Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все для этикетки и упаковки.

  Все выпуски  

Все для этикетки и упаковки.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 

ПолиграфМаркет
Полиграфический портал

                   Рассылка "Все для упаковки и этикетки"              Выпуск N 16

ПолиграфМаркет - рынок полиграфической индустрии


Рулонные плоскопечатные машины трафаретной печати


Сильные стороны способа трафаретной печати
Все, кто имел дело с печатными технологиями в полиграфии, знают, что самым толстым слоем краски или лака и с самой высокой вязкостью можно нанести трафаретным способом и никаким иным (металлографию специального назначения рассматривать не будем). Краски и лаки могут быть самые разные по составу и вязкости. Они могут быть нанесены на любые поверхности, такие как дерево, мешковину, стекло, кожу, бумагу, металл. Простую текстовую или иллюстрационную форму можно вырезать обыкновенным ножом из любого материала, не пропускающего краску. Вспомните рекламу, как наносят марку ЧИБО на мешках с зернами кофе. Трафаретка и тампон с краской, который может быть заменен спреем. Текст и изображения можно наносить не только на плоские поверхности, но и на самые разные по конфигурации, например, на бутылки, корпуса оборудования, зажигалки, ручки, пепельницы и посуды. Из примерах следует, что трафаретный способ печати находит широкое применение при нанесения изображение на сувениры с рекламной символикой.
В трафаретной печати нет увлажнения и проблем, связанных с ним. Красочный аппарат в трафаретных печатных машинах сведен до одного или двух ракелей и иногда имеется и резервуар краски. Дешевая печатная форма, нанесение любой краски на любой поверхности по структуре поверхности, по составу материала и по геометрии поверхности в целом. И по толщине наносимого слоя краски способ трафаретной печати лидирует. Простота конструкции печатной машины недостижима для других видов печати, даже для типографского пресса. В трафаретном способе печати краска проходит сквозь печатающие элементы, а пробельные элементы изолируют краску от запечатываемой поверхности. Есть много технологий изготовления печатной формы и печать способом трафаретной печати, но суть одна: продавливание краски сквозь печатающие элементы. В трафаретной классической печати печатная форма эта сетка с закрытыми ячейками, создающими пробельных элементов. Исторически сложилось, что называют ее еще и «шелкография». В ризографии (разновидность способа трафаретной печати) печатающие элементы прожигают лазером в виде дырочек на специальной пленке (мастер-пленке).
Данным изложением хотелось бы обратить внимание читателей на большие возможности способа трафаретной печати для изготовления рекламной и сувенирной продукции, а также для сплошного и фрагментарного лакирования с нанесением толстого слоя любого лака.
И, чтобы это были не рассуждения, а практическая реальность, рассмотрим все на примере рулонной плоскопечатной машины трафаретной печати Labelmen PWS-310.
Возможности печатных машин Labelmen PWS-310
Машина Labelmen PWS-310 может быть однокрасочной или двухкрасочной. Ширина рулона запечатываемого материала 310 мм, формат печати до 300 х 300 мм.
Трафаретный способ печати и рулонная подача обеспечивают универсальность машин Labelmen PWS-310 по запечатываемому материалу, краскам и лакам.
Печатная форма трафаретной печати является нейтральной к составу красок и лаков. Она не взаимодействует с ними, ни на физическом, ни на химическом уровнях. Это дает возможность работать с водорастворимыми красками, с красками на спиртовой основе и на летучих растворителях, с красками на масленой основе и со специальными красками, имеющие различные добавки для специальных эффектов (защитные, термочувствительные, флуоресцентные, фосфоресцирующие, светоотражающие, металлосодержащие, перламутровые и краски с запахом), которые, как правило, физически или химически агрессивны. Тоже самое можно сказать и о составе лаков. Рулонная подача дает возможность работать, как с очень тонкими материалами, которые имеют малую жесткость и не проходят в машинах с листовой подачей, а также и с толстыми материалами, которые можно намотать на рулон.
Плоская печатная форма, плоская опорная поверхность и полная неподвижность запечатываемого материала, печатной формой и опорной поверхности при переходе краски обеспечивают высокое качество печати.
Подача запечатываемого материала циклична, с предварительной размоткой и во время перехода краски запечатываемый материал, опорная поверхность и форма обездвижены. Это дает возможность работать с очень тонкими тянущимися материалами, получать точное совмещение красок на оттиске и производить продукцию с высоким качеством печати. Рулонные плоскопечатные машины трафаретной печати Labelmen PWS-310 работают со скоростью до 60 оттисков/мин. Компьютерная система позиционирования запечатываемого материала по контрольной метке и вакуумное фиксирование обеспечивают точное совмещение красок на оттиске при многоразовой печати с рулона на рулон. Она способствует и печать тиража практически без отходов. Высокая скорость печати, дешевые печатные формы и высокое качество печати практически без отходов приводят к низкой себестоимости готовой продукции.
Трафаретный способ печати позволяет работать с нанесением толстым слоем красок и лаков, обеспечивая широкие технологические возможности машины Labelmen PWS-310.
Трафаретный способ печати позволяет нанести на запечатываемый материал толстый слой краски (лака), толщина которого недостижима для остальных способов печати. За счет толстого слоя краски можно получить очень насыщенные и яркие цвета на трафаретном оттиске. Для нанесения защитных слоев лака или краски, белой краски-подложки, стирающихся экранирующих красок (на лотерейных билетах и талонах), насыщенных по цвету плашек, трафаретный способ незаменим. Эти возможности трафаретного способа печати расширяют технологическую нишу рынка и обеспечивают для трафаретных рулонных плоскопечатных машин Labelmen PWS-310 хороший спрос.
Опции к печатной машине расширяют ее технологические возможности и позволяют получать готовую этикетку за один рабочий цикл машины Labelmen PWS-310.
Дополнительно в линию с трафаретной рулонной машиной могут быть установлены туннельные УФ или ИК сушки, устройство намотки рулона для печати с рулона на рулон, секции вырубки, тиснения, продольной разрезки рулона и разрезки рулона на отдельные листы. Это позволяет получить готовую двухкрасочную этикетку или рекламную печатную продукцию за один рабочий цикл машины, что делает изготовление малотиражной двухкрасочной (многокрасочной, за несколько прогонов) печатной продукции, рентабельным.
Машины Labelmen PWS-310 можно использовать и для нанесения трафаретного одного или двухкрасочного изображения на оттисках, отпечатанных другим способом печати, при работе с рулона на рулон. Технология с использованием нескольких способов печати, включая и трафаретного, при печати одного оттиска (комбинированная печать) особенно эффективна при изготовлении лотерейных билетов с закраской кроющей краской изображения выигрыша, при нанесение грунтового слоя, при лакировании, при печати на шероховатых поверхностях, где необходим толстый слой, при печати с использованием спецкрасок и лаков (с запахами, свечением, термочувствительностью).
Сильная сторона технического устройства или способа всегда базируется на ограничениях функциональных возможностей.
Самая сильная сторона способа трафаретной печати и машины его осуществляющей является возможностью наносить краски (лаки) максимальной толщиной, которая определяется только толщиной сетки печатной формы. При нанесении толстого слоя краски на оттиске, как бы не была высока вязкость краски, она все равно растекается и чем толще слой, тем больше растекание. Растекание краски на оттиске приводит к утолщению штрихов и растровых элементов и к округлению контуров. Поэтому изображения и текст с тонкими штрихами и засечками сложно получить без искажения на оттиске. Однако плашки получаются с ярким насыщенным равномерным тоном. При увеличении толщины красок изображение на оттиске становится более рельефным. О разнооттеночности в пределах оттиска и в тираже трудно говорить. Такой проблемы просто нет.
Вместо заключения
У каждой пташки свои замашки. Нельзя требовать от способа и машины трафаретной печати, то, что они дать не могут. Однако у них большие возможности и много сильных сторон. И это радует. И вдохновляет.

Автор: Стефан Стефанов, главный эксперт компании Аквалон
Основные новости
Wen Chyuan теперь выпускает лакировки как А1, так и А2 формата
Компания Wen Chyuan сообщила о начале выпуска лакировальных машин формата А2. Ранее старейший тайваньский производитель оборудования для лакирования, каландрирования и тиснения выпускал оборудование, рассчитанное на больший максимальный формат листа...


ОПАСНАЯ УПАКОВКА
Агентства по контролю за качеством товаров европейских стран и Канады намерены запретить продажу желейных конфет в маленьких пластиковых контейнерах.


ЕСТЬ РАЗНИЦА – В УПАКОВКЕ ИЛИ БЕЗ
Кабинет министров Украины ограничил для граждан ввоз продуктов питания для личного потребления суммой в 50 € и упаковкой производителя.


КАРТОН И ГОФРОТАРА ПОЙДУТ В КИТАЙ
"Сибал" инвестирует в развитие Усть-Илимского лесопромышленного комплекса $250-300 млн.


ПЕЙТЕ ПИВО В БАНКАХ
Доля баночного пива в общем объеме продаж пива в России в течение ближайших 4-5 лет увеличится с 4 до 30%.


Интересные ссылки
ПолиграфМаркет - рынок полиграфической индустрии
Сайт компании Labelmen
Полиграфия России
Сайт компании Аквалон
ПолиPRINT: Новости мира упаковки и этикетки.
Издательское, фотонаборное и компьютерное оборудование

Есть вопросы или пожелания? Пишите нам!
Copyright © 2001ПолиграфМаркет.Ру - лоцман полиграфии: полиграфическое оборудование.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное