Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Товарные знаки и торговые марки. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Свои вопросы по теме "Товарные знаки и торговые марки" присылайте на электронный ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Можно ли проставлять предупредительную маркировку в середине товарного знака, например, «ТУР®ЗОН»? Какие особенности существуют при патентовании ТЗ с такими названиями?

Ответ:
Согласно ст.1485 ГК РФ знак охраны товарного знака (ранее по закону РФ о товарных знаках «предупредительная маркировка) помещается рядом с товарным знаком и состоит из латинской буквы "R" или латинской буквы "R" в окружности, т.е. ®, либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак".

Термин «рядом» достаточно неопределенный и не позволяет однозначно судить о том, где должен быть размещен этот значок. На практике значок ® чаще всего размещают справа или справа вверху от самого товарного знака.
Поскольку закон не предписывает место расположения значка ® относительно товарного знака, это остается на усмотрение владельца. Однако при этом потребитель не должен вводиться в заблуждение, т.к. например, расположение значка ® в середине слова «ТУР®ЗОН», как в Вашем случае, создает впечатление, что зарегистрированным и соответственно защищенным является только словесный элемент «ТУР». К такому приему прибегают, например, в случае, когда заявителю не удается зарегистрировать словесный элемент в целом ввиду его известности и принадлежности другому лицу. Тогда регистрируется часть слова, после чего владелец такого знака, формально не нарушая закон, проставляет справа от своего знака значок ® и другой словесный элемент, причем в целом образуется слово или словосочетание, права на которое может принадлежать другому лицу.
При этом доказать нарушение прав... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное