Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме рассылки "Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting



Вопрос:
Мы хотим создать онлайн-игру по одной книге. Автор согласен, нужно ли покупать авторские права у издательства, которое выпускает эту книгу или нет?

Ответ:
В данном случае необходимо выяснить у автора, какой договор он заключал с издательством и ознакомиться с его содержанием.
Если договор не предусматривает передачи исключительных прав на создание онлайн-игр, а касается только непосредственно издания в "бумажном" виде, то надо полагать, что автор вправе предоставить Вам такие права без согласования с издательством. Однако не исключено, что издательству переданы исключительные права на использование произведения в любом виде. Тогда, конечно, согласовывать с издательством необходимо.

В то же время, насколько я понимаю, для онлайн-игры будет создан новый программный продукт, который является самостоятельным объект авторского права и может быть зарегистрирован в Роспатенте в качестве программы для ЭВМ. Авторами этой программы будут указаны его разработчики, а правообладателем - те же разработчики или фирма, где они работают по трудовому или гражданскому договору, либо другое лицо, которому будут переданы(уступлены) исключительные права на использование этой программы. При этом, если в программе(ее интерфейсе, приложениях и т.п.) будут использованы персонажи и/или цитаты из книги, то... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru





В избранное