Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология - для вас! Области использования жестов



Выпуск № 2009-09-15. Актуальные бизнес и отраслевые новости, более 50 статей ежедневно по управлению бизнесом, компанией, подразделением. Клубные встречи для Вас и Ваших коллег!



Тема выпуска

Области использования жестов

Особая область использования жестов — это искусство (пантомима, опера, драма и др.).

В пантомиме невербальная коммуникация (жест), наряду с телодвижением, служит для поэтического воспроизведения различных жизненных ситуаций, чувств и настроений.

В некоторых видах индийского классического театра устные монологи, песни и танцы актеры сопровождают жестами-символами, обозначающими конкретные предметы, действия, переживания.

В классическом драматическом театре Японии жесты также являются равноправной частью системы выразительных средств и имеют раз и навсегда установленные значение и форму.

Жесты, применяемые на транспорте, в армии, в спорте и др., — это самостоятельные невербальные системы общения, хотя и не такие сложные. В спорте, на транспорте и т. д. применяются кинетические системы, состав которых нормативен, узаконен. Такие системы самостоятельны, хотя и имеют совершенно конкретное назначение и строго ограниченную область применения.

На транспорте набор жестов включает распоряжения постовых-регулировщиков и сигналы водителей.

Жестовые сигналы водителей обязательны, когда у транспортного средства отсутствуют или не работают световые указатели поворота и торможения.

Определены также жесты-сигналы машинистам поездов, предупреждающие их об опасности.

В армиях многих государств установлен набор жестов-приказов, которые применяются при определенных условиях (невозможность или нецелесообразность подачи команды голосом), для управления строем, для других распоряжений.

В спорте. Во время состязаний судьи применяют международные жесты. В различных видах спорта одинаковые по форме жесты имеют различное значение.

    Универсальные по назначению и сложные по строению жестовые системы общения некоторых племен североамериканских индейцев и австралийцев, членов ряда монашеских орденов (принимающих обет молчания).

Жестовые системы некоторых племен североамериканских индейцев и австралийских аборигенов (племени аранта и др.), очевидно, самые древние из известных науке. Они применялись в условиях войны и охоты, когда удобным оказывалось беззвучное общение, во время ритуальных церемоний.

Так, наряду с другими испытаниями, которым подвергался юноша, прежде чем его принимали в коллектив взрослых охотников, он проходил проверку на «умение молчать». Ему разрешалось пользоваться только жестовой речью.

Вдова племени аранта в период траура (от месяца до года) также была обязана прекратить пользоваться устной речью и переходила на жестовый язык, который был понятен всем членам племени.

Жестовая система общения членов монашеских орденов (траппистов, бенедиктинцев), — также своеобразная лингвистическая система. Для монахов, давших обет молчания, жестовая речь — основное средство межличностного общения. Пользуются они, конечно, и письменной формой словесного языка.



Календарь клубных встреч

День открытых дверей. Тренинг "Сила Голоса"

Нужны годы, чтобы другие люди начали слушать тебя с доверием и вдохновением. Нужны месяцы, чтобы изменить свои привычки и манеру общения. Порой нужны дни, чтобы подготовить и отточить важное выступление. Нужны минуты, чтобы выразить свою мысль и быть услышанным. Но достаточно секунды, чтобы настроить голос. Тогда время исчезает, и голос звучит красиво для всех, кто тебя слышит.

//

открытый тренинг/семинар

Начало: 

16.09.2009 19:00:00


Как выбирать лучших из лучших!
Начало: 18.09.2009 19:00:00
Продолжительность (часы): 2-3 часа
Стоимость (руб): вход свободный, регистрация обязательна

Как превратить свои РАСХОДЫ в свои ДОХОДЫ?
Начало: 22.09.2009 19:00:00
Продолжительность (часы): 2-3 часа
Стоимость (руб): вход свободный, регистрация обязательна

Новое меню для руководителей или что такое КОМАНДНЫЙ КОУЧИНГ и с чем его едят!!
Начало: 24.09.2009 19:00:00
Продолжительность (часы): 2-3 часа
Стоимость (руб): вход свободный, регистрация обязательна

Работа с возражениями и сопротивлениями
Начало: 29.09.2009 19:00:00
Продолжительность (часы): 2-3 часа
Стоимость (руб): вход свободный, регистрация обязательна
На заметку

Специализированные залы для тренингов и семинаров. Отличные условия!

Лучшее предложение по организации мероприятий. Центр города, рядом с метро, ресторан на выбор. Три зала на выбор. Гибкие ценовые условия. Обученный и вежливый персонал.

Новости

14-09-2009 Центробанк в очередной раз снизил ставку рефинансирования

Как и ожидалось, спустя месяц Центробанк РФ вновь объявил о снижении всех основных ставок по операциям на четверть процента. В частности, ставка рефинансирования с 15 сентября теперь будет составлять 10,5% годовых. Регулятор провел шестое снижение ставок на фоне слабеющей инфляции, правда, пока что особого влияния на банковскую систему его действия не оказали. В то же время ЦБ предупреждает, что цены на нефть могут колебаться, что приведет к волатильности курса рубля. Как и обещал Банк России, ключевые ставки для российской экономики вновь снижены. С 15 сентября ставка рефинансирования, например, будет составлять не 10,75%, а 10,5%.

14-09-2009 Франция и Германия вытаскивают ЕС из рецессии

Страны союза выбираются из экономической рецессии, заявила Еврокомиссия. ВВП стран европейского блока вернется к росту уже в третьем квартале этого года, обещают аналитики ЕС. В авангарде европейского восстановления - Франция и Германия. В свою очередь Великобритания и Италия, напротив, тормозят этот процесс. Еврокомиссия, исполнительный орган Европейского Союза, в понедельник обнародовала доклад о состоянии экономик 27 стран, входящих в ЕС. Большинство показателей прогноза остались на прежнем уровне - такими же, как в аналогичном докладе, опубликованном в мае этого года.

14-09-2009 Минздрав посоветовал подготовиться к осенней волне безработицы

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова потребовала от властей российских регионов подготовиться к увеличению числа безработных, которое, по прогнозам чиновников, произойдет осенью 2009 года. В министерстве полагают, что число безработных в России до конца года вырастет на 400 тысяч человек - до 2,5 миллиона человек, пишет газета "Коммерсант". Таким образом, в Минздраве полагают, что снижение числа зарегистрированных безработных, которое наблюдается в последние месяцы, не позволяет считать проблему безработицы решенной.


43% россиян не одобряют «антикризисную» политику своих начальников
Зарплата CIO в России достигает 200 тыс. рублей
Для работодателей уровень грамотности персонала не имеет значения
Е.Плющенко и Я.Рудковская с размахом сыграли свадьбу на Рублевке
Т.Голикова предупреждает о резком росте безработицы
А.Шварценеггер решил закрыть первое русское поселение в Калифорнии
40% россиян любят свою работу
Содержание электронной почты сотрудников интересует каждую четвертую компанию
Бабье лето в Москве продержится до выходных
Социальная напряженность в российских компаниях спадает
Составлен рейтинг профессий, наиболее пострадавших от кризиса
Путин не прочь в третий раз стать президентом
Региональные операторы добиваются гостарифов для сотового рынка
Введение госмонополии на алкоголь откладывается
Нескольким российским авиакомпаниям грозит остановка полетов
Ключевые показатели Газпрома откатились до уровня 2007г.
Дефицит бюджета США поставил новый рекорд
Б.Обама поставил барьер перед китайской продукцией

Вакансии

Менеджер по маркетингу (бренд-менеджер/трейд-маркетолог)

В крупную российскую компанию. FMCG. Продукты питания. Основные задачи: стимулирование каналов сбыта, позиционирование компании, торговой марки, повышение лояльности потребителей, оборачиваемости.

Региональный менеджер по продажам

В дистрибьюторскую компанию, входит в производственно-торговый холдинг. Клуб дистрибьюторов по всей России. Задача: Выполнение плана продаж на вверенной территории.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами (Key Account Manager)

В компанию производитель продуктов питания. FMCG. В Департамент по работе с розничными сетями. Задача: развитие канала федеральной сетевой дистрибьюции: подключение новых операторов рынка, поддержание и развитие отношений с существующими

Заместитель главного бухгалтера

В российскую дистрибьюторскую компанию (федеральный рынок), один из лидеров рынка. Задачи: своевременная подготовка бухгалтерской и налоговой отчетности по компании

Заместитель руководителя склада

Задачи: построить упорядоченную систему товародвижения на складе, организовать своевременную отгрузку продукции партнерам, снизить ошибки «недокомплектации», «пересортицы» и т.д.

Менеджер по развитию продаж на зарубежных рынках

Задача: анализ рынка и построение дистрибьюции на территории, привлечение новых партнеров, выполнение плана продаж.



Опросы

13-07-2009 Всероссийский обзор рынка труда

AMT Consulting Group и HR-Portal.ru приглашает руководителей компании и HR служб стать участником "Всероссийского обзора рынка труда". Участвуя в данном опросе Вы всегда будете в курсе последний тенденций в области оплаты труда, сможете выработать эффективную систему компенсаций и льгот и привлечь ценных сотрудников, получите доступ к самой свежей и постоянно обновляющейся информации по заработным платам интересующих Вас специалистов в важных для вас городах и регионах. Все участник смогут получать результаты обзоров рынка труда абсолютно бесплатно.

Блоги

Блоги

Мастер класс Сергея Азимова: «Продажи, переговоры: методы убеждения», или «как выбирать тренера по продажам.»

Для того чтобы клиент к Вам пришел, Вы: придумали идею, нашли инвестора, открыли фирму, наняли персонал, сняли помещение, выбрали и купили товар, заплатили денег маркетологам, чтобы они разработали для вас методы привлечения, заплатили денег рекламоносителям, чтобы они разместили вашу рекламу и вот..............клиент, все-таки, позвонил или зашел и все Ваши надежды и деньги, которые Вы хотите получить, зависят от одного единственного человека Вашего менеджера по продажам. Кто, как, когда и чему его учил?

Управление филиалами и захват регионов в ситуации кризиса
Начало: 14.09.2009
Продолжительность (часы): 16 часов
Стоимость (руб): 21 000 руб. (включая НДС)

Применение норм трудового законодательства к реальным ПРАКТИЧЕСКИМ ситуациям - поиск компромиссов.
Начало: 21.09.2009
Продолжительность (часы): 16 часов
Стоимость (руб): 11 446 руб. (включая НДС)

Развитие и управление дилерскими сетями
Начало: 22.09.2009
Продолжительность (часы): 16 часов
Стоимость (руб): 21 000 руб. (включая НДС)

Кадровое делопроизводство для начинающих и не только: полный порядок оформления кадровых документов.
Начало: 24.09.2009
Продолжительность (часы): 14 часов
Стоимость (руб): 11 446 руб.

Новости

Пять "нет" при назначении руководителя проекта

Предлагаемые автором признаки «Пять НЕТ» - это опыт и практика первых лиц в проектной деятельности. Они позволяют не тратить время на некоторых кандидатов при принятии решений о назначении руководителя (управляющего, директора, менеджера) проекта, так как наличие хотя бы одного такого признака гарантирует неуспех проекта и возникновение проблем в работе «на ровном месте». В последнюю минуту…

Служба персонала: мифы и реалии

Интерес российских менеджеров к совершенствованию работы с персоналом заметно возрос за последние 23 года. Однако до сих мышление многих руководителей организаций и даже руководителей служб персонала сковано стереотипами, затрудняющими действительно инновационный подход к построению качественно новой, сильной и влиятельной службы персонала. Анализируя 10летнюю практику деятельности в области управленческого консультирования, мы пришли к выводу о существовании как минимум трех мифов в области работы с персоналом в организации.

Доклад о докладе (как подготовить сообщение для специалистов)

Данный методический материал носит рекомендательный характер. Естественно, возможны иные подходы, но излагаемый здесь - многократно проверен. (Прим. Редактора сайта Александра Соколова). Участвуя в работе ряда научно-практических Конференций, а также в заседаниях Санкт-Петербургского Клуба консультантов и тренеров, Автор считает полезным остановиться на некоторых моментах подготовки профессионального Доклада. Впервые с описываемым в статье подходом Автор столкнулся в лаборатории И.Л. Викентьева

Бизнес-тренер: учиться думать или действовать?

Путь становления бизнес-тренера уникален и тернист, и многих отпугивает сложность такого пути. Даже пройдя обучение у квалифицированных преподавателей, начинающий тренер часто сталкивается с тем, что его не берут на работу в организацию, поскольку у него нет практического опыта проведения тренингов. Как же преодолеть это противоречие: молодость, наполненная новыми идеями и знаниями и мудрость, основанная на прежнем успехе? Какой путь выбрать тому, кто в его начале? Что в профессиональном самоопределении является адекватным современным тенденциям? Чтобы не давать готовых рецептов (дело ведь абсолютно неблагодарное!), попробуем воссоздать путь «звёздного» бизнес-тренера.

Характеристика социально-психологического тренинга как активного метода воздействия на личность

Воздействовать на группу - в целях лечения - бывает иногда эффективнее, чем на одного человека, знали, пожалуй, даже наши пещерные предки. Шаманская практика также показала успешность публичного применения обрядовых и ритуальных процедур для излечения больных. Разнообразного толка целители и знахари на протяжении всей человеческой истории использовали эффект эмоционального возбуждения и заражения, проявляющийся в группе. Первой попыткой дать научно-теоретическое объяснение происходящим в группе процессам излечения следует считать теорию "животного магнетизма" Франца Антона Месмера - австрийского врача, практиковавшего в Париже в конце XVIII века. В работе Месмера обнаружились социально-психологические эффекты, связанные с межличностным взаимодействием врача и больного, с целебным влиянием группы.

Возможности и ограничения компьютерных методов обработки данных

На современном этапе развития психодиагностики неотъемлемым элементом диагностической деятельности психолога стал компьютер, который позволил сделать качественный скачок в развитии психодиагностики. Появилось значительная группа компьютеризированных, или приспособленные к условиям компьютера методик. Компьютерное обеспечение психологического исследования Основные аспекты использования компьютерной техники.

Области использования жестов

Особая область использования жестов — это искусство (пантомима, опера, драма и др.). В пантомиме невербальная коммуникация (жест), наряду с телодвижением, служит для поэтического воспроизведения различных жизненных ситуаций, чувств и настроений. В некоторых видах индийского классического театра устные монологи, песни и танцы актеры сопровождают жестами-символами, обозначающими конкретные предметы, действия, переживания.

Характеристика невербальных средств общения

Общение (как информационно-коммуникативный процесс) - процесс обмена информацией с помощью вербальных и невербальных средств в целях передачи и понимания общающимися предметного и личностного смысла сообщений. Пpоцессы передачи и приема информации осуществляются с помощью словесной pечи и pазличных несловесных невербальных сpедств:

Требования к оформлению научной статьи

Основная форма научной публикации - статья в научном журнале. Существуют общепринятые требования, предъявляемые к научной статье. В титуле статьи указываются имя и фамилия автора (авторов) и место его работы. Заголовок статьи краткий (не более 15 слов). Он должен кратко информировать читателя о сути исследования. Статью сопровождает изложение содержания — не более 100—175 слов: информация о проблеме исследования, его предмете, об испытуемых, о методе, результатах и главные выводы.

Анализ продуктов деятельности

Анализ продуктов деятельности - Метод широко распространен в исторической психологии, а также в антропопсихологии и психологии творчества. Для психологии творчества он является одним из основных, поскольку особенность творческого продукта как раз и состоит в его уникальности. Анализ продуктов деятельности - это еще один способ получения информации в психодиагностике. Это количественно - качественный анализ документальных источников, позволяющий изучать продукты человеческой деятельности Под понятием "документальный источник" понимаются письма, автобиографии, дневники, фотографии, записи на кинопленке, произведения искусства, материалы средств массовой информации (газеты, журналы и т п. ).

Как запланироать свой финансовый успех?

О постановке целей написано очень огромное количество книг, но, тем не менее, подавляющее большинство людей не привыкло ставить себе свои личные финансовые цели в жизни, т.е. они не планируют свое финансовое будущее, не планируют свой успех.

Новости

Варнавская Елена

Опыт личных продаж, управления отделом продаж. Практический опыт тренинговой деятельности с 2002 г: разработка и проведения бизнес-тренингов, построение системы обучения, разработки и внедрения системы наставничества, стандартов эффективного обслуживания. Клиенты: компании медицинского рынка, финансового рынка (страховые компании, банки), компании из различных отраслей (оптовые и розничные продажи, услуги). Тематика тренингов: «Технология больших продаж», «Эффективная продажа услуг», «Управленческие навыки и инструменты управления», «Наставничество», «Деловая коммуникация», «Публичное выступление». Авторский тренинг «Энергия конфликта в мирных целях: философия Айкидо в коммуникации». Консультационные услуги: разработка и внедрение стандартов обслуживания, системы наставничества, обучения персонала.

Верёвкин Сергей Владимирович

Сертифицированный бизнес-тренер. Автор тренинговых программ "Люди на ладонях". Провел более 500 тренинговых программ как открытых, так и корпоративных в сферах продаж, переговоров, командообразования, личной эффективности руководителей, руководства подчиненными, управления персоналом и построения самообучающихся организаций. Более 6-ти лет ведет проект «Стратегии успешных русских бизнесменов» и цикл тренингов по организации и ведению переговоров и обучению сложным коммуникативным техникам. Проводил корпоративные программы для компаний различных отраслей и для разных уровней. Разработал и провел тренинги по продажам для компаний «Быстров», «Бюрократ», «Прагматик», «Юнимилк», Быстров (лидер рынка продуктов быстрого приготовления)...........

Измайлова Дина

Бизнес-тренер. Преподаватель. Гештальпсихотерапевт. Общий стаж работы по всем направлениями более 8 лет. Сильные качества, как тренера: Позитивность, любовь к людям, принятие себя, энергичность, четкая и красивая речь. Умение говорить, слушать и слышать. Гибкость, способна конструировать тренинг «на ходу», то есть модифицировать тренинг, исходя их запросов участников. Умеет задавать правильные вопросы, рождая ответ на вопрос в голове самого спрашивающего. Работает, исходя из принципа «Выиграть-выиграть». Видит главную задачу тренера, как старт механизма самостоятельного  осмысления темы тренинга его участниками и осознанного намерения каждого продвигать в освоение этой темы дальше.

И еще более 200 бизнес тренеров, экспертов и консультантов >>>>

AMT Consulting Group, 2008



В избранное