Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1С 8 - как установить, настроить и работать в удовольствие. Сколько нужно лицензий 1С?


Что такое лицензия? Сетевые и локальные лицензии.

 

Итак, наш директор полон решимости купить 1С Бухгалтерию и Управление торговлей. В кармане лежат 25 300 рублей (Бухгалтерия стоит 10 800, и УТ – 14 500). Но тут Ивана Ивановича огорошили новостью: этого, оказывается, может и не хватить!

Здесь есть небольшая хитрость: указанные в прайсе цены – это цены на конфигурации. С каждой такой конфигурацией поставляется лицензия на одно рабочее место. Т.е. покупает Иван Иванович 1С Бухгалтерию за 10 800 рублей – и этой Бухгалтерией может пользоваться только один человек. Покупает Управление торговлей за 14 500 рублей – и получает еще одну лицензию. Таким образом, после покупки двух программ в фирме "Хайтек" одновременно смогут работать в 1С только два человека.

Директор запротестовал: как же так! Нужно больше! Представители франчайзи тогда спросили – а сколько именно нужно?

Иван Иванович начал считать: два продавца, один бухгалтер, он сам (директор). Получается, что четыре. Вполне возможно, что в будущем еще одно рабочее место понадобиться. В общем, нужно пять лицензий.

 

Считаем цены.

 

Но как лучше купить эти дополнительные лицензии, чтобы не переплатить?

Находим в прайсе раздел: дополнительные лицензии 1С.

Существует комплект лицензий на 1 рабочее место, на 5 мест, на 10, 20 и т.д.

Чем больше лицензий в пакете, тем дешевле обходится одно рабочее место.

Например, 1 лицензия стоит 5 200 рублей.

А комплект на 5 мест стоит 18 000 рублей, значит, одна лицензия в нем стоит "всего" 3 600.

 

Что тогда выгоднее купить директору? Получается, у нас уже есть две лицензии, идущие с Бухгалтерией и УТ. Нужно еще три. Если мы купим их по одной штуке, это будет 5 200 * 3 = 15 600 рублей. Прибавим к этой цифре 25 300 (стоимость самих конфигураций) и получим 40 900 рублей. Многовато… Какие еще есть варианты?

Можно купить комплект на 5 рабочих мест, и общая стоимость тогда будет  43 300 рублей. Немного дороже, но зато получаем еще два дополнительных рабочих места по низкой цене.

А нельзя ли подешевле?

Оказывается, можно.

В прайс-листе имеется еще одна незамеченная ранее позиция: 1С Бухгалтерия ПРОФ Комплект для 5 пользователей. Это та же самая Бухгалтерия, но с ней поставляется не одна, а 5 лицензий! Таким образом, купив эту конфигурацию и ранее выбранную Управление торговлей, мы получим целых 6 лицензий!

Что насчет цены? 1С Бухгалтерия ПРОФ Комплект для 5 пользователей стоит 21 600 рублей. Прибавим сюда стоимость УТ и получим 36 100 рублей.

Таким образом, данный вариант по соотношению цена/количество лицензий является оптимальным.

 

Другие тонкости.

В фирме-франчайзи Ивану Ивановичу объяснили, что для работы комплекта на 5 пользователей все компьютеры должны быть объединены в локальную сеть. Принцип работы будет такой: на главном компьютере (сервере) будут установлены базы 1С и лицензия на 5 мест. Остальные (клиентские) компьютеры будут подключаться по сети к данному серверу, и работать с находящимися на нем базами. Также с этого сервера они будут получать лицензии.

 

Серверный и файловый варианты работы.

 

Также нужно учесть, что купленный таким образом комплект программ будет работать в файловом режиме базы данных. Не вдаваясь в тонкости, можно объяснить это так: на сервере лежит обычный файл, и все пользователи получают доступ к этому файлу средствами операционной системы.

В случае серверного варианта на компьютере-сервере создается SQL-база данных. Именно в ней будет работать база 1С. И выдача данных пользователям происходит специальными средствами SQL.

Для пользователей разница проявляется в скорости работы – SQL-вариант намного быстрее. Но также есть разница и в цене: цена серверной лицензии начинается от 42 000 рублей.

Посмотрев на такие цифры, директор решил обойтись без серверной лицензии, и приобрести выбранный ранее вариант. А скорость работы, может быть, и так всех устроит. А если не устроит – тогда можно будет и подумать, как это исправить.

 

Наконец-то директору выписали счет на:

- 1С Бухгалтерия ПРОФ Комплект для 5 пользователей;

- Управление торговлей.

Общей стоимостью 36 100 рублей.

 

Дубоносов К.

   Доработки и обучение 1С – www.dknsoft.ru

   Почта для контактов: contacts@dknsoft.ru


В избранное