Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология - для вас! Решающие характеристики формирования успешной личности



Выпуск № 2009-09-14. Актуальные бизнес и отраслевые новости, более 50 статей ежедневно по управлению бизнесом, компанией, подразделением. Клубные встречи для Вас и Ваших коллег!



Тема выпуска

Решающие характеристики формирования успешной личности

Многие люди излишне усердствуют в достижении каких-либо результатов, и их настойчивость не приближает, а наоборот отдаляет их от успеха. Они так зациклены на своей цели, что не способны действовать лучшим образом, отвечающим их задачам. Путь к совершенству и путь к власти — расслабленность и в то же время сосредоточенность. Психиатр и писатель Виктор Франкл окрестил эту идею «концепцией парадоксального намерения», согласно которой чрезмерная концентрация на чем-либо оказывает на объект противоположное воздействие. Говоря словами Франкла. «то, чего боятся, обычно и происходит, а самое заветное желание исполнить невозможно». Работая с различными формами невроза, Франкл обнаружил, что при таких заболеваниях, как импотенция, заикание, чрезмерное потоотделение, именно стремление к совершенству — один из факторов проигрыша. Те, кто, расслабляясь, сосредоточивались на противоположной цели, справлялись с задачей куда лучше остальных, изо всех сил пытавшихся добиться желаемых результатов. Заключение Франкла таково: «Не ставьте себе целью успех ради самого успеха; чем больше вы будете стремиться к этому, тем больше вероятность того, что вы промахнетесь. Потому что успех, как и счастье, невозможно догнать; он должен явиться ненамеренно, как побочный эффект неукоснительного следования курсу, ориентированному на куда большее достижение».

На принципе парадоксального намерения Франкла основана жизнь каждого великого человека.

Преуспевающие люди сосредоточиваются на самом основном, продвигаясь вперед маленькими шажками, при этом держа главную цель на задворках сознания. Чтобы преуспеть в своих стремлениях, важно поставить себе четкую цель, затем забыть о ней и сосредоточиться на закладке фундамента успеха.

Они стали лучшими, насколько вообще могли ими стать, а власть, богатство и слава явились побочным следствием их целеустремленной деятельности.

История просто изобилует подобными примерами. Колумб искал Индию, а нашел Америку. Дарвин со своей любознательностью создал теорию эволюции, будучи при этом пастором по образованию. Белл искал средство лечения глухоты, а изобрел телефон. Эйнштейн работал клерком на почте, когда предложил на суд свою теорию относительности. Маркиз де Сад всю свою жизнь превратил в сплошной парадокс. Горячий атеист, живущий в римско-католической стране, дворянин революционной Франции, предающийся садомазохизму в самый разгар эпохи Просвещения. Его эксцентричное поведение было причиной, по которой он проводил свою жизнь в тюрьме. Но не попади де Сад в тюрьму, он никогда бы не стал знаменитым писателем-философом или символом сюрреалистического направления. Как Наполеон, так и Гитлер являли собой парадоксы высшего порядка. Они стали политическими диктаторами, получив власть из рук народа.

И Гитлер, и Наполеон использовали свой дар увлекать народ за собой, чтобы убедить несчастных, обезумевших от горя граждан дать им абсолютную власть над страной. Изумляет, что ни тот, ни другой не были одной национальности с теми, кто им эту власть доверил. Полная симпатия к народам, которые они вели за собой, была невозможна, поэтому эти двое одержимых были вынуждены использовать другие способы убеждения. В случае с Наполеоном это были австрийская и британская угрозы, тогда как Гитлер эксплуатировал угрозу коммунизма и голодной смерти, чтобы заполучить власть и влияние. Для такого успеха в ужасающих количествах требуются энтузиазм, присутствие духа и умение вести за собой. Оба диктатора обладали этими чертами в высшей мере.

Опасность наделения властью культовых лидеров состоит в том, что фактически они никогда не отдают ее обратно. В статье, опубликованной в декабрьском номере журнала «Parade» за 1994 год, Карл Саган писал о пугающей угрозе культовых лидеров: «Стоит вам однажды дать подобному шарлатану власть над собой — и вы вряд ли когда-нибудь получите ее назад». Парадокс Наполеона и Гитлера в том, что они смогли захватить диктаторскую власть на платформе страстного национализма. По иронии корсиканец Наполеон (итальянского происхождения, говоривший на ломаном французском) и австриец Гитлер возобладали над народами, погрязшими в националистической идеологии. Они преодолели эти препятствия силой своей воли. Наполеон убедил французов короновать себя императором в возрасте тридцати трех лет за его военные успехи в Италии. Гитлер присвоил себе диктаторскую власть над Германией как ее фюрер (вождь), обещая спасти нацию от эксплуатации евреями и коммунистической угрозы. Придя к власти, он отправил на смерть миллионы немцев. ...Гитлера, как и Наполеона, никогда не смущало истинное положение вещей, и, однажды получив власть, он уже никогда не выпускал ее из своих рук».

Проанализировав жизненный путь людей, добившихся несомненных успехов, мы выделили решающие факторы формирования творческой личности. К ним относятся:



Календарь клубных встреч

День открытых дверей. Тренинг "Сила Голоса"
Начало: 16.09.2009 19:00:00
Продолжительность (часы): 2 часа
Стоимость (руб): вход свободный, регистрация обязательна

Эффективная мотивация для медицинских представителей
Начало: 17.09.2009 19:00:00
Продолжительность (часы): 2-3 часа
Стоимость (руб): вход свободный, регистрация обязательна

Как выбирать лучших из лучших!
Начало: 18.09.2009 19:00:00
Продолжительность (часы): 2-3 часа
Стоимость (руб): вход свободный, регистрация обязательна

Как превратить свои РАСХОДЫ в свои ДОХОДЫ?
Начало: 22.09.2009 19:00:00
Продолжительность (часы): 2-3 часа
Стоимость (руб): вход свободный, регистрация обязательна
На заметку

Специализированные залы для тренингов и семинаров. Отличные условия!

Лучшее предложение по организации мероприятий. Центр города, рядом с метро, ресторан на выбор. Три зала на выбор. Гибкие ценовые условия. Обученный и вежливый персонал.

Новости

13-09-2009 Ключевые показатели Газпрома откатились до уровня 2007г.

Ключевые показатели ОАО "Газпром" откатились до уровня 2007г. на фоне резкого падения спроса на газ в кризисном 2009г., но компания считает, что самое трудное для нее позади, и надеется на восстановление потребительской активности европейских клиентов в течение ближайших двух лет, сообщил заместитель председателя правления компании Александр Медведев. По его словам, "и в отношении цен, и в отношении объемов, и в отношении спроса" Газпром сейчас находится на уровне 2007г. Экспортная выручка Газпрома может снизиться в 2009г. на 35% - до 42,4-42,5 млрд долл., отметил А.Медведев, передает радиостанция "Маяк".

13-09-2009 Б.Обама поставил барьер перед китайской продукцией

Вопреки предвыборным обещаниям, президент США Барак Обама установил ограничительные тарифы на продажу в Америке автомобильных шин, произведенных в Китае, передает Associated Press. В этом году эти тарифы достигнут 35%, в следующем - 30% и затем - 25%. Данный шаг президента вызван широкой критикой демпинговой политики китайских производителей, в частности, производителей шин и автомобильного оборудования, и эта политика, по словам американских профсоюзов и представителей бизнеса, лишает работы тысячи американских граждан. "На основании закона и после анализа сложившейся ситуации, президент решил остановить уничтожение американской шинной промышленности", - так прокомментировал действия Б.Обамы пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

13-09-2009 Крепкое пиво исчезнет из ларьков

Совещание при президенте РФ о мерах по снижению потребления алкоголя, которое состоялось в Сочи 12 августа, дало свои результаты: сегодня Дмитрий Медведев подписал перечень указаний правительству по его итогам. Среди них - уменьшение тары слабоалкогольных коктейлей, ужесточение закона о рекламе и введение уголовной ответственности за продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Ответственным за исполнение данных указаний назначен Владимир Путин. Указания разнообразны: от введения уголовной ответственности до запрета упоминаний в рекламе пива про полезные свойства и витамины, содержащиеся в этом напитке


Государство не будет регулировать торговые наценки в магазинах
Motorola выпустила первый смартфон на базе Android
Дефицит бюджета США поставил новый рекорд
"Эльдорадо" отказалась от бренда "ЭТО"
Служащие France Telecom пожаловались на самоубийства в компании
Большинство россиян работают сверх нормы бесплатно
Сбербанк меняет кадровую политику
Банки вернулись к сокрытию реальных ставок по кредиту
После нового года исчезнет половина платежных терминалов
За июль-август из России "утекло" $25 млрд
В России будут оплачивать автокредиты безработным
В России работать любит только старшее поколение

Вакансии

Менеджер по маркетингу (бренд-менеджер/трейд-маркетолог)

В крупную российскую компанию. FMCG. Продукты питания. Основные задачи: стимулирование каналов сбыта, позиционирование компании, торговой марки, повышение лояльности потребителей, оборачиваемости.

Региональный менеджер по продажам

В дистрибьюторскую компанию, входит в производственно-торговый холдинг. Клуб дистрибьюторов по всей России. Задача: Выполнение плана продаж на вверенной территории.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами (Key Account Manager)

В компанию производитель продуктов питания. FMCG. В Департамент по работе с розничными сетями. Задача: развитие канала федеральной сетевой дистрибьюции: подключение новых операторов рынка, поддержание и развитие отношений с существующими

Заместитель главного бухгалтера

В российскую дистрибьюторскую компанию (федеральный рынок), один из лидеров рынка. Задачи: своевременная подготовка бухгалтерской и налоговой отчетности по компании

Заместитель руководителя склада

Задачи: построить упорядоченную систему товародвижения на складе, организовать своевременную отгрузку продукции партнерам, снизить ошибки «недокомплектации», «пересортицы» и т.д.

Менеджер по развитию продаж на зарубежных рынках

Задача: анализ рынка и построение дистрибьюции на территории, привлечение новых партнеров, выполнение плана продаж.



Опросы

13-07-2009 Всероссийский обзор рынка труда

AMT Consulting Group и HR-Portal.ru приглашает руководителей компании и HR служб стать участником "Всероссийского обзора рынка труда". Участвуя в данном опросе Вы всегда будете в курсе последний тенденций в области оплаты труда, сможете выработать эффективную систему компенсаций и льгот и привлечь ценных сотрудников, получите доступ к самой свежей и постоянно обновляющейся информации по заработным платам интересующих Вас специалистов в важных для вас городах и регионах. Все участник смогут получать результаты обзоров рынка труда абсолютно бесплатно.

Блоги

Блоги

Управление филиалами и захват регионов в ситуации кризиса
Начало: 14.09.2009
Продолжительность (часы): 16 часов
Стоимость (руб): 21 000 руб. (включая НДС)

Применение норм трудового законодательства к реальным ПРАКТИЧЕСКИМ ситуациям - поиск компромиссов.
Начало: 21.09.2009
Продолжительность (часы): 16 часов
Стоимость (руб): 11 446 руб. (включая НДС)

Развитие и управление дилерскими сетями
Начало: 22.09.2009
Продолжительность (часы): 16 часов
Стоимость (руб): 21 000 руб. (включая НДС)

Кадровое делопроизводство для начинающих и не только: полный порядок оформления кадровых документов.
Начало: 24.09.2009
Продолжительность (часы): 14 часов
Стоимость (руб): 11 446 руб.

Новости

Решающие характеристики формирования успешной личности

Многие люди излишне усердствуют в достижении каких-либо результатов, и их настойчивость не приближает, а наоборот отдаляет их от успеха. Они так зациклены на своей цели, что не способны действовать лучшим образом, отвечающим их задачам. Путь к совершенству... ... насколько вообще могли ими стать, а власть, богатство и слава явились побочным следствием их целеустремленной деятельности. История просто изобилует подобными примерами. Колумб искал Индию, а нашел Америку. Дарвин со своей любознательностью создал теорию...

Причины успеха преуспевающих предприятий

С давних пор экономисты пытаются найти критерии успеха предприятия, однако убедительного ответа не дал никто. Анализ предпосылок и граничных условия создают базовые условия функционирования... ... «Файсонс Инструментс» занято около 3500 тысяч сотрудников, товарооборот составляет 900 млн. немецких марок. Из этой истории можно сделать философский вывод: «Мал золотник, да дорог». С помощью коллектива менеджеров, разработчиков...

Жизненный цикл и смена управленческих стереотипов

Изучение управленческих стереотипов помогает понять, как компании достигают первоначального успеха, но затем попадают в ловушку собственной инерции и в конце концов адаптируются (или не адаптируются) к изменившейся обстановке... ... Менеджеры инстинктивно откликаются на перемены в окружающей обстановке, увеличивая интенсивность работы. Тем более, что вся история компании, закрепленная в ее формуле успеха, направляет усилия менеджеров по давно проторенным путям. Чтобы преодолеть...

Советы консультанта: Как руководителю получить команду

... сотруднику ту позицию, на которой он согласится работать. 3. Ориентироваться на потенциал сотрудников или на подтвержденный успех? Большинство руководителей стремятся набрать в команду людей, которые уже имеют за плечами опыт аналогичной работы и достигли... ... может оказаться гораздо менее эффективным, чем в той среде, где он добился успеха, и т. д. Также нередко бывает, что видимая история успеха — это результат специальных усилий менеджера по выстраиванию личного бренда. Наконец, люди с подтвержденной...

Фундамент Вашего успеха

Все течет, все меняется», - говорили древние, но во все времена люди стремились добиться успеха. Конечно, что такое успех – каждый определяет для себя сам, в зависимости от своих ценностей, воспитания, рода деятельности... ... камень в Ваших достижениях. Но однажды поставленная цель не предполагает, что к ней можно добраться только одним способом. И история подтверждает, что одна из важнейших особенностей успешных людей – гибкость и способность иметь дело с неопределенностью...

Сущность стратегии и тактики: руководство к действию

В настоящей публикации сделана попытка дать в сжатой форме, опираясь на историю войн, несколько основных положений, вытекающих из опыта, которые кажутся настолько универсальными и бесспорными, что их... ... цели. В тактике этот принцип распространяется на использование резервов, а в стратегии — на развитие любого тактического успеха. 5. Выбирайте направление, на котором может быть создана одновременная угроза нескольким объектам. Тем самым вы поставите...

Семь привычек потрясающе неудачливых менеджеров

... изданий. Однако в кризисной ситуации эти люди превращаются в разрушителей. Список руководителей, имена которых ассоциируются с историями самых серьезных бизнес-провалов, вовсе не является списком людей, которые не соответствовали занимаемой должности. Нет... ... потому, что они не могут подчинить все происходящее своей собственной воле. Чтобы иметь шансы на большее, чем просто мимолетный успех, компании нужно, чтобы и потребители, и поставщики сохраняли желание работать именно с ней. Это означает, что даже самая...

Как преодолеть противодействие организационным изменениям

Глобальная конкуренция и, как следствие, необходимость скорейшего улучшения использования таких ключевых факторов успеха, как издержки, качество продукции, инновационность и сроки выполнения заказов, требуют от предприятий повышения организационной... ... сокращения значительного числа рабочих мест. Больший успех сулит так называемый биографический подход, который базируется на истории реформируемых организаций. В этом случае исходят из факторов, определяющих индивидуальные ценностные представления, групповые...

Диагностика рисковой «температуры» фирмы

... инвестируются временно свободные финансовые фонды? Умеренно агрессивно Консервативно Определенной политики нет 6. Важно ли для успеха вашей фирмы обладание особыми правами и привилегиями? Нет Важно Привилегии необходимы для любого бизнеса 7. Приносит ли... ... Нет Вопрос не понятен 16. Проводится ли переоценка активов на риски? Да Нет Вопрос не понятен 17. Хорошая ли у фирмы кредитная история? Хорошая Фирма кредитом не пользуется Плохая 18. Какая часть жизненно важных активов фирмы застрахована? Менее 30% Более...


Новости

Пальчиков Сергей

Бизнес тренер, бизнес консультант. Профессионал в области продаж. В тренингах использует проверенные временем и практикой методы в большинстве своем не совпадающие с общепринятыми методиками. Консультирует в области стратегического развития и управления бизнесом. Решает нестандартные задачи в области управления бизнес процессами. Компетентен в вопросах маркетинговых исследований и текущего анализа различных секторов рынка.

Припутнева Екатерина

Корпоративный бизнес-тренер, специалист по обучению и развитию персонала с высшим психологическим образованием. Специализация: тренинги продаж, активные продажи, эффективные коммуникации при работе с покупателями. Диагностика потребности в обучении, сбор запросов  персонала. Качественное обслуживание при продаже товаров различных ценовых сегментов. Продажи – как искусство! Работа по всем этапам продаж. Посттренинговое сопровождение. Рекомендации по развитию, ротации кадров. С 2006 успешно сотрудничала с крупными сетевыми компаниями – от техники («Позитроника»), до ювелирных украшений («Вальтера»).

Беляева Любовь

Проведение бизнес-тренингов, в том числе и авторские программы по системам продаж, специфике обслуживания клиентов в розничных магазинах, а также по развитию управленческих компетенций, тайм-менеджменту, стресс-менеджменту, деловых переговорам для руководителей. Профильное образование. Сертифицированный тренер. Опыт работы корпоративным тренером. Среди клиентов: Росгосстрах-Столица, Спортмастер, Егорьевский, Джинсовая симфония, Гранд, Spark Computer, компания Старком, Компьютерные системы.

И еще более 200 бизнес тренеров, экспертов и консультантов >>>>

AMT Consulting Group, 2008



В избранное