Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Какие есть возможности для получения патента за границей при измененном виде технологии? Возможно ли производство продукта без патента в Европе?





услуги патентных поверенных регистрация торговой марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

После небольшого перерыва возобновляется выход рассылки "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Вопросы и ответы"
Вопросы по теме присылайте на ящик vygodin@mail.ru

Вопрос 1:
Добрый день!
В России существуют несколько похожих патентов на одну технологию. У нас патента нет, но мы имеем ноу-хау, т.к руководили одной из фирм, имеющих патент, а у этой фирмы патент Российский и просроченный. Какие у нас есть возможности для получения патента за границей при измененном виде технологии или другого вида защиты? Возможно ли производство продукта без патента в Европе?

С уважением, Наташа

Ответ:
Уважаемая Наталья, отвечаю на Ваши вопросы.
1.У Вас есть полная возможность для получения патента как в России, так и за рубежом при определенных изменениях в технологии. Такие изменения должны быть достаточно существенными, чтобы экспертиза признала Ваше предложение соответствующим критериям "новизна" и "изобретательский уровень". В качестве отличительных признаков могут быть новые особенности режимов (например, температуры, давления и др.), порядок осуществления операций, применение новых приспособлений для осуществления способа и другие.
2.Производство продукции без патента в Европе возможно в том случае, если другие фирмы не имеют действующий европейский патент или патент в определенной стране Европы, где вы хотите производить продукцию по данной технологии. В этом случае производство Вами продукции не будет нарушать чей-то патент. Если патент прекратил действие ввиду истечения срока его действия (обычно 20 лет с даты приоритета) или неуплаты пошлины, нарушения этого патента также не будет.
Если у фирмы есть только российский патент, то он не действует на территории Европы и также не будет препятствием для производства Вами продукции.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.


Вопрос 2:
Добрый день!
Я изобрел аналог запатентованного импортного лекарства. По своим физико-химическим и фармакологическим свойствам он аналогичен импортным аналогам. Структурная формула примерно одинакова, различие в радикалах. Как мне его запатентовать? Могу ли я наладить выпуск его в России?

С уважением, Д.

Ответ:
Уважаемый Д., насколько я понял, речь идет о так называемых "дженериках", в данном случае известном лекарственном препарате с некоторыми незначительными изменениями в его структурной формуле.
Возможность патентования такого препарата зависит от масштаба новизны, т.е. соответствия критерию "изобретательский уровень", субъективно определяемым экспертизой патентного ведомства на основе анализа Вашего предложения. Если эксперт посчитает такие изменения несущественными, т.е. не дающими нового технического эффекта, в выдаче патента будет отказано. Однако "в мире компонентов нет эквивалентов", поэтому Вам необходимо в заявке на патент доказывать существенность внесенных изменений и их влияние на достигаемый эффект.

В отношении второго вопроса о возможности выпуска препарата в России необходимо знать два момента:
1) Запатентован ли основной препарат в России и действует ли еще патент? Если патент имеется и он действующий (поддерживается в силе владельцем путем оплаты ежегодных пошлин), то возможны претензии владельца к любым производителям аналогичной продукции.
2) В случае судебных преследований необходимо подготовить экспертное заключение о том, что Ваш препарат не подпадает под действие этого патента. Это возможно, например, в случае, когда в структурной формуле Вашего препарата отсутствует хотя бы один из элементов, перечисленных в формуле по патенту....
Подробный ответ можно прочитать здесь >>>.

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru.




В избранное