Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Патент на изобретения, полезные модели, промобразцы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Вопросы по теме "Патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы" присылайте на ящик patent-bureau@mail.ru. Будем рады Вам помочь!

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
В процессе работы над заявкой появилась мысль назвать элемент конструкции словом, которого ещё нет в русском языке. Название (слово) сложилось путём слияния слов, характеризующих функционально-конструкторские свойства элемента, т.е. механизм образования слова схож с механизмом образования таких слов, как: гвоздоДЁР, пароХОД и т.п. Вопрос: могу ли я использовать "новопридуманный" термин в официальной заявке (в описании, в формуле, в реферате)?

Ответ:
Как я понимаю, Вы хотите использовать придуманное название конструкции в заявке на патент.

В законе (ГК РФ) и подзаконных актах(регламентах Роспатента) по этому поводу нет запрета, поэтому время от времени такие названия появляются в патентной базе. Поэтому вполне можно указать в заявке такое название Вашего изобретения, полезной модели или промышленного образца. В последнем случае(для промышленного образца) экспертиза Роспатента будет проверять новизну этого названия, в том числе в базе зарегистрированных товарных знаков, не допуская появления тождественного в данной области. Например, указанное Вами слово "гвоздоДЕР", которым Вы хотите назвать промышленный образец изделия, будучи найденным при поиске в базе товарных знаков для соответствующих товаров, повлечет за собой требование экспертизы исключить его из материалов заявки. Для изобретений и полезных моделей такой поиск не проводится, однако в каждом случае экспертиза решает, допустимо ли оставить такое придуманное название. Безусловно, такое искусственное слово может присутствовать в названии патента только после родового названия, например, "Ручной инструмент "гвоздоДЕР". Впрочем, полагаю, что пример со словом "гвоздоДЕР" не вполне удачный, т.к. это слово вполне техническое и непридуманное.

Так, в поисковой базе патентов на это слово выявилось 11 патентов и заявок, из которых 5 содержат данное слово в названии.
Например, патент №53963, формула которого: "Гвоздодер, представляющий собой конструкцию в виде металлического ствола с загнутым раздвоенным концом, отличающийся тем, что в нижней прямой части ствола выполнены несколько конусообразных сплошных отверстий, расположенных на равном расстоянии друг от друга по длине ствола".
Зачастую изобретения называют по имени создателя, например "Тормоз Матросова" , поэтому ничто не мешает Вам назвать свое изобретение, например, "Клапан Олега Иванова".Уточню, что придуманное слово/слова может быть использовано... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное