Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме рассылки "Авторские права (копирайт) и программы ЭВМ. Вопросы и ответы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting



Вопрос:
Хотела бы узнать, могу я оформить патент на авторскую выкройку игрушки? Или только авторское право? И под какой раздел она могла бы подойти?

Ответ:
В данном случае возможно оформление патента на промышленный образец(дизайн выкройки игрушки и/или саму игрушку). Также возможна охрана этой работы авторским правом.
В первом случае нужно подготовить и подать в Роспатент заявку на патент, по классу МКПО(Международной классификации промышленных образцов) 21-1(игрушки) или 19-08(выкройки). Срок рассмотрения заявки на патент порядка 1 года.
Во втором случае достаточно просто зафиксировать свои авторские права на дизайн выкройки, например, публикацией, депонированием у нотариуса или в любом обществе по коллективному управлении авторскими правами...прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru





В избранное