Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О верах и религиях для верующих и неверующих


Приветствую вас, дорогие подписчики и единомышленники и представляю очередной выпуск рассылки.

Добро и зло

Всякий свет приносит тень
Д. Кавелос, "Тень, что внутри"

Только в сказках если человек добрый,
то он ничего плохого не делает.
А в жизни, если Свет хочет бороться с Тьмой,
то он должен быть жестоким.
С. Лукьяненко "Мальчик и тьма"

Добро и зло. Свет и тьма. Добро всегда побеждает зло. Эти понятия так и сыплются из уст верующих, когда речь заходит о вопросах их веры.

"Все в мире относительно", как говаривал Эйнштейн. Обычно смысл этой фразы, в связи с именем человека, ее произнесшим, связывают с физикой. Однако, если вдуматься, смысл гораздо шире. Она глубочайшим образом связана со всей жизнью.

Каждый человек все и всегда рассматривается относительно чего-то. И выводы делает на основании результатов этого рассмотрения.

Так же и с добром и злом. Некоторые верующие говорят, что изначально в мире не было зла. Зло появилось в тот момент, когда Каин убил Авеля. До этого в мире существовало одно только добро. Однако, если бы мы не знали, что такое зло (поскольку зла не существовало), то не знали бы и что такое добро. Потому что зло есть критерий меры добра. Некая линейка или шкала. Чем меньше добра – тем больше зла и наоборот. Но если нет шкалы, то мы не можем измерить величину.

Например, совершены два добрых поступка. Откуда мы знаем, что они добрые? Именно оттуда, что мы знаем, во-первых, что такое зло, а во-вторых, что эти поступки к злу не относятся. Они добрые относительно зла. Поэтому мы и делаем вывод, что они добрые. Если бы мы понятия не имели о зле, то не могли бы сказать, добрые они или нет. Потому что добро относительно добра нейтрально. Аналогично нельзя было бы сказать, что один поступок добрее другого. Потому что если один добрее, то другой – злее.

Добро всегда побеждает зло. У этой фразы есть продолжение: поэтому кто победил – тот и добрый. Очень глубокое утверждение. Потому что победитель напишет историю. И представит себя в виде сил добра, а побежденного в виде сил зла. "Ангел-хранитель, одолевший твоего врага в битве, побежденному видится демоном-разрушителем" читаем в книге Дэна Брауна "Утерянный символ". Если впоследствии побежденный одержит верх над бывшим победителем, то история будет переписана, и бывший побежденный станет отождествлять себя с добром, а бывшего победителя – со злом. Так не раз было в истории. Вспомнить хотя бы историю нашей страны. Опять видим, что все относительно.

Природа и вселенная в целом равнодушна к людским жизням, судьбам и переживаниям. Ни один природный катаклизм не разделяет на своём пути праведных от безнравственных. Он даже не разделяет людей от животных. Потухни наше Солнце – и даже это останется незамеченным в рамках галактики, в которой постоянно рождаются и умирают звезды.

Вопрос верующим: разве не бог устроил мир так, что в нём имеют место вулканы, землетрясения, цунами, наводнения, пожары? Если да, то бог допустил зло в этом мире, а значит неправильно утверждать, что всё плохое не может быть от бога.

Верующие любят говорить, что бог тут не при чем. Это люди совершают злые (грешные) поступки и сами себя наказывают за совершенное зло. То есть нам предлагают поверить, что землетрясения, цунами, наводнения, извержения вулканов, а также падения метеоритов – дело рук человеческих. Об абсурдности данных рассуждений нет даже смысла говорить.

Другой вопрос – а зло ли это? Может для природы вовсе нет таких понятий как добро и зло? Ведь это наш, человеческий критерий. Мы называем злом то, что причиняет вред нам. Землетрясения и вулканы для нас зло. Но для нашей планеты это не зло. Это её жизнь. Лесной пожар для нас зло. А для природы – добро, потому что на месте старых сгоревших деревьев быстро вырастают новые молодые. А зола и пепел служат им удобрением. Наводнение для нас зло. А разливы рек, например, насыщают почву водой и удобряют ее илом.

Наше тело состоит из миллиардов клеток. Каждые три недели верхний слой кожи человека полностью обновляется – трескается и опадает старая и на её смену образуется новая. Можем ли мы считать, что мы творим зло для обитателей, проживающих на нашей коже? Ведь для них это равносильно землетрясению. Нет. Не можем. Мы даже не задумываемся об этом. Клетки моего организма могут считать меня богом, так как, по их мнению, именно я дал им жизнь и обеспечил всем необходимым для существования. Может даже клетка-отец расскажет клетке-сыну, насколько красив и удобен окружающий их мир, и насколько я мудр и милосерден, что всё устроил именно так, чтобы им было удобно. Но заботит ли нас жизнь каждой отдельной клетки нашего организма? Нисколько. Мы даже не задумываемся об этом. Мы не приказываем одним клеткам восстать против других, так как другие вредят одному из органов нашего организма. Это работа самого организма. Он так устроен. То же самое с окружающим миром. То же самое со вселенной. Это саморегулирующаяся структура, которой нет дела до мелких говорящих букашек, которые поселились где-то рядом с одной из сотен миллиардов звёзд.

Волк ловит и съедает зайца. С точки зрения зайца волк – это зло. Но с точки зрения волка он не является злом. Он ловит зайца потому, что такова его природа.

В Библии сказано: не убий. Следовательно, убийство – это зло. Но на войне можно убивать. Получается, что убить врага на войне – это добро, потому что враг олицетворяется со злом. Все относительно.

В человеческом обществе один и тот же поступок одни расценивают как добрый, а другие – как злой. Невозможно угодить всем и каждому.

Вывод. Нет как такового абсолютного добра. Как нет и абсолютного зла. И добро, и зло относительны.

 

На сегодня все. До новых встреч.

Все материалы рассылки вы можете найти на сайте "Я - атеист" по адресу http://ateist.far.ru.


В избранное