производства это явно какой-то провал. Мелковато... Подумаешь, эллипс с четырьмя фокусами! Фи, примитив. Вот нарисуйте шестнадцатиядерный эллипс, да так, чтобы в каждом ядре было по 64 фокуса, - вот это будет фокус! Я сразу стану Вашим почитателем (то есть, стану Вас почитывать иногда).
Эдуард Успенский писал:
– Это, скорее, про дружбу, – возразил Гена и продолжал: – «…Ты нам очень нужен. Ты можешь спасти нашу речку Березайку, которую губит наша чернильная фабрика. У нас уже лягушонки стали синие. Мы всем посёлком Березай поклонимся тебе в ноги. Юные березайцы Иванов, Петров, Сидоров и маленький Мкртчян».
– Они, наверное, братья, – сказал Чебурашка.
– Нет, просто однофамильцы, – возразил Гена.
Так вот, собственно, вопрос: вы с Грибковым братья или просто однофамильцы? А то ведь тема про «восточные и западные полюса магнита» примерно столь же осмысленно выглядела.
kushelev: Судя по сообщениям профессионалов, эллипс с четырьмя фокусами, лежащими на разных осях, им неизвестен. Благодарю за исчерпывающий ответ!
Что касается "мелковато", то как раз на днях мне удалось открыть гигалитический объект в Аризоне, масса которого могла превышать 90 триллионов тонн. Но это неточно...
Подробности можно узнать из рассылки "Новости лаборатории Наномир".
Ещё раз благодарю всех за исчерпывающий ответ!
Что касается "фрика", то в этом году вышли три научных статьи в ВАКовском журнале. В них я рассказываю, как был открыт 3D генетический код в 1992-ом году.
Кстати, тоже занимательная геометрия...
Евгений Машеров: Картинку не показывает. А было бы любопытно взгянуть на то, что ТС именует "эллипсом с четырьмя фокусами" (и, кстати, что для него есть "фокус"?)
Ну и журнал ВАК недурно бы назвать. На всякий...
wrest :
kushelev в сообщении #1696569 писал(а):
гигалитический объект в Аризоне, масса которого могла превышать 90 триллионов тонн. Но это неточно...
wrest : Это масса куба из камня со стороной порядка 30км. Эверест отдыхает...
Mihr:
Евгений Машеров в сообщении #1696576 писал(а):
Картинку не показывает.
Вот эта картинка, несколько уменьшенная:
Вложения:
20250806-001 (Copy).jpg [ 97.06 Кб
Dedekind:
kushelev в сообщении #1696569 писал(а):
Судя по сообщениям профессионалов, эллипс с четырьмя фокусами, лежащими на разных осях, им неизвестен.
Dedekind: Хоть я не профессионал, но хотя бы гуглить умею. Давно уже известны.
kushelev:
Евгений Машеров в сообщении #1696576 писал(а):
Картинку не показывает. А было бы любопытно взгянуть на то, что ТС именует "эллипсом с четырьмя фокусами" (и, кстати, что для него есть "фокус"?)
Ну и журнал ВАК недурно бы назвать. На всякий...
Кушелев: Перезалил для Вас картинку на другой хост:
Это масса куба из камня со стороной порядка 30км. Эверест отдыхает...
Кушелев: Жаль, что Вы поленились изучить матчасть.
Речь идёт о многослойной "мостовой", сложенной из гигалитических блоков масса которых доходит до 35 тыс. тонн. Толщина гигалитической многослойной кладки достигает 150 метров, а площадь гигалитического комплекса Кушелева превышает 300 тыс. квадратных километров. Плотность породы превышает 2 тонны на кубометр. Считайте сами :)
Если картинку не видно, могу перезалить на другой хостинг.
Красный цвет - малый радиус. Зеленый цвет - большой радиус. Центр каждой дуги является фокусом, т.к. вышедшие из него лучи после отражения попадут в ту же точку. В этом случае данная фигура имеет 2 фокуса на одной оси и 2 фокуса на ортогональной оси. При таких пропорциях два фокуса (зелёный) мнимые, но если отношение осей уменьшить, то все 4 фокуса будут действительными. Другими словами, самый обычный эллипс, построенный однако из 4 дуг окружностей, имеет 4 фокуса. Интересно услышать комментарии профессионалов и любителей математики.
Booker48 в сообщении #1696588 писал(а):
Какой-то этот 4-эллипс на графике неинтересный. Может, координаты фокусов поменять?
МЕДИЦИНА. СОЦИОЛОГИЯ. ФИЛОСОФИЯ. Прикладные исследования
....
Журнал выходит с 2010 года (прежнее название - Фундаментальные аспекты психического здоровья (до 06.2019)).
:mrgreen: :mrgreen:
kushelev:
nnosipov в сообщении #1696600 писал(а):
kushelev в сообщении #1696592 писал(а):
Другими словами, самый обычный эллипс
Это никакой не эллипс, это то, что в черчении называется овалом.
Кушелев: Благодарю!
Кстати, n-эллипс можно назвать овалом? Определение овала не противоречит определению эллипса, n-эллипса?
Хотя, это непринципиально.
Пусть будет овал с 4 фокусами. Меня интересует, известно ли было, что у овала, которым аппроксимируют в черчении эллипс, не 2, а 4 фокуса? Причём все 4 могут быть действительными.
EUgeneUS в сообщении #1696603 писал(а):
kushelev в сообщении #1696583 писал(а):
Что касается публикаций в ВАК-овском журнале, то вот ссылки:
МЕДИЦИНА. СОЦИОЛОГИЯ. ФИЛОСОФИЯ. Прикладные исследования
....
Журнал выходит с 2010 года (прежнее название - Фундаментальные аспекты психического здоровья (до 06.2019)).
:mrgreen: :mrgreen:
Кушелев: Вас смущает, что журнал изменил тематику? С тем же "успехом" Вы можете поиронизировать надо PubMed, в котором публикуются статьи в т.ч. по структурной биологии.
В настоящее время готовится ещё одна научная статья в журнал по структурой биологии первой категории (престижнее не бывает) ;)
Theoristos:
kushelev в сообщении #1696605 писал(а):
Кстати, n-эллипс можно назвать овалом? Определение овала не противоречит определению эллипса, n-эллипса?
Здесь смешной список литературы. Смеялся в голос минут пять :mrgreen: :mrgreen:
nnosipov:
Theoristos в сообщении #1696610 писал(а):
"n-эллипс" вы сами только что выдумали
Нет, это не он, там выше была ссылка на википедию.
EUgeneUS:
kushelev в сообщении #1696605 писал(а):
Кушелев: Вас смущает, что журнал изменил тематику?
EUgeneUS: Меня гложут смутные сомнения, что журнал перестал изучать фундаментальные аспекты психического здоровья, и начал их публиковать.
kushelev:
Кстати, статьи в престижных журналах говорят не об их научности, а о финансовых возможностях инвесторов. Чем престижнее журнал, тем дороже стоит статья.
Но ценность научного открытия не меняется от того, что в 1992-ом году таблица 3D генетического кода была опубликована в газете "Экономика сегодня и завтра", а в 2025-ом году та же таблица была опубликована в ВАКовском журнале.
"Всё дело в цене на билет..." ;)
Эта иллюстрация сначала была тоже опубликована в газете, потом на обложке учебника "биохимия животных"
А в 2025-ом году в ВАКовском журнале :)
И чем престижнее журнал, тем позже в нём может быть опубликовано сообщение о научном открытии, сделанном в прошлом веке. Ведь чем престижнее журнал, тем больше нужно денег для публикации. А научная ценность от престижа журнала не зависит.
Вы же наслышаны о "теории" относительности? А мне удалось выяснить, что с помощью её формул даже скорость света нельзя определить по таблицам Кассини. Коэффициент "c" в форулах Лоренца - это вообще случайное число, взятое "с потолка", т.к. при измерениях скорости получают не число, а доверительный интервал. Взять из интервала с бесконечным количеством чисел одно случайное и объявить его фундаментом мироздания - это как? И потом СТО лет этот абсурд перепечатывать из старых учебников в новые. Степень абсурда не зависит от престижа научного журнала...
Theoristos:
nnosipov в сообщении #1696613 писал(а):
Нет, это не он, там выше была ссылка на википедию.
Theoristos: Вы несколько правы.
Но там под этим названием рассматривается совершенно иной объект.
... и даже там называть эти точки "фокусами", имхо, некорректно. Или я не прав?
ps: дискуссия всё более напоминает известный дискурс про блины без муки.
Booker48:
kushelev в сообщении #1696592 писал(а):
Другими словами, самый обычный эллипс, построенный однако из 4 дуг окружностей, имеет 4 фокуса.
Интересно услышать комментарии профессионалов и любителей математики.
Booker48: Это и не овал, имхо, или смотря что назвать овалом. У вас не гладкая фигура, в точках "сочленения" дуг окружностей - разрывы производной.
kushelev в сообщении #1696592 писал(а):
Но в нашем случае всё проще. 4 дуги окружности, 4 центра, 4 фокуса ... обычного эллипса. Разве нет?
Booker48: Исходите из определения фокусов эллипса. Это точки, сумма расстояний до которых от любой точки "фигуры" есть величина постоянная.
Таких точек может быть сколько угодно и расположены они могут быть произвольно.
kushelev:
Theoristos в сообщении #1696610 писал(а):
kushelev в сообщении #1696605 писал(а):
Кстати, n-эллипс можно назвать овалом? Определение овала не противоречит определению эллипса, n-эллипса?
Theoristos: Нет никакого "n-эллипса".
Есть определения эллипса и овала.
"n-эллипс" вы сами только что выдумали.
Кушелев: n-эллипс я прочёл, а не выдумал, но ... "нет, так нет".
Я так понял, что овалом в черчении аппроксимируют эллипс.
EUgeneUS: Здесь смешной список литературы. Смеялся в голос минут пять :mrgreen: :mrgreen:
Кушелев: Да. Я тоже смеялся над списком литературы. Редактор перепутал списки. Вместо моего поставил другой. Но ничего страшного. Исправим в следующих публикациях.
nnosipov:
kushelev в сообщении #1696605 писал(а):
Меня интересует, известно ли было, что у овала, которым аппроксимируют в черчении эллипс, не 2, а 4 фокуса?
nnosipov: Что такое фокус у эллипса, понятно. А что такое фокус у овала? Овал рисуется с помощью дуг окружностей, у дуг есть центры, их всего четыре. Какие еще фокусы?
kushelev:
EUgeneUS в сообщении #1696615 писал(а):
kushelev в сообщении #1696605 писал(а):
Кушелев: Вас смущает, что журнал изменил тематику?
EUgeneUS: Меня гложут смутные сомнения, что журнал перестал изучать фундаментальные аспекты психического здоровья, и начал их публиковать.
Кушелев: Есть группа исследователей, которые решили доказать, что в любом, даже самом престижном научном журнале можно опубликовать любой бред. И доказали это!
На базе научного открытия нами создан онлайн-сервис по определению структуры белковых молекул. Теперь мы сможем зарабатывать вместе.
По старой технологии определение одной структуры белка обходится примерно в 10 000 евро, а ждать нужно от 2 месяцев до 3 лет. По новой технологии структура определяется в 1000 раз точнее и в миллиард раз быстрее. 80% от найденного Вами заказа принадлежат Вам, как менеджеру.
Наш лозунг: "В 1000 раз лучше, в 1000^3 быстрее и в 1000 раз дешевле!"
Ваша задача заключается в размещении рекламы на онлайн-сервис белковых структур. Рынок этих структур очень большой и продолжает стремительно расти. Ежедневно кто-то оплачивает до 60 структур по средней цене 10 000 евро за штуку. Новая технология позволила на одном персональном компьютере за неделю определить структуры всех 115 000 белков человека, для которых известна нуклеотидная кодирующая последовательность. При этом качество результата, полученного по новой технологии в 1000 раз выше по точности, в миллиард раз по быстродействию и в 30 раз шире по номенклатуре белковых молекул. Единственное, что нам сегодня не хватает - рекламы.
Как получить Вашу первую зарплату менеджера? Найти заказчика белковых структур и убедить его заказать за счёт лаборатории Наномир пробный заказ. Когда заказчик распробует новую технологию, он начнёт делать коммерческие заказы. С первого коммерческого заказа менеджер получает 80%. С последующих заказов процент будет постепенно уменьшаться, но с первого заказа другого заказчика менеджер снова получит 80%. Зарплата менеджера может достичь миллиона евро в день. И это не предел.
Инвестирование научных проектов
Приглашаем инвесторов и меценатов.
Как продвинуть цивилизацию на новый уровень своего развития и получить при этом огромные прибыли?
- Вложить деньги в научные разработки.
Новейшие виды экологически чистых и мощных источников энергии, средство для продления жизни, высокие технологии.
Все это реально создать в ближайший год-два при наличии достаточного финансирования.
Готовые коммерческие продукты
1. Online service PROTEIN PICOTECHNOLOGY
2. Сверхдобротные одномодовые диэлектрические резонаторы в т.ч. с большим диапазоном перестройки
3. Станки для производства высокодобротных одномодовых резонаторов
4. Технология изготовления сапфировых линз
5. Магнитный тороидально-сферический конструктор
Проекты
01 Ruby Emdrive (Микроволновый двигатель без реактивной струи)
02 Ruby Power Source (Микроволновый источник энергии)
03 Средство продления жизни (Возвращение молодости)
04 Октаэдрический редуктор
05 Шестеренчатая передача Кушелева
06 Магнитный подвес-стыковка-герметизация модулей
07 Ионно-микроволновый фрактальный излучатель
08 Гибкий отражатель из жестких элементов
09 Энциклопедия "Наномир"
10 Экспертиза
11 Конструктивные компьютерные игры
12 Интеллектуальный кодовый замок
13 Очки кругового обзора
14 Тетраэдрический сканер
15 Программируемая архитектура
16 Источник энергии промышленной частоты
17 Источник энергии постоянного тока
18 Монокристаллическая видеокамера
19 Система определения активных участков белка
20 Тераваттный лазер непрерывного действия
21 Бактериальный синтез алмазов
22 Шестеренчатые передачи с тремя степенями свободы
23 Сверхсветовая связь
24 Безосевая шестеренчатая передача
25 Aктивный язык программирования
26 Телевидение миллиметрового и оптического диапазонов
27 Микроволновая архитектура
28 Компьютерный экран из автономных элементов
29 Чтение / запись ДНК
30 Сверхсветовая локация / зрение
31 Нейтрализатор акустического сигнала
Коммерческое предложение:
Виктория Соколик: Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предоставляется услуга -- моделирование 2D и 3D структуры любого белка без ограничений в его размере и степени изученности с помощью программного обеспечения, базирующемся на принципиально новом подходе декодирования нуклеотидной последовательности, детерминирующей данный белок.
Всё, что необходимо от заказчика, это нуклеотидная последовательность мРНК интересующего его белка (или код этой нуклеотидной последовательности в EMBL, или хотя бы код самого белка в PDB).
В течение 1-3 суток мы готовы предоставить Вам схему вторичной структуры заказанного белка (2D), модель его пространственной структуры (3D) в виртуальном пространстве, а также файл .pdb с координатами каждого атома белка.
Файл .pdb может быть использован по аналогии с файлами закристаллизованных белков из PDB банка для дальнейшего конформационного анализа белка методами молекулярной динамики с учётом физико-химической специфики микроокружения белка или его взаимодействия с лигандами.
Таким образом, Вы сможете максимально быстро удобным для Вас способом (по электронной почте, на сайте либо на электронном носителе) получить информацию о структуре Вашего белка.
Сотрудничество может быть различным:
- участие в научных дискуссиях на форуме (конструктивное)
- совместное создание коммерческого продукта
- поиск инвесторов
- выступить менеджером по продаже готовых коммерческих продуктов
- конструктивные предложения по продвижению идей лаборатории Наномир
- содействие в проведении экспериментов и т.п.
- написание совместных научных статей и т.п.
- материальный вклад (денежный или обеспечение оборудованием и материалами)
Пожалуйста, сообщайте о своем вкладе, чтобы мы зачли Вас как партнера лаборатории Наномир.