Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Товарные знаки и торговые марки. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Свои вопросы по теме "Товарные знаки и торговые марки" присылайте на электронный ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Можно ли пользоваться не зарегистрированным логотипом, и какие последствия ждут ООО, если выяснится, что кто-то уже использует такой же логотип? Можно ли заниматься деятельностью под зарегистрированным товарным знаком, не указанной в заявке, например: в автосервисе продовать автомасла. И какая ответственность за это будет?

Ответ:
Отвечаю на Ваши вопросы.

1 Пользоваться логотипом, не зарегистрированным в качестве товарного знака, можно.
Но при этом нельзя обозначать его предупредительной маркировкой(знаком охраны) в виде обозначения ® либо R(или "товарный знак / зарегистрированный товарный знак"), т.к. это влечет последствия вплоть до уголовных санкций(ст.180 УК РФ).
Однако при использовании логотипа, не зарегистрированного в качестве товарного знака, если в отношении этого логотипа хотя бы не проведена проверка новизны(тождества или сходства до смешения) по отношению к другим товарным знакам, зарегистрированным в РФ, возникает опасность нарушения прав владельцев этих знаков.
Это дает последним возможность предъявить претензии и преследовать нарушителя в административном, гражданском или уголовном порядке. Обычно в таких случаях правообладатели товарных знаков обращаются в арбитраж с иском о прекращении нарушения прав и взысканием с нарушителя ущерба/компенсации. Претензии могут предъявить только владельцы зарегистрированных знаков, т.к. сам факт более раннего использования ими сходных обозначений не дает права на претензии, если они не являются владельцами зарегистрированного товарного знака.

2.По закону знак должен использоваться в отношении тех товаров и/или услуг, для которых он зарегистрирован.
Если владелец использует его для других товаров и/или услуг, это не противоречит закону, т.к. в данном случае просто используется незарегистрированное обозначение.
Однако, во-первых, при этом возможно нарушение прав других лиц, о чем сказано выше в п.1, т.к. это обозначение может быть зарегистрировано на имя другого лица по другим товарам/услугам.
Во-вторых, отнесение расходов(например, рекламных, полиграфических) на использование товарного знака в отношении не указанных в перечне товаров/услуг вряд ли будет законным и может вызвать вопросы проверяющих органов.
При этом необходимо заметить, что Ваш второй вопрос непростой, т.к. коллизия между правами на использование знака по классам товаров(например, у Вас по классам МКТУ 12-автопринадлежности и 03-автохимия) и услуг(например, классу 35-продвижение товаров, снабженческие услуги, импорт-экспорт) до сих пор адекватно не разрешена законом.

Предполагается, что владелец товарного знака, зарегистриророванного в отношении товаров(например, указанных выше по кл.03 и 12) и занимающийся их производством, имеет право маркировать их знаком и заниматься деятельностью по продаже (кл.35), даже если последнего класса и нет в перечне его товарного знака. В то же время, владелец товарного знака, зарегистрированного только по классу продаж (кл.35) и не занимаясь их производством, также стремится ставить знак на всех продаваемых товарах. Поэтому на практике между указанными владельцами знаков возникают споры, разрешаемые по разному.
Во избежание их целесообразно регистрировать знак как по классу товаров, так и по классу... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное