Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все для этикетки и упаковки.

  Все выпуски  

Все для этикетки и упаковки.


Служба Рассылок Subscribe.Ru
 

ПолиграфМаркет
Полиграфический портал

                   Рассылка "Все для упаковки и этикетки"              Выпуск N 17
Реклама: AКВАЛОН: Печатное, отделочное, фотонаборное оборудование

ПолиграфМаркет - рынок полиграфической индустрии


Ренессанс высокой печати


Высокая печать в 70-е годы.
В мои студенческие годы офсетная печать уже набирала обороты и по всем направлениям теснила высокую печать. Почти у всех моих однокашников дипломные проекты были по офсету. Все мы считали, что последние из могикан пишут проекты по эмульсионному травлению, где высокая печать считалась еще в силе. Ручной металлический набор, горячий набор, низкая тиражестойкость оригинальных печатных форм, литые тяжелые стереотипы и гальванованы для повышения тиражности форм, тяжелые условия в цехах линотипного набора и литья стереотипов - расплавленные олово и свинец, все это работало против высокой печати. Стагнацию высокой печати ускоряли высокая тиражность и дешевизна офсетных форм, ускоренный технологический процесс, единая технология для текстовых и иллюстрационных печатных форм. Последнее преимущество офсетной печати уравновешивалось эмульсионным травлением клише на микроцинке, но многие воспринимали эту технологию как предсмертная агония высокой печати. И все наше поколение полиграфистов стало офсетчиками.
Прошло четверть века и флексография (разновидность способа высокой печати) сегодня набирает скорость и теснит офсетную печать в областях, где она прочно занимала позиции - изготовление этикеток, печать газет и текстовых изданий. В изготовлении упаковки и печати на гофрокартоне, где флексография и так была лидером, возросший спрос на качественную упаковку только ускорил развитие качественной флексопечати. Универсальность высокой печати по отношению к запечатываемому материалу относится и к флексографии. Появление новых материалов (самоклейка, тонкие пленки и фольга) существенно укрепили позиции флексографии. Однако речь идет не о флексографии, а о способе высокой печати с твердыми фотополимерными формами. И пока офсетная печать упивалась господством в издательской печати, и упаковка у нас была в загоне, флексография в капстранах набирала темпы. В это время на Востоке высокая печать с твердыми фотополимерными формами на стальной основе с магнитным креплением на формном цилиндре незаметно заняла твердые позиции в области изготовления этикеток. В высокой печати нет увлажнения и баланса «краска-вода», а, следовательно, и все те проблемы, которые возникают в офсетной печати - разнооттеночность по оттиску и в тираже, макулатура при выходе на рабочий режим, снижение интенсивности красок в процессе печати тиража за счет эмульгирования краски, снижение закрепляемости краски на оттиске и увеличение времени сушки из-за неправильного баланса «краска-вода» и пр.
На примере одной печатной машины высокой печати постараемся показать сильные стороны не только способа высокой печати, к которому офсетчики относятся с недоверием и скептицизмом, потому что очень долго и настойчиво им это внушали, но и конструкции машины, раскрывающей сильные стороны высокой печати во всей полноте. Вот и конкретная цель данного изложения. Речь пойдет о машине Labelmen PWV-270.
Моноблочный печатный аппарат машин Labelmen PWV-270 обеспечивает ряд технологических преимуществ перед офсетными и флексографскими машинами секционного и планетарного построения.
Печатный аппарат многокрасочной машины высокой печати Labelmen PWV-270 один и состоит из формной плиты (талер), печатный плиты (по аналогии, можно назвать тигель), одного или несколько красочных ящиков, дукторного вала, раскатного цилиндра, раскатной плиты и несколько групп валиков на цепной передаче для забора, раската и наката краски в процессе печати. Оригинальность конструкции дает возможность печатать с одной и до шести разных красок. Меняя только количество красочных ящиков, дукторного вала и валиков красочного аппарата (дукторный вал и валики красочного аппарата разделены на секции в зависимости от количества красок). Наложение отдельных красок на оттиске осуществляется за счет цикличного перемещения запечатываемого материала. При этом меняется ширина печати, запечатываемой одной краской. Максимальная ширина рулона 270 мм и максимальная длина печати - 260 мм. Печатная машина Labelmen PWV-270 может печатать от одной и до шести красок. Моноблочная конструкция печатного аппарата создает связь между производительностью и красочностью без изменения габаритов машины и коэффициента использования машины. За один печатный цикл машина может напечатать однокрасочный оттиск большого формата или многокрасочный оттиск шириной, как долевая часть от общей шириной однокрасочного оттиска в зависимости от количества красок. Для шестикрасочного оттиска ширина равна 1/6 ширины однокрасочного, т. е. 260/6 мм или максимальной размер шестикрасочной этикетки не превышает 270 х 43 мм. При секционном и планетарном построении машин при печати меньшей красочности, чем сама машина, печатник вынужден отключать лишние печатные секции и коэффициент использования машины падает.
Высокий способ печати и рулонная подача обеспечивают универсальность машин Labelmen PWV-270 по запечатываемому материалу, краскам и лакам.
Печатная форма высокой печати является нейтральной к составу красок и лаков. И она не взаимодействует с ними, ни на физическом, ни на химическом уровнях. Это дает возможность работать с водорастворимыми красками, с красками на спиртовой основе и на летучих растворителях, с красками на масленой основе и со специальными красками, имеющие различные добавки для специальных эффектов, которые, как правило, физически или химически агрессивные. Это относится и к составу лаков. Развитие флексографской печати вызвало к жизни новых печатных красок и лаков и их количество постоянно увеличивается. Рулонная подача дает возможность работать, как с очень тонкими материалами, которые имеют малую жесткость и не проходят в машинах с листовой подачей, а также и с толстыми материалами, которые можно намотать на рулон. Подача запечатываемого материала циклична, с предварительной размоткой и во время перехода краски материал и форма обездвижены. Это дает возможность работать с очень тонкими тянущимися материалами при точном совмещении красок на оттиске и с высоким качеством печати.
Оригинальность конструкции машины Labelmen PWV-270 обеспечивает более низкую цену этих машин, чем у многокрасочных машин секционного и планетарного построения.
Оригинальная конструкция печатного аппарата машины Labelmen PWV-270 дает возможность увеличивать красочность машины без увеличения количества печатных секций (что невозможно у машин секционного построения) или без увеличения количества красочных аппаратов (что невозможно у машин планетарного построения). В машине Labelmen PWV-270 легко и быстро можно заменить один красочный ящик на несколько и группу раскатных/накатных валиков на соответствующие в зависимости от красочности. Цена машины не зависит от ее красочности, как у машин планетарного и, особенного, секционного построения. Покупая одну машину можно печатать как одной, так и до шести красок, только за счет изменения производительности. Однако при малых тиражах и скорости до 200 циклов/мин, производительность машины не является столь значащей, как возможность варьировать красочностью этикеток и малоформатной упаковки. Оригинальность конструкции печатного аппарата (моноблок) делает многокрасочную машину компактной, малогабаритной и менее металлоемкой, что приводит к меньшим затратам при ее изготовлении и к более низкой цене по сравнению с секционными машинами.
Качество и универсальность высокого способа печати с плоских фотополимерных форм малого формата, а также цикличность подачи запечатываемого материала, обеспечивают элитное качество этикеток.
Способ высокой печати дает возможность работать с густыми насыщенными красками (лаками) самого разного состава, что обеспечивает отличный контраст печати, интенсивный цвет на оттиске и все это без ограничения по химическому составу красок и лаков. Цикличность подачи запечатываемого материала с предварительной его размоткой перед подачей в печатный аппарат предотвращают растяжение материала и так как машина работает в старт-споповом режиме, то краска переходит, когда и материал и печатная форма обездвижены, а позиционирования материала осуществляется оптико-электронной системой по контрольной метке. Все эти факторы процесса печати обеспечивают точное совмещение красок на оттиске и высококачественную печать без смазывания и двоения печатающих элементов.
Технологическая многофункциональность машины обеспечивает высокую рентабельность при производстве малыми тиражами многокрасочных этикеток с разнообразной послепечатной обработкой.
В печатной машине Labelmen PWV-270 проводят не только однокрасочную или многокрасочную печать, а также можно оттиски лакировать, ламинировать, нумерировать, перфорировать, разрезать полотно рулона на отдельные листы, проводить все виды тиснения - блинтовое, конгревное и тиснение фольгой. Эти машины можно комплектовать ИК и УФ туннельными сушками. Изготовление за один рабочий цикл машины многокрасочных этикеток при большом разнообразии отделочных процессов делают эту машину высокорентабельной при производстве этикеток элитного качества, малыми тиражами, не требуя больших производственных площадей и больших начальных капиталовложений.
Простота настройки и управления, низкая цена машины и небольшая потребляемая мощность, малые производственные площади делают этих машин особо значимыми для малого бизнеса.
Фотополимерные печатные формы крепятся на формной плите двухсторонней липкой лентой вне машины, а сама формная плита крепится в печатный аппарат посредством соединение «ласточкин хвост» и позиционируется замками, что и быстро, и удобно, и надежно. Простота конструкции, компактность многокрасочного печатного аппарата, низкая металлоемкость и малые габариты (по сравнению с печатными рулонными машинами секционного и планетарного построения) привели к низкой цене и невысокой потребляемой мощности. Все, что было сказано о печатной машине Labelmen PWV-270 относится и к печатной машине Labelmen PW-180 с той лишь разницей, что максимальное количество красок четыре и максимальная ширина рулона 270 мм. Все эти факторы в сочетании делают машины Labelmen PWV-270 и Labelmen PW-180 особо значимыми и выгодными для малого бизнеса в производстве малотиражной этикеточной продукции и малообъемной упаковки.
Заключение.
Диалектическая спираль развития идеи способа высокой печати.
Если убрать все системы механизации и автоматизации процесса печати и весь антураж, то придем к интересной картине: две плоскости, на одной закреплена печатная форма с краской, на другой декель. Когда между ними размещается запечатанный материал и создается давление, происходит процесс печати. Чем не печатный станок Гуттенберга. Однако печатная форма тонкая, легкая, изготовленная из фотополимера и с тиражестойкостью более полмиллиона. Для сравнения гартовые текстовые формы выдерживали до 40 000 оттисков и цинковые иллюстрационные клише до 60 000 оттисков (металлические печатные формы высокой классической печати). Печатные краски масленые, насыщенные и прозрачные или УФ-отверждения. Все процессы подача запечатываемого материала, раскат и накат краски, создания давления и отвода оттиска с поверхности печати механизированы и автоматизированы и весь процесс печати проводится со скоростью 9000 циклов/час. Для сравнения тигельные машины с вертикальным расположением талера работают с максимальной скоростью до 4500 циклов/час. После этих рассуждений напрашивается однозначный вывод: мы имеем дело не с музейным экспонатом, а с предвестником нового этапа развития способа высокой печати. Ростки всегда незаметны, но им принадлежит будущее.

Автор: Стефан Стефанов, главный эксперт компании Аквалон
Основные новости
НОВАЯ УПАКОВКА ИМЕЕТ МНОЖЕСТВО ПРЕИМУЩЕСТВ
Компания Tetra Pak вводит на рынок упаковки очередную альтернативу консервным банкам и металлическим контейнерам.


ЗАЧЕМ НУЖНА СПЕЦМАРКИРОВКА КОНВЕРТОВ?
В поисках новых путей борьбы с терроризмом Почтовая Служба США рассматривает возможность ввести "умные марки", с помощью которых можно будет отслеживать отправителей.


ЛЕКАРСТВА НАУЧИЛИСЬ ПОДДЕЛЫВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
Качество подделки лекарств в 2001 году заметно улучшилось. Об этом заявил директор Северо-западного центра по контролю качества и сертификации лекарств Сергей Некрасов на заседании профильной комиссии Законодательного собрания, посвященном вопросам здравоохранения.


ОДНА ДВАДЦАТАЯ ВСЕГО ПИВА В МИРЕ - РОССИЙСКОЕ
Размер пивного рынка России к концу 2001г. составит более 4,8% общего мирового рынка.


КОНКУРЕНТЫ ПРЕВРАТИЛИСЬ В КОМПАНЬОНОВ
Руководство Архангельского ЦБК 14 декабря на совете директоров комбината, состоявшемся в Москве, приняло решение об объединении с промышленной группой "Илим Палп Энтерпрайсис" - владельцем акций Котласского ЦБК.


Интересные ссылки
ПолиграфМаркет - рынок полиграфической индустрии
Сайт компании Labelmen
Полиграфия России
Сайт компании Аквалон
ПолиPRINT: Новости мира упаковки и этикетки.
Издательское, фотонаборное и компьютерное оборудование

Есть вопросы или пожелания? Пишите нам!
Copyright © 2001ПолиграфМаркет.Ру - лоцман полиграфии: полиграфическое оборудование.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное