Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

EXCICON - восстановить свою жизнь из любой точки Нелюбимые дети: Как защитить себя от маминых причуд


Общественная баня. Ребенок – 4 года, с мамой и папой ждут в вестибюле своей очереди. Ребенок устал ждать. За кассой напротив сидит женщина, дальняя знакомая семьи.

Ребенок слоняется по вестибюлю. Конечно, пристает ко взрослым. Подходит к кассе, начинает спрашивать, что делает тетя. Потом: что это? Потом опять: что это. Тетя дружелюбно отвечает. После чего достает пузырек с нашатырем, и спрашивает: «Хочешь понюхать?»

-Да, – и тетя тычет пузырьком в самый нос 4-Х ЛЕТНЕГО МАЛЫША. Ребенок вдыхает резко… и с трудом сохраняя сознание, перемещается в сторону ближайших кресел (не к родителям, заметьте…). Никто из взрослых не двигается с места… Тетя улыбается.

Как вы думаете, какова реакция родителей дальше?

Нелюбимые дети

 

Сценарии их жизней очень похожи:

Каждая фаза жизни сопровождается отстраненностью родителей. Если происходит случай из ряда вон – то родители ЕЩЕ БОЛЬШЕ «отстраняются» от детей, или ведут себя громко и странно, обвиняя их и в том, что произошло, и еще в разных других «грехах» за всю короткую детскую жизнь.  Потом они часто вспоминают этот случай «в назидание», как пример ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ ребенка. В СЛОЖНЫХ ситуациях ВСЕГДА  виноватым оказывается ребенок.

По мере взросления ребенка, отстраненность перерастает в агрессию. Некоторые родители на столько «съезжают с катушек», что начинают издеваться над детьми: унижать перед сверстниками, устраивать «осады», чтобы не появились отношения, оплачивают учебу, и периодически бегут «разрывать» контракты. Покупают квартиру, потом отбирают ее, множество раз переписывая ее внутри семьи.

Когда появляются дети «нелюбимых» детей, бабушки пытаются отобрать их у мам. Просят внуков называть мамами себя, стараются изолировать внуков от родителей. Отбирают детей у родителей, буквально вырывая из рук. Пока не наиграются.

Когда ребенок подрастает, и становится более обременительным, бабушки начинают судиться с родителями, или просто выставляют внука, который уже «по настоящему» начал думать, что он «сын»  - К МАМЕ. От которой ребенок уже отвык.

Зачем все это?

Мама и папа, ребенок… и тетя «с нашатырем»

Реакция родителей была: «Будешь знать! Так тебе и надо!»  - норма для подобных ситуаций.

Этим ребенком была моя клиентка. Умная спокойная женщина, образованная и интересная.

Масса фобий: страх темноты, замкнутого пространства, чужих людей. Постоянное чувство незащищенности. Пришла с проблемой панических атак. Самое главное чувство: простите, что я есть (воздух тут порчу, место занимаю).

 Историю рассказывали  ее родители всем подряд, как анекдот, всем своим видом показывая, каким неуправляемым ребенком она была… Пока у той самой не появился ребенок. И тогда она задумалась: «Как так? Почему я ВИНОВАТА в том, что мне 4-х летней, чужая женщина ткнула в нос нашатырем»?

- Мама, - однажды спросила она (ей – 32, маме – 54), - если бы твоей внучке кто-то ткнул под нос нашатырь, что бы  ТЫ СДЕЛАЛА?

 - Убила бы!!! – (внучку бабушка любит фанатично).

 - Почему тогда ТЫ не заступилась ЗА МЕНЯ?..

-?…  - удивленное молчание. Парадокс ситуации осознан впервые!!!

 - Я была такой же, как сейчас моя дочка! Почему ты  не защитила МЕНЯ? Почему ты до сих пор смеешься надо мной? Ты смеешься, что твоей дочери 4-х лет, полузнакомая женщина, в нос ткнула тюбик с нашатырем! Химической смесью, вызывающей ожег слизистой!!! Я не спрашиваю, почему ОНА это сделала! Я спрашиваю, почему ТЫ не заступилась, и ПОЧЕМУ столько лет надо мной смеешься?!

- ?…

После этого «анекдот» прекратился. Мама клиентки навсегда перестала рассказывать его друзьям и пересказывать дома. «Вина» женщины, что она была «плохим» ребенком ВПЕРВЫЕ была поставлена под сомнение.

Бабушка перестала «транслировать» внучке, что ее мама была ГЛУПЫМ и НЕПОСЛУШНЫМ ребенком, и противопоставлять маму дочери.

Ищите в неприятных вам легендах о вашем детстве нестыковки и странности. Чаще всего это будут ошибки ваших родителей. Выясните, как так получилось?

Это снимет чувство вины перед ними.

Это поднимет новые вопросы, которые расставят точки над «i» в отношениях.

Вот другой случай:

 - Мамочка, я так тебя люблю!!! Я хочу, чтобы ты всю жизнь была рядом! – говорит 5-летняя дочь маме, обнимая ее.

Бабушка (мать мамы) из другой комнаты, обращаясь к дочери (матери девочки): «А! А мне ты так ни разу не сказала!!!»

- Не сказала – значит, не чувствовала!

В пятилетнем возрасте чувства не врут.

***

Два брата на похоронах матери. Оба в состоянии сомнения:

- Соседи и сослуживцы так любят ее. Они так старательно и много сделали для нее, когда она болела и теперь. Это она только нам слова доброго не сказала?

Оба в ужасе, что ничего доброго о маме не вспоминается.

Если бы они не заботились о матери, или были бы маргиналами, можно понять. Но это успешные, спокойные, заботливые и покладистые мужчины. Мама по отношению к ним часто вела себя вызывающе. Оба боялись ездить к ней. После поездок «в гости» долго и мучительно болели.

***

 - Я всю жизнь была добра к тебе! Я ТЕРПЕЛА твои ВЫХОДКИ! Я СТАРАЛАСЬ, чтобы у тебя все БЫЛО!!! Я всю ЖИЗНЬ положила на тебя!!!

- Как ты называла меня ласково в детстве? – В ответ: молчание. Удивление…

 - Когда ты хвалила меня в последний раз? – мама начинает краснеть.

- Я, мам, рада бы вспомнить, что ты была добра ко мне, но я не помню этого…  Ремень помню, а чтобы добра – нет.

Разговор продолжился спустя почти полгода, ни с того, ни с сего, в кафе:

 - А знаешь, дочь, мама знаменитой лыжницы тоже была очень строгой. Она в передаче о ней сказала, что никогда не хвалила ее. Может… если бы я тебя хвалила, ты бы не добилась так много?

***

Нелюбимые дети – это диагноз родителей

Причины этого имеют несколько форм: объяснимые и необъяснимые. Но сценарий жизни между родителями и «нелюбимыми детьми» всегда заканчивается одинаково:

В самые сложные периоды жизни родители ВСЕГДА обращаются именно к нелюбимому ребенку. Поэтому берегите себя.

Это защитит и вас и ваших родителей. Они этого не поймут. И даже не оценят. Но вы единственное звено, связывающее их с жизнью — берегите себя:) 

Как быть, если вы оказались «нелюбимым» ребенком
Как быть, если к одному из своих детей вы не испытываете нежности
В чем причина агрессии родителей

Читайте в следующих выпусках

а так же: 

Как выяснить отношения, если не можешь поговорить с человеком

Как восстанавливать отношения  - другие способы

Как восстановить отношения с ребенком

При каких условиях нужно приспосабливаться к имеющимся отношениям

«Уставший» и злой ПАПА

  


В избранное