Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как я жил в СССР

  Все выпуски  

Как я жил в СССР. На рыбалке. Бурлак со спиннингом


 10;2018-10-31 15:46
  

Щука

 

Вступление

Я уже рассказывал про экспедиции в Казахстан, про змей под подушкой и прочие интересности. Теперь я расскажу про  путешествие в Казахстанские степи, которое я совершил в составе экспедиции вместе со своим отцом.

Знойное лето, жара под сорок, степь, укрыться от солнца негде, пот ручьем, а работать геодезистам надо. И так всю неделю.

Старались работать или рано утром с первыми лучами солнца или ближе к вечеру, когда и температура воздуха снижается, и рябь воздуха не так сильно сказывается на показаниях оптических приборов.

В выходные все были предоставлены сами себе и это время проводили, кто как хотел. Кто ходил за 10 км. в ближайшее село в кино или на танцы, кто оставался “дома” и играл в волейбол, а кто просто ничего не делал и валялся на койке в палатке, потея от жары.

И вот в субботу народ решил отправиться на ближайшее озеро на рыбалку. Решили ехать почти все, так как работа в поле очень выматывает, а тут хоть какое-то разнообразие.

Заправили бензином ЗИЛ 130, загрузились в кузов и поехали.
Я не помню, сколько мы ехали, но помню, что было жарко и пыльно. Но, приехав, я обалдел от вида озера, и плохое настроение тут же улетучилось.

Вода до горизонта, волны, не сказать, что большие, но как на море, берега в камышах или в высокой траве. Короче, красота.

Рыбалка на озере в Казахстане

Народ высыпал из кузова машины и устремился к воде, напиться воды и смыть с себя дорожную пыль. Мы с отцом тоже присоединились к этой братии. Я даже искупался, хотя погода была не ахти.

Рыбалка

Придя в себя после дороги, одни стали собирать сухие ветки для костра, надеясь на будущую уху, другие, у кого были удочки, спиннинги и другие рыболовные снасти, рассыпались по берегу, предвкушая хорошую рыбалку, а некоторые просто сели у берега, отдыхая и смотря на волны озера.

У отца был спиннинг, и он сразу отделился от меня и полез в траву на берегу озера. У меня же была обыкновенная удочка, и я стал бродить по берегу, выискивая место чистое от травы.

Бродя таким образом по берегу, я нашел припрятанную в траве лодку. Вот с этой лодки я и рыбачил.

Как говорил киноартист Николай Крючков в фильме “Свинарка и пастух” про лошадей на выставке ВДНХ в Москве, так и я скажу про рыбу в озерах Казахстана: ”Рыба была представлена в озерах в большом количестве, и рыба была разная”.

Плотвичка, ершики, окуньки еще какая-то мелочь… Это ловил я со своей лодки. Плотву, ершей, окуней и еще какую-то крупную рыбу ловили другие члены экспедиции.

Продолжение рассказа читайте на сайте http://slegkov.ru 

 http://slegkov.ru

serlegkov@yandex.ru 

Автор рассылки: Сергей Легков 


В избранное