Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


30 августа 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Ученые обнаружили, что чистоплотные люди более строги к проступкам ближних
    Знаете ли вы, что люди чаще чувствуют себя чистыми душой, когда их тело чисто, и в этом случае склонны судить других более строго?

  • Предложены доказательства того, что динозавры вымерли в результате массированной метеоритной бомбардировки
    «Метеоритная гипотеза» появилась в далёком 1980 году. Большинство специалистов сочли её фантастической, однако вскоре на полуострове Юкатан был обнаружен кратер Чикшулуб (см. на карте №1), который заставил серьёзнее подойти к предмету разговора. Споры, впрочем, не утихают до сих пор: одни исследователи опровергают гипотезу, другие её страстно защищают.

  • Мертвый "язык рыбаков" открыт в Перу
    На обороте 400-летнего письма обнаружены данные о неизвестном языке, на котором когда-то говорили в северном Перу.

  • Лук и стрелы изобретены на 20 тысяч лет раньше, чем предполагалось
    В Южной Африке обнаружено самое раннее прямое свидетельство изготовления человеком стрел. Открытие отодвигает изобретение этого вида оружия по меньшей мере на 20 тыс. лет в глубь времён.

  • Журнал "Популярная механика" запускает новый проект - популярный лекторий
    Раз в неделю специалисты в тех или иных научных дисциплинах будут читать лекции для всех желающих. Темы лекций меняются каждый месяц, и в сентябре ученые будут рассказывать об астрономии и об опасности, грозящей (возможно) человечеству из космоса. Все лекции будут проходить в Москве в центре современного искусства "М'арс". Начало в 19:30.

  • Недалеко от Солнечной системы обнаружен рекордно холодный коричневый карлик
    Астрономы обнаружили рекордно холодный коричневый карлик - объект, который представляет собой нечто среднее между звездой и планетой-гигантом, расположенный на очень близком расстоянии от Солнечной системы

  • Ученые впервые выявили гены, связанные с проявлением приступов мигрени
    Исследователям уже были известны гены, связанные с редкими и очень острыми формами проявления мигрени, однако данная работа впервые описывает гены, связанные с наиболее распространенной формой заболевания.

  • Ученые установили, что город Кайюань разорили монголы
    Археологи Приморья, проводящие раскопки на территории столицы народа чжурчженей - Кайюань, установили, что город пал после штурма иноземных захватчиков

  • В избранное