Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Физ. лицо-патентообладатель, он же автор. Есть намерение ВОЗМЕЗДНОЙ передачи прав на использование запатентованных разработок. Какой налог будет платить физ.лицо-патентообладатель с полученного дохода? И может ли вторая сторона ( будь это ЮР или ФИЗ.лицо) учесть эти расходы? Аналогично, ЮР.лицо-патентообладатель, передает возмездно права Физ. или Юр. лицу. Какой налог на доход у Юр. лица- Патентообладателя? И учтутся ли расходы у второй стороны ( физ. или юр. лица)?

Ответ:
Полагаю, что в первом случае физ. лицо-лицензиар(владелец патента) будет платить подоходный налог, а юр.лицо-лицензиат будет платить налоги в обычном порядке в соответствии с установленной для него схемой налогообложения(от дохода или от прибыли). Безусловно, юр.лицо-лицензиат может учесть эти расходы(лицензионные платежи в виде роялти или паушальных), относя их на стоимость производимой по патенту продукции.

Аналогично, во втором случае, если юр.лицо-лицензиар(патентообладатель) предоставляет лицензию другому юр.лицу(лицензиату), первое получает доходы от продажи лицензии, платя с них налоги, а второе учитывает расходы на лицензионные платежи, относя их на стоимость производимой по патенту продукции. При этом у юр.лица-патентообладателя патент учитывается по балансу как нематериальный актив и амортизируется в течение срока действия этого патента(для изобретения - 20лет, для полезной модели максимально 13лет, для промышленного образца максимально 25лет).

Случай же предоставления лицензии физ.лицу трудно прокомментировать, т.к. физ.лицо не может быть производителем продукции.
Для этого оно должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя(ИП), либо предоставить сублицензию... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное