Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Товарные знаки и торговые марки. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Свои вопросы по теме "Товарные знаки и торговые марки" присылайте на электронный ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Я хочу зарегистрировать (на одноимённое ООО) в России, права на товарный знак, содержащий в названии фамилию талантливых немецких братьев изобретателей времён начала XX века. Посмотрел по интеренету - подобных компаний нет. При этом в российском законадательстве, тем не менее, вижу указание, что использование фамилий допускается с согласия их обладателей или родственников, кроме случаев, когда очевидна ассоциация потребителя с этой фамилией. Правильно ли я понимаю смысл закона? Могу ли я столкнуться с отказом в регистрации товарного знака в России с использованием немецкой фамилии? Отмечу, что изобретатели эти работали над секретными машинами и известности в массах их фамилия не имеет. Только для знатоков.

Ответ:
Согласно норме закона (пп.2) п.9 ст.1483 ГК РФ) "не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника".

Поскольку Вы указываете, что фамилия известности в России не имеет в связи с конкретными лицами, то особых препятствий в регистрации знака по этому основанию не видно. Также в данном случае нельзя говорить о нарушении авторских прав, поскольку истек предусмотренный законом 70-летний срок с даты смерти этих лиц.

В то же время, с отказом в регистрации можно столкнуться в том случае, если Ваш знак будет заявлен шрифтом, отличном от кириллицы, т.к. в таких случаях экспертиза пишет, что это способно породить в сознании потребителей представление об иностранном происхождении товаров и тем самым ввести потребителя в заблуждение.

При этом экспертиза ссылается на норму пп1) п.3 ст.1483 ГК РФ, согласно которой "не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя". То есть, если Вы напишете иностранное слово в кириллице, т.е. например в транслитерации буквами русского алфавита, то вероятность регистрации, несомненно, возрастает.

С другой стороны, даже при "русском" написании иностранного слова эксперт может посчитать это слово иностранного происхождения(при фонетическом, т.е. звуковом, анализе) и также отказать по мотиву ложности. Поэтому, при описании знака в заявке целесообразно не указывать на иностранное происхождение слова, а говорить о его фантазийном происхождении или ассоциации с другими словами русского языка.

Знак при этом лучше заявлять буквами одного размера, т.е. ... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное