Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Организаторы проекта планируют получить ответы на фундаментальные вопросы об эволюции Земли на основе изучения структуры земной коры, пространства между земной корой и мантией и самой мантии.

Хорошее настроение ухудшает кратковременную память
Многие люди периодически испытывают трудности при попытке повторить только что услышанное. Проведенное исследование показало, что «забывчивость» в таких случаях может быть связана с хорошим настроением человека, которое негативно сказывается на процессе мгновенного запоминания.

В Гватемале обнаружена древнейшая гробница правителя майя
На раскопках в K'o (Гватемала) Майкл Каллахан и его коллеги из Техасского университета в Арлингтоне (США) обнаружили древнейшую гробницу правителей майя.

Ученые считают, что нашли ген, ответственный за социальную адаптацию
В шведском языке существует выражение «дитя-орхидея». Такой ребёнок очень восприимчив к тому, как его воспитывают: отдайте ему всего себя, и у вас вырастет чудо-человек; предоставьте его самому себе — и получите уголовника. Ученые из США считают, что нашли генетическую основу этих особенностей.

Биологи из Уэльса начали работу над созданием генетической базы растений
Всего ученые планируют занести в базу 1143 вида. Для получения маркера того или иного вида специалисты расшифровывают часть его ДНК

Первоочередная задача в освоении Луны - это поиск воды
России необходимо отправить в ближайшее время два исследовательских аппарата на полюсы Луны для поиска воды, которую можно будет использовать при создании отечественной лунной станции и реализации программы освоения естественного спутника Земли

В избранное