Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О верах и религиях для верующих и неверующих


Приветствую вас, дорогие подписчики и единомышленники и представляю очередной выпуск рассылки.

"Страшный суд"... над религией

Верующие утверждают, что в один прекрасный или не очень прекрасный момент времени всех ждет страшный суд. При этом каждый предстанет перед богом, будут перечислены все благие дела и все грехи, которые совершил человек при жизни, и, основываясь на этих данных, бог-судья вынесет решение: рай или ад. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Давайте и мы, атеисты, попробуем устроить свой суд религии. Будем "судить" религию по образу и подобию страшного суда. То есть перечислим ее положительные и отрицательные стороны. При этом не будем обращаться к какой-либо определенной религии, а будем рассматривать религию в целом.

Оценивать "дела" религии будем по трехбальной шкале:

  • положительное
  • нейтральное
  • отрицательное

Итак, начнем.

1. Религия выдает недостоверные, недоказанные, необоснованные данные (наличие богов, чудеса) за неоспоримые факты. Конечно, в науке тоже не все так гладко. Никто не может сказать, что теория большого взрыва - неоспоримый факт. Потому что это не доказано экспериментально. Но в науке никто не называет такие данные фактами. Их называют гипотезами, которые требуют проверки. То же самое с теорией эволюции. Кроме того, существуют другие, альтернативные теории. Те гипотезы, которые наиболее доказаны и обоснованы на данный момент, признаются правильными и получают статус теории. Однако со временем, с появлением новых фактов, теория может быть пересмотрена, дополнена, а то и отвергнута. Так было с геометрией Евклида, которая дополнилась геометрией Лобачевского-Римана и с физикой Ньютона, которая была дополнена теорией относительности Эйнштейна.

Так почему же религии поступают по-другому? Никто не видел бога, никто не знает, как он сотворил мир и он ли вообще это сделал. Но почему-то это все преподносится как абсолютная истина, не признающая отрицания или сомнения. Причем преподносится людьми, которые не являются специалистами в физике, химии, биологии и других естественных науках.

Что-что? Старцы видели бога? Кто-то был свидетелем божественных чудес? Если вы в самом деле в это верите, прочитайте сперва про выкрутасы физиологии.

Выдавать желаемое за действительное нехорошо и неправильно. Признаем это деяние отрицательным.

2. Религия всегда старалась всячески ущемить науку. Ученые преследовались. Не будем вспоминать Коперника, про которого сейчас говорят, что церковники сожгли его за сектантство, а вспомним Галилея, которого заставили отречься от своих взглядов. Вспомним де Бюффона, Линнея, Дарвина, Сеченова...

В 15 веке математики искали способ решения уравнений третей степени, однако их попытки были тщетны. В итоге Томас Торквемада, основатель испанской инквизиции, решил, что решение уравнений третьей степени волей бога изъято из возможностей человеческого разума. И когда один из его друзей, математик Паоло Вальмес, неосторожно сказал Торквемаде, что умеет решать не только уравнения третьей, но и четвёртой степени, Торквемада бросил его в тюрьму, а затем отправил на костёр "за борьбу с божественной волей". Только через 100 лет способ решения уравнений третьей степени был открыт Джероламо Кардано.

Да и современные верующие говорят, что "образование мешает вере".

Если бы религия имела сейчас такое же влияние, как в средние века, мы бы из этих самых средних веков до сих пор не выбрались. По этому пункту ставим – отрицательно.

3. Тут же нельзя не вспомнить инквизицию и казни. В том числе на том основании, что человек не верил в бога. Или использовал при лечении травы, а не молитвы, потому как религия учит, что любая болезнь - божья кара за грехи, и лекарство от болезни - пост и молитва. С постом еще можно согласиться, а вот с молитвой - вряд ли.

С другой стороны, атеисты не замечены в репрессиях против верующих. И не надо вспоминать про революцию. Если не верите - сперва почитайте про революцию и религию. Священников расстреливали за то, что они помогали белой армии, а не за то, что они были священниками и верили в бога.

По этому пункту ставим – отрицательно.

4. Борьба с абортами. Чтобы долго не распространяться и не повторяться, просто напомню, что все рассуждения изложены в соответствующей статье. Здесь отметим только одно: аборты - дело, конечно, нехорошее и опасное, но религиозными методами бороться с ними неправильно. Есть другие методы. Поэтому ставим – нейтрально.

5. Религия борется с распущенностью. А также с проституцией. Это та ложка меда в бочку дегтя, называемого религией. То есть положительный момент. Потому что это влечет за собой проблемы со здоровьем. А нашему обществу нужны здоровые люди и здоровые дети. Потому что именно здоровые и полноценные (как физически, так и психически) люди являются основой общества.

6. Религия борется с нетрадиционной сексуальной ориентацией. И это правильно. Потому что "голубизна" и лесбиянство – это ненормальность. Недаром эволюция пришла от одноклеточного размножения делением к половому размножению и разделению на два пола. Для продолжения рода нужны две особи разного пола. И это нормально. А если особь тянет к другой особи того же пола – это противоестественно, потому что противоречит принципу продолжения рода, одному из главных у любого живого существа. И не надо говорить про толерантность и вбивать в наши головы, что они такие же люди. Да, люди. Но с отклонениями. И не надо выставлять свои отклонения напоказ и гордиться ими. Вон какие безобразия в Европе творятся. Хотя... в монастырях тоже не все бывает благополучно на этой почве. Но в целом ставим – положительно.

7. Религия борется с пьянством и наркоманией. В этом один из ее положительных аспектов. Слишком уж сильно наркомания распространилась в обществе. И слишком много алкашей развелось. Хотя, если честно, не особо их и жалко. Они сами выбрали свой путь. И не надо говорить, что "жизнь такая", что сплошные стрессы, что без бутылки никуда. Никто насильно не заставлял, никто силком в горло не заливал. Аналогичная ситуация с наркоманами. Хотя... время от времени появляются статьи о попах, которые сами не прочь выпить. Недаром столько русских поговорок об это есть. С другой стороны, если в средствах массовой информации регулярно проводить пропаганду здорового и трезвого образа жизни - алкоголиков станет меньше. Поэтому в итоге ставим – нейтрально.

8. Часто говорят, что в религии человек находит утешение. Тут можно поспорить. Если у человека проблемы в личной жизни, он может пойти к психологу, а не к священнику. Психолог выслушает и поможет лучше, потому что он специалист в этих вопросах. Да, психологи берут деньги за свои сеансы. Но, если подумать, походы к священнику тоже бесплатно не обходятся. Потому что священник порекомендует молиться, причем в церкви. А это означает как минимум расход на свечки. И, возможно, на иконки. Да еще "пожертвования на храм".

А вообще, хорошо о таких проблемах сказано в книгах американского психолога Дейла Карнеги. Рецепт лечения от депрессии заключен всего в двух словах – займись делом. Неважно каким. Любым. Главное, чтобы голова была занята, и не оставалось времени для грустных мыслей. Помогает. Проверено на практике. Больше верить в себя надо, в собственные силы.

Итоговая оценка – нейтрально.

9. Относительно удержания от совершения плохих поступков – религия тут вообще не при чем. Тут все дело исключительно в воспитании.

Итоговая оценка – нейтрально.

10. Часто говорят, что в религиозных организациях можно найти приют бездомным и обездоленным. Что эти организации проводят различные благотворительные мероприятия. Пожалуй. Тут тоже можно поспорить. С одной стороны – хорошее начинание. С другой - хочется задать вопрос, зачем они это проводят? Не проводится ли при этом скрытая пропаганда собственной организации?

Дело в том, что и онкологический больной, и сирота, и оставшаяся без призора старушка абсолютно беззащитны перед лавиной церковно-религиозной пропаганды, в которую их окунают в этих приютах. Естественно, это распространяется дальше, затрагивая родственников, которые периодически навещают обитателей таких учреждений и тоже оказываются погруженными в мир религиозных представлений. Так что считать, что церковная деятельность, носящая название социальной, бескорыстна, ошибочно. При этом надо помнить и о том, что благотворительность используется в целях рекламы.

Итоговая оценка – нейтрально.

11. Религия постоянно вмешивается в жизнь верующих людей. На каждое дело нужно спрашивать благословения священника. Детям нужно давать имя святого, родившегося в месяц рождения ребенка. Праздновать день рождения не приветствуется, нужно праздновать день рождения этого святого. Гражданские праздники отмечать не приветствуется, нужно отмечать только религиозные праздники. Ну куда это годиться? Однозначно – отрицательно.

12. Религия постоянно лезет в образование. В школьную программу был введен предмет "Основы религиозной культуры и светской этики", богословие утвердили в качестве научной специальности, в храмах приглашают школьников начать учебный год с молитвы или помолиться за успешную сдачу экзаменов. А еще проводятся детские крестные ходы.

То есть идет массированная атака на неокрепшую детскую психику, которая не в состоянии адекватно оценивать происходящее. Такое деяние однозначно необходимо признать отрицательным.

13. Религиозные организации, особенно сектантские, активно занимаются выманиванием денег и других материальных ценностей и прихожан.

В сектах для этого используют самые простые способы типа легких наркотических веществ и гипноза, после чего человек расстается не только с деньгами, но и со своим имуществом, в том числе недвижимым, передавая его в собственность секты.

В других организациях, действующих более официально, применяют иные, более законные, методы. Это активные призывы пожертвовать на восстановление храма, "построим храм вместе", рассказы о том, что будет необходимо купить для проведения тех или иных мероприятий и т.д. Например, для крещения крестики предлагается приобретать в самой церкви, потому что они правильно освящены. Правильно или неправильно и освящены ли вообще - нам неизвестно, а вот в ювелирном магазине тот же крестик стоит дешевле. Еще пример: при заказе поминок на определенный период (полгода или год) вам расскажут, сколько свечек вы должны оплатить. При этом совершенно не гарантируется, что эти свечки будут гореть и сгорят до самого конца при совершении поминовения. Видимо расчет идет на то, что человек может отсутствовать. Да и кто вообще из прихожан будет контролировать, поставили свечку или нет? Для верующих такой поступок считается неприличным.

Короче говоря, ставим – отрицательно.

14. Религиозные организации занимаются вербовкой людей в ряды своих членов. Одни делают это ради прибыли: каждый новый член организации - это источник дохода, и не надо говорить, что это не так. Впрочем, ничего зазорного в этом нет, если это не делается с целью манипулирования человеком. Любая организация, реализующая товары и услуги, заинтересована в привлечении клиентов. Но другие религиозные организации, в частности исламистские, вербуют людей в качестве будущих солдат и смертников. А вот это уже плохо. За это можно получить – отрицательно.

15. С возникновением ядерного оружия некоторые христианские фанатики стали верить, что мировая ядерная война - это и есть тот самый армагеддон, в результате которого исчезнут все грешники, произойдет второе пришествие Иисуса Христа, а праведники возрадуются.

Ряд церковных иерархов даже разработал "теологию ядерного Армагеддона", вероучения, ратующего за использования атомного оружия.

Не отстают от них и мусульманские фанатики с их призывами к "священной войне с неверными" - джихаду. Что из этого получается - мы видим на примере событий в Сирии.

Это без вопросв - отрицательно.

Подведем итог.

 

Деяние

Положительное

Нейтральное

Отрицательное

1. Выдача недоказанных гипотез за реальность

 

 

v

2. Ущемление науки и препятствование развитию

 

 

v

3. Инквизиция

 

 

v

4. Борьба с абортами

 

v

 

5. Борьба с распущенностью и проституцией

v

 

 

6. Борьба с нетрадиционной сексуальной ориентацией

v

 

 

7. Борьба с пьянством и наркоманией

 

v

 

8. Психологическое утешение

 

v

 

9. Удержание от плохих поступков

 

v

 

10. Приют бездомным и обездоленным

 

v

 

11. Вмешательство в жизнь людей

 

 

v

12. Вмешательство в образование

 

 

v

13. Выманивание денег

 

 

v

14. Вербовка людей с целью использования их в качестве солдат и смертников

 

 

v

15. Призывы к войне и использованию оружия против неверных

 

 

v

ИТОГО

2

5

8

 

Ну что, вы еще верите в пользу религии? Вроде бы и есть некоторые положительным моменты, но во-первых, отрицательных больше, во-вторых, если бы было побольше пропаганды здорового образа жизни в средствах массовой информации, то и в этих положительных направлениях надобность в религии бы отпала.

Конечно, религия – это самообман. Потому что она основана на недостоверных исходных данных в виде признания наличия всевозможных сверхъестественных существ, именуемых богами. Но этот самообман, к сожалению, помогает многим людям жить в этом мире.

Одним религия дает возможность почувствовать свою значимость и необходимость в этом мире. Других удерживает от совершениях дурных поступков. Третьим дает надежду на жизнь. Однако всего этого можно добиться и будучи неверующим.

 

На сегодня все. До новых встреч.

Все материалы рассылки вы можете найти на сайте "Я - атеист" по адресу http://ateist.far.ru.


В избранное