Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Товарные знаки и торговые марки. Вопросы и ответы





услуги патентных поверенных регистрация торговой
марки
 


Здравствуйте, уважаемые подписчики!
Свои вопросы по теме "Товарные знаки и торговые марки" присылайте на электронный ящик patent-bureau@mail.ru.

С ответами на актуальные вопросы в отношении юридической защиты различных объектов интеллектуальной собственности Вы можете ознакомиться на нашем сайте, в разделе "Консультации" www.patent-bureau.ru/Consulting


Вопрос:
Мы являемся производителем упаковочных и этикеточных материалов. Можем ли мы с согласия Заказчика добавлять в макет их упаковки свой товарный знак, как производителя упаковочного материала? Как это правильно оформить и чем это может быть чревато?

Ответ:
Здравствуйте.
Если Заказчик не возражает против размещения на упаковке производимого им товара товарного знака Вашей фирмы, например, наряду с его собственным товарным знаком/знаками, то закон это не запрещает. Также мне неизвестно, "чем это может быть чревато". Вы же не пытаетесь заменить/заклеить обозначение изготовителя своим. И если потребитель будет ясно видеть, кто производитель, то маркировка упаковочной фирмы ему не помешает идентифицировать товар.

В отношении "как это правильно оформить". Если из самого товарного знака не видно, что он принадлежит фирме-производителю упаковки(зачастую такие товарные знака заканчиваются на форманту "..пак"), то можно, например, прямо писать рядом со своим товарным знаком, что изделие упаковано фирмой N/упаковка произведена фирмой N. Необходимости указывать более полные реквизиты своей фирмы при этом нет, достаточно товарного знака, желающий сам найдет Вашу фирму по обозначению, если ему она понадобится.

Понятно, что такое размещение своего товарного знака на упаковке производителя является рекламой Вашей фирмы, и взаимоотношения по этому поводу должны быть предусмотрены между Вашей фирмой и фирмой-производителем товара... прочитать полный ответ >>>

С уважением,
Выгодин Борис Анатольевич,
Патентный поверенный РФ,
www.patent-bureau.ru




В избранное