Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме рассылки "Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting



Вопрос:
Меня интересует вопрос касательно интернет-портала. В задумке имеется сайт для оказания услуг клиентам. Каким образом можно запатентовать саму идею и сайт? Какие требуются документы, либо иная информация для патента? Сколько времени требуется на данный патент?

Ответ:
В подобных случаях обычно депонируют интернет-проект как объект авторского права, поскольку программный продукт в чистом виде не патентуется. Также возможно регистрация и депонирование в Роспатенте программного продукта, на который Роспатент выдает свидетельство.

В то же время, если можно представить предложение в качестве технического решения, реализацией которого достигается решение какой-то вполне конкретной технической задачи, то в этом случае вполне можно подать заявку и получить патент как на полезную модель, так и на изобретение. Для этого обычно оформляют предложение в виде некой схемы(блок-схемы) узлов/блоков/агрегатов системы, указывая на функциональные и/или иные связи между ними и доказывая существенность каждого из входящих в систему блоков и связей между ними, а также получение при этом нового эффекта(технического результата). Если предложение касается скорее технологии, то оформляется заявка на способ, как "процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств", если же касается более конструктивного решения, то оформляется заявка на устройство(систему).

Вот некоторые из таких патентов или патентных заявок:
- «СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ САЙТА ПОРТАЛА»
- «СПОСОБ И МОСТОВАЯ СИСТЕМА ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОНТЕНТА ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ИСТОЧНИКОВ»
- «ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ДЛЯ ЗАЩИЩЕННОГО ОБМЕНА СТАНДАРТИЗОВАННЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ ДОКУМЕНТАМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕЛЕКОНСУЛЬТАЦИИ»
- «КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ПРЕПОДАВАНИЯ И АДМИНИСТРИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА»
- «СИСТЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ И КОМПЬЮТЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА»

Проанализируйте свой проект с учетом приведенной информации для определения возможного и применимого к нему вида охраны авторских и исключительных прав... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru





В избранное