Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Научно-технический дайджест

  Все выпуски  

Научно-технический дайджест


Научно технический дайджест
Выпуск 95 | Сентябрь 2014 г. | http://www.trizland.ru
  

Рассылка сайта: http://www.trizland.ru/

 

Статьи

Технологии e-learning. Традиции и современность

Еще совсем недавно программа обучения не учитывала индивидуальных особенностей отдельного ученика. Неудивительно, что у большинства из нас возникали проблемы с усвоением материала – первую половину урока весь класс был вынужден выслушивать невнятный лепет бедняги, страдающего у доски, вторую – пытались понять новый материал, который учитель докладывал бодрой скороговоркой.

Банк идей

Хочешь постирать – крути педали!

Дизайнер из Поднебесной Ли Хуан сконструировал вполне стильный на вид гибрид велотренажера и стиральной машины под незамысловатой аббревиатурой BWM – bike washing machine. Устройство выглядит как привычный велотренажер, только вместо переднего колеса у него – моечный барабан.

Доходчивая реклама для автомобилистов

Полиция Гонконга решила «на практике» продемонстрировать людям, что может произойти, если за рулем разговаривать по мобильному телефону. Для этого решили использовать закрытое пространство, современные электронные технологии, эффект неожиданности и наиболее активные органы восприятия человека – чтобы лучше дошло.

Индивидуальный тестер качества еды

Инженеры китайской компании Baidu спроектировали и уже выпустили в продажу палочки для еды, которые определяют наличие в пище вредных компонентов. Конечно, не обошлось без современных электронных и нанотехнологий. Принцип сам по себе относительно прост.

«Умная» электрическая лампочка

В деле воплощения концепции «умного дома» прибавился еще один агрегат. Это «умная» электрическая лампочка Alba, которая способна самостоятельно регулировать уровень и качество освещенности. Хозяину дома не придется беспокоиться о том, что переходя из комнаты в комнату, он не успевает включать и выключать свет.

Креативные задачи

Задача 1314. "Охота на белого медведя"

Тюлений жир представляет собой лакомство для белого медведя. Во время охоты эскимосы обмазывали тюленьим жиром китовый ус и оставляли такую приманку в месте, где мог находиться зверь. Медведь съедал приманку, и китовый ус вспарывал его желудок изнутри. Но каким образом эскимосы маскировали смертельную для медведя пищу?

Задача 1315. "Прожорливый страус"

Страусы питаются в основном растительной пищей, но могут заглатывать и саранчу, и ящериц, и мелких грызунов. Но у страуса нет зубов, а желудок птицы способен переваривать только размельченную пищу. Каким образом твердая пища размельчается у страуса в желудке?

 

Приглашаем вас посетить тренинг Решение бизнес задач. Использование ТРИЗ в бизнесе 7 октября 2014 г.

Тренинг позволяет развить креативное мышление, чтобы планомерно и целеустремленно ориентироваться на поиск эффективных решений возникающих проблем. В ходе семинарских занятий рассматриваются главные «рабочие» инструменты Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) – «идеальность», «идеальный конечный результат», «ресурсы», «противоречие», «принципы разрешения противоречий». На практических примерах происходит анализируется применение их для решения бизнес-задач и поиска свежих идей.
За время занятий слушатели решают более 50 бизнес-задач и кейсов.

Тренинг проходит в рамках «Креативной недели» 6-10 октября 2014г.

Более подробно здесь:
http://www.trizland.ru/study/internal_education/2202

Регистрируемся по email:vitalns@gmail.comи по тел +7 (909) 695-74-53

Подкасты

Помните, что вы всегда можете подписаться на наши подкасты и слушать их в своих мобильных устройствах

Подписка для Apple устройсв (Ipad, Iphone, Ipod, Ipad mini)
https://itunes.apple.com/ru/podcast/kreativnye-podkasty.-kreativnyj/id527912324

http://creativepodcast.podfm.ru/

График наших семинаров и тренингов - http://ideal-solutions.ru/schedule-actions

Мы в социальных сетях.
Группа «Креативный мир» в Facebook: http://www.facebook.com/trizland
Группа «Креативный мир» Вконтакте: http://vkontakte.ru/creation_world


В избранное