Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой марки
 


Здравствуйте!

Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик vygodin@mail.ru

Вопрос 1:
Добрый день!
Патент на промышленную технологию получают несколько авторов. Осуществляется переуступка патента одному из авторов. Как осуществляются выплаты денежных вознаграждений:
- при регистрации такого договора (произвольная сумма или разово?)
- при заключении лицензионного соглашения (как их получает патентообладатель и какие суммы? выплаты идут через патентообладателя?)
Можно ли привести пример из вашей практики?

С уважением, Сергей Викторович

Ответ:
Уважаемый Сергей Викторович, отвечаю на Ваши вопросы.
1.Если речь идет о вознаграждении за уступку патента (уступку долей бывшими совладельцами патента), то целесообразно сразу указать в договоре уступки патента условия выплаты. Это может быть разовая выплата при заключении договора, либо при сдаче его в Роспатент на регистрацию, либо сразу после регистрации. Возможна поэтапная выплата, например, при заключении договора и после его регистрации. В любом случае этот договор (уступки патента) разовый, поэтому целесообразно произвести расчет сразу при оформлении передачи прав.
2.При последующем заключении лицензионного соглашения между владельцем патента(лицензиаром) и пользователями(лицензиатами) в этих соглашениях должны быть оговорены порядок и условия платежей как от лицензиатов владельцу патента, так и от владельца патента авторам патента. В отношении платежей авторам может быть сделана оговорка о том, что эти платежи осуществляются на основе специальных соглашений между владельцем патента и авторами....
Подробный ответ можно прочитать здесь >>>.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.


Вопрос 2:
Добрый день!
У меня есть идея товара, который, по моему мнению, будет пользоваться большим спросом. Что надо для оформления заявки на патент? Обязательно ли мне самому производить техническую разработку данных изобретений (смету, схемы, точные расчеты)?

С уважением, Н.

Ответ:
Уважаемый Н., поскольку идеи не патентуются согласно Патентному закону, Ваше предложение нужно оформить в виде технического решения, на которое можно будет подать заявку в Роспатент. Если Вы не занимались этим, лучше доверить эту работу патентному эксперту или поверенному.
Готовить смету, схемы, точные расчеты для заявки на патент не нужно, т.к. Правилами оформления, подачи и рассмотрения заявки на патент, утвержденными Роспатентом, предусмотрен определенный комплект документов заявки (заявление, описание, чертеж, реферат), а также формальная структура описания самой заявки...
Подробный ответ можно прочитать здесь >>>.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.


Вопрос 3:
Добрый день!
При производстве продукции мы используем запатентованное изобретение. Патент принадлежит одному из сооучредителей. Со следующего года он решил выйти из состава учредителей и заняться индивидуальной деятельностью. За использование патента он хочет получать % от продаж. Законно ли это?
Если да, то есть ли ограничения на размер выплат? Стоит ли с ним заключать лицензионный договор и где-то его регистрировать?

С уважением, Александр

Ответ:
Уважаемый Александр, отвечу на Ваши вопросы и попробую дать некоторые рекомендации.
1. Если соучредитель, о котором Вы говорите, является единственным владельцем патента, то ему принадлежит исключительное право на введение этого патента в гражданский оборот. А значит, использовать патент другими лицами в коммерческих целях без его разрешения незаконно.
Вполне естественно, что в такой ситуации этот соучредитель захочет получать дивиденды от использования патента Вашим предприятием, даже уйдя с него и занявшись собственным бизнесом.
2. Законным способом урегулировать отношения с ним можно через лицензионный договор, по которому стороны договорятся о размере и порядке выплаты вознаграждения. Это могут быть фиксированные (паушальные) платежи или роялти (процент от объема выпуска продукции, дохода, прибыли или других показателей). Возможна и комбинация этих вариантов (например, первоначальный фиксированный платеж и последующие роялти).
Размер выплат ничем не ограничен и определяется соглашением сторон. Однако в случае выплат, превышающих размер прибыли или дохода от использования патента, могут возникнуть обоснованные претензии к предприятию у налоговых органов.
На практике размер лицензионных платежей обычно составляет 1-20% от суммы дохода (прибыли) и зависит от объема производства продукции, рентабельности и др.
3. Лицензионный договор подлежит обязательной регистрации в Роспатенте и без нее недействителен. Сроки регистрации обычно 2-4 мес.
4. Если же владельцев патента несколько, то порядок использования патента определяется договором между ними. При отсутствии такого договора каждый из патентообладателей может использовать патент по своему усмотрению, но не вправе предоставить лицензию или уступить патент другому лицу без согласия остальных патентообладателей.
Это значит, что если другой совладелец патента остался на Вашем предприятии, то при отсутствии договора между владельцами патента именно он определяет порядок дальнейшего использования патента. При этом ушедший совладелец патента не вправе претендовать на прибыль от использования патента другим совладельцем на Вашем предприятии.
5. Поэтому у Вашей фирмы, помимо получения лицензии от уходящего совладельца патента, есть возможность предложить ему уступить патент полностью или частично(в процентной доле) другим учредителям или иным лицам. При этом появится возможность законно вводить патент в оборот без согласия совладельца патента, либо заключить договор между совладельцами патента о его дальнейшем использовании.
Для предприятия самым оптимальным является полный выкуп патента, если цена его будет соразмерна ожидаемой прибыли.
Договор уступки патента также подлежит обязательной регистрации Роспатентом.
6. Необходимо обратить внимание на статус патента: действует ли он, а также, оплачиваются ли годовые пошлины за поддержание в силе...
Подробный ответ можно прочитать здесь >>>.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.




В избранное