Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


16 июля 2012

В Болгарии обнаружены руины византийской крепости V в.н.э.
Крепость расположена в районе мыса Акин недалеко от города Черноморец. По утверждению ученых, она носила название Акра, что в переводе с древнегреческого означает - "крепость" или "город". Сами ученые окрестили свое открытие "болгарским Геркуланумом".

DARPA предлагает тушить пожары с помощью звука и электричества
Инженеры из американского военного агентства DARPA разработали способ тушить пожар без использования химических агентов - с помощью звука или электричества.

Предложено новое объяснение возможности хождения по воде с крахмалом
Физики предложили альтернативное объяснение трюку с бегом по раствору крахмала и поведению неньютоновских жидкостей вообще.

На базе графена создан сверхэкономичный преобразователь света
Американские и сингапурские физики создали экспериментальный прототип устройства на основе графена, способного манипулировать свойствами света, в том числе превращать его в микроволновое излучение, и при этом потреблять в 50 раз меньше энергии, чем его кремниевые аналоги.

Фотоснимки из космоса помогут предотвратить земные катастрофы
Фотоснимки с международной космической станции (МКС) различных катастроф, происходящих на Земле, позволяют детально посмотреть на то, что происходит, и помогают в будущем предотвратить катастрофы, в том числе стихийные бедствия.

Отправиться в космос частным образом решились более 500 человек
Компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic получила заявки в общей сложности от 529 человек, желающих совершить полет в космос. Об этом сам Брэнсон заявил на презентации проекта, устроенной в рамках авиасалона "Фарнборо".

В избранное