Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Товарные знаки и торговые марки. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Свои вопросы по теме "Товарные знаки и торговые марки" присылайте на электронный ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Добрый день! Являюсь ИП. Долгое время(более 1 года) использовал изображение из интернета, для рекламы своего бизнеса в социальных сетях.Буквально сегодня, 12,08,17,и мне пришло обращение, что данное изображение с 11,09,17 является товарным знаком другой организации, которая, в свою очередь рекомендует мне либо оплатить использование их товарного знака, либо удалить его из моей рекламы, то есть со страниц в соц. сетях, иначе на след. недели подключатся юристы, для решения этого вопроса. Я, конечно же удалила это изображение с доступных страниц, но есть некоторые страницы, к которым доступ временно ограничен(15 дней). То есть я технически не могу удалить данное изображение. Вопрос, стоит ли мне беспокоиться, что эта организация подаст на меня в суд за незаконное использование товарного знака принадлежащего им, в этот период 15 дней?

Ответ:
Здравствуйте.
Полагаю, что не стоит падать до выстрела, в данном случае предпринимать какие-то поспешные действия в ущерб своему бизнесу. Если обращение к Вам от “владельца товарного знака - другой организации” не содержало ссылки на номер этого товарного знака, либо этот знак не был приложен к обращению, то вряд ли можно считать это надлежащим уведомлением. Поэтому Вы можете спокойно запросить у этой организации правоустанавливающие документы на товарный знак, в данном случае копию свидетельства либо указание номера этого свидетельства.

Затем по информации из свидетельства нужно посмотреть, в отношении каких товаров и услуг зарегистрирован этот товарный знак. Если копию свидетельства Вам не прислали, а только сообщили номер свидетельства, можно посмотреть всю информацию о товарном знаке на сайте ФИПС Роспатента по ссылке http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru в разделе “открытые реестры”-“товарные знаки”, заведя в поисковое окно номер свидетельства.

И если в перечне товаров и услуг этого товарного знака действительно указаны товары и услуги, которые Вы упоминаете в своей рекламе, тогда уже нужно либо договариваться с владельцами товарного знака, либо убирать информацию об этом знаке со страниц социальных сетей, где размещали свою рекламу.
При этом целесообразно написать владельцу знака, что Вы, получив и проверив информацию от него, предприняли все действия для прекращения нарушения прав на товарный знак, и пояснить, что по техническим причинам удаление информации потребует определенного времени. Полагаю, что это будет достаточным основанием для исключения претензий к Вам в случае предъявления судебного иска.

Одновременно, если Вы считаете получение товарного знака “другой организацией” необоснованным, то вправе подать возражение против регистрации этого знака, при наличии оснований для этого (например, общеупотребимости изображения, наличия авторских прав другого лица на это изображение, отсутствие различительной способности этого изображения и других оснований).
Такое возражение подается в Палату по патентным спорам Роспатента, которая принимает соответствующее решение: аннулировать регистрацию, либо отказать в возражении. В случае отказа можно опротестовывать это решение в ... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное