Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме рассылки "Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting



Вопрос:
У меня появилась идея относительно борьбы с виде и кинопиратством. Все новинки кино, которые появляются в интернете и на прилавках магазинов до официального релиза, безусловно продаются незаконно. Не секрет,что режиссеры и артисты от этого теряют большую прибыль. Если смотреть на ситуацию по-простому, то ясно, что в каком-то кинотеатре есть "свой" человек, который каждый раз позволяет снимать фильмы, получая за это "откат". Вот у меня появилась идея по вычислению таких нечистых сотрудников, из-за которых многие режиссеры не окупают свои картины. Дело в том, что этот способ относительно простой и я не могу знать или проверить придумывал ли его кто-то до меня. Помогите или подскажите, пожалуйста, как правильно это было бы реализовать в жизнь?

Ответ:
Идеи не защищаются ни авторским, ни патентным правом.
Если Ваше предложение технического характера, т.е. с использованием технических средств (например, системы аудио- или видеоконтроля и наблюдения), то оно может быть запатентовано при наличии новизны.
Если же предложение организационного характера, то его можно оформить в виде проекта и депонировать в качестве объекта авторского права. При этом, однако, сама идея способа защищена не будет. Поэтому реализовать в жизнь такую идею можно, например, заключив контракт с конкретным кинотеатром или... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru





В избранное