Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме рассылки "Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting



Вопрос:
Можно ли запатентовать идею, если она не относится к техническим изобретениям и моделям? Идея относится к новому виду рекламы.

Ответ:
Нам уже неоднократно приходилось отвечать на аналогичные вопросы. Поэтому кратко повторю, что идеи не защищаются ни авторским, ни патентным правом, о чем прямо сказано соответственно в п.5 ст.1259 и п.1,5 ст.1350 Гражданского кодекса РФ.
Полагаю, что единственным возможным вариантов в Вашем случае может быть депонирование в любом авторском обществе авторского описания предложения в виде проекта, статьи или другого авторского произведения. Что, впрочем, не защищит от возможного использования другими лицами Вашей идеи.

Если же она будет продвигаться на рынке под оригинальным названием, целесообразно зарегистрировать его в качестве торговой марки (товарного знака), что при раскрутке соответствующего проекта по Вашей идее создаст некоторую защиту от ... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru





В избранное