Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Товарные знаки и торговые марки. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Свои вопросы по теме "Товарные знаки и торговые марки" присылайте на электронный ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, я зарегистрирована как ИП. Открыла фирму по продаже пластиковых окон, я не производитель, а дилер. Придумала название, в интернете нашла производственные фирмы с такими же названиями, но с разными логотипами. У меня вопрос, могу ли я в рекламе своих пластиковых окон указывать название фирмы с другим логотипом? И могу ли я зарегистрировать название моей фирмы, если я ИП или мне нужно открывать ООО?

Ответ:
Из письма нельзя понять, есть ли у Вас фирма или нет. Вы пишете, что "открыли фирму", в то же время указываете, что являетесь ИП.

Непонятно также, что Вы понимаете под "другим логотипом". Если название (слово или словосочетание), выполненное другим шрифтом, дизайном и т.д., то в случае, если это название зарегистрировано на имя другого владельца в качестве товарного знака, наверняка можно ожидать претензий этого владельца. Проверить, если ли у этого названия владелец, можно, проведя соответствующий поиск в базе товарных знаков. Если такой регистрации нет, то использование названия не будет нарушать чьи-то права.

Если же Вы подразумеваете под "названием своей фирмы" словесный товарный знак, который хотите использовать в своей деятельности, то по закону владельцем товарного знака может быть как фирма(например, в форме ООО, ЗАО,ОАО и других), так и индивидуальный предприниматель(ИП).
Таким образом, Вам сначала нужно проверить наличие регистрации названия на другое лицо, а при ее отсутствии регистрировать это название на свое ИП или фирму. Безусловно, если само название в принципе подлежит охране и не является общеупотребимым, обладает различительной способностью, не является ложным, не использует государственную символику, т.е. соответствует всем требованиям, предусмотренным пп.1-5 ст.1483 Гражданского кодекса РФ.

Если же название кем-то "занято", нужно придумывать и регистрировать в качестве товарного знака свое, которое Вы затем... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное