Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости мира технологий

  Все выпуски  

Определено место посадки марсохода Pasteur в составе миссии ExoMars-2018



Определено место посадки марсохода Pasteur в составе миссии ExoMars-2018
2015-10-24 21:15
Международная группа ученых определилась с приоритетным местом посадки роботизированного аппарата Pasteur («Пастер»), доставка которого на Красную планету должна быть осуществлена в рамках миссии ExoMars-2018 («ЭкзоМарс»). ExoMars — это совместный российско-европейский проект по исследованию Марса. Главными задачами названы: поиск возможных следов живых организмов, изучение среды планеты, в том числе той роли, которую в её истории играла вода, исследование малых составляющих марсианской атмосферы. Проект включает две миссии с запусками в 2016 и 2018 гг. с помощью российской ракеты-носителя «Протон».

Завораживающий полумесяц Плутона
2015-11-01 13:25
На сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представлено очередное великолепное изображение Плутона, полученное станцией New Horizons с необычного ракурса. Сообщается, что снимок сделан 14 июля нынешнего года всего через 15 минут после максимального сближения космического аппарата с карликовой планетой. В момент получения изображения камера New Horizons смотрела на Плутон в направлении Солнца, из-за чего планета выглядит ярким полумесяцем. Фотография сделана при помощи прибора Ralph/Multispectral Visual Imaging Camera (MVIC), который работает в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн

Звёздное сияние сквозь пылевое кольцо
2015-11-02 22:34
Орбитальный телескоп Hubble продолжает радовать великолепными снимками уникальных космических объектов. На этот раз на сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовано изображение звёздной системы DI Cha. На фотографии отчётливо видно сияние двух светил. Однако, как отмечается, на самом деле DI Cha содержит четыре звезды, объединённые в пары. Они обращаются по замкнутым орбитам вокруг общего центра масс. DI Cha — это относительно молодая звёздная система, окружённая пылевым кольцом. Она представляет большой интерес для учёных, поскольку может служить источником ценных данных о процессах формирования светил, в том числе двойных звёзд.

На Марсе нашли разъедающий скалы кислотный туман
2015-11-04 11:29
Американские исследователи, используя данные с марсохода Spirit, обнаружили на Красной планете следы ядовитого тумана, который разъедает скалы в районе кратера Гусева. Об этом сообщается на сайте Американского геологического общества. Ученые анализировали показатели спектрометра альфа-частиц и рентгеновского излучения (APXS) и мессбауэровского спектрометра удаленного доступа — установленных на марсоходе инструментов, предназначенных для изучения минералогии железа на поверхности Красной планеты. Исследователи обнаружили в скальных породах высокое соотношение окисленного железа к общему железу. При этом необычный разброс этих пород наблюдался в пределах ограниченной территории.

Гигантское скопление древних галактик
2015-11-05 13:08
На днях астрономам NASA удалось обнаружить огромное скопление удаленных галактик, которое на данный момент момент является крупнейшим из всех обнаруженных ранее. По результатам исследований, это скопление находится на расстоянии 8,5 миллиардов световых лет от нашей планеты и является одним из старейших объектов в известной нам вселенной. Скопление галактик получило название Massive Overdense Object (MOO) J1142+1527 и, как считают ученые, оно было сформировано за 8,5 миллиардов лет до появления нашей планеты. MOO J1142+1527 состоит из тысяч галактик, соединенных в одну группу невероятными силами гравитации.

Поиск инопланетных цивилизаций у звезды KIC 8462852 продолжится
2015-11-07 16:34
Хотя за две недели наблюдений радиотелескоп Allen Telescope Array не нашел вокруг звезды KIC 8462852 излучения, характерного для высокоразвитой инопланетной цивилизации, ученые не теряют надежды найти объяснение странному свечению небесного тела — с помощью гораздо более мощного радиотелескопа Грин-Бэнк. Об этом сообщает Popular Science. Поведение звезды KIC 8462852 из созвездия Лебедя привлекло внимание научной общественности в октябре 2015 года. Данные с космической обсерватории Kepler показали, что ее светимость резко и нерегулярно падает и возрастает на протяжении последних нескольких лет. Этот процесс нельзя объяснить движением экзопланеты по ее орбите. В настоящее время основной гипотезой ученых остается прохождение мимо звезды облака комет.

Новая батарея даст толчок солнечной тепловой энергетике
2015-11-08 18:52
Инженеры Орегонского государственного университета нашли новый способ хранения концентрированной солнечной тепловой энергии, который отличается низкой себестоимостью и в будущем может использоваться для широкого практического применения. Изобретение основано на новом открытии в области термохимического хранения энергии, которое предусматривает использование химического преобразования в повторяющихся циклах удержания тепловой энергии. Предлагаемое решение способно «законсервировать» полученную от солнца энергию и использовать её тогда, когда это необходимо.

Samsung создала биопроцессор для носимых устройств следующего поколения
2015-11-09 12:08
Компания Samsung анонсировала биопроцессор для носимых устройств нового поколения, изготовленный по 45-нм техпроцессу. Продемонстрированный на конференции International System on Chip Design Conference (ISOCC) 2015, проходившей на прошлой неделе в Южной Корее, биопроцессор представляет собой систему в корпусе (System in a package, SiP), включающую процессор приложений, адаптеры беспроводных сетей Bluetooth и Wi-Fi, флеш-память, CMOS-сенсор, интегральную схему управления питанием (PMIC), а также ещё ряд компонентов и различные биосенсоры для считывания данных о физиологическом состоянии человеческого организма.

В НАСА отчитались о работе нарушающего законы сохранения двигателя
2015-11-09 15:20
Испытания двигателя EmDrive вновь подтвердили его работоспособность. О тестировании силовой установки, действие которой пока не получило объяснения с точки зрения закона сохранения импульса, рассказал инженер Пол Март. Об этом сообщает издание Forbes. «И все же аномальные сигналы упорно остаются», — написал Март на форуме сайта nasaspaceflight.com, имея в виду развиваемую силовой установкой тягу в несколько микроньютонов (это сравнимо с весом комара на поверхности Земли). Таким образом инженер EmDrive ответил на критику двигателя со стороны одного из пользователей.

Телескоп Hubble сделал снимок самой одинокой галактики во Вселенной
2015-11-09 16:34
Космический телескоп Hubble сделал снимок самой одинокой галактики во Вселенной. Об этом сообщается на официальном сайте орбитальной обсерватории. Небольшая спиральная звездная система MCG+01-02-015 находится в созвездии Рыб. Плотность материи в окружающем ее пространстве составляет около одного атома на кубический метр. В отличие от большинства галактик, которые расположены вдоль галактических нитей, MCG+01-02-015 находится в войдах — пустых пространствах между ними. Если бы Млечный Путь был там же, где MCG+01-02-015, наземные астрономы смогли бы увидеть окружающие его звездные системы только в 1960-х годах, с появлением соответствующих средств наблюдения.

В избранное