Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 31


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: книга о происхождении языка... и неандертальцы у Полярного круга

На нашем портале появилась информация о новой замечательной книге.

Сейчас в издательстве CORPUS готовится к изданию новая книга нашего постоянного автора, известного лингвиста Светланы Анатольевны Бурлак - "Происхождение языка". По нашему скромному мнению, книга шикарная. С любезного разрешения Автора, публикуем небольшой отрывок. Сама книга выходит в июне.

Светлана Анатольевна Бурлак: Человеческий язык — что в нем уникального?

Ученые (среди них следует упомянуть в первую очередь психолога из университета Алабамы Джоан Синнотт) поставили огромное количество экспериментов, призванных выяснить, могут ли животные анализировать человеческую речь, и делают ли они это так, как мы, люди, или как-то иначе. Было показано, что крысы и воробьи способны отличать один язык от другого по общей мелодике речи, что песчанки (Meriones unguiculatus) могут отличить гласный [u] от гласного [i], а обезьяны и вовсе распознают все человеческие фонемы. Есть, разумеется, и отличия.

Например, шиншиллы, перепела, волнистые попугайчики, макаки и люди в разных местах ставят «границы» между разными фонемами — если плавно менять характеристики звука, делая его все менее похожим на одну фонему и все более похожим на другую, момент, когда испытуемый начнет считать поступающий сигнал уже не первой фонемой, а второй, у разных видов наступает при разных значениях изменяемых параметров сигнала...

Читать и просвещаться

Интересная цитата:

Александр Александрович Зубов: Эволюция мозга продолжается?

Дело в том, что процесс антропогенеза исследовался антропологами и палеонтологами главным образом на краниологическом материале, причем в качестве критериев изменчивости брали обычно небольшое число нтаиболее заметных признаков, прежде всего – развитие надглазничного рельефа, подбородочного выступа, объем мозговой коробки. Понятно, что эволюционные изменения двух первых признаков должны иметь определенные ограничения: вместо выпуклых надбровных дуг не образуются углубления, подбородок не может удлиняться беспередельно, так как уродливые формы элиминируются стабилизирующим отбором.

Читать и размышлять

Новость о двух противоречивых статьях:

Неандертальцы НЕ жили вместе с сапиенсами в Европе… Или всё-таки жили?

Только что вышли две статьи, посвящённые проблеме датировок последних неандертальцев. Обе статьи опубликованы в очень престижных и уважаемых журналах, так что в корректности приведённых данных не приходится сомневаться. Тем не менее, выводы их могут показаться противоречащими друг другу.

В чём же дело?

И - небольшое интервью с автором одной из статей, известным российским археологом:

Павел Павлов: «Не думаю, что обитатели Бызовой находились на грани выживания»

Cтоянка открыта еще в 1962 г. Но большая серия надежных абсолютных датировок была получена недавно. Кроме того, до сранительно недавнего времени не было данных о том, что культура среднего палеолита пережила рубеж в 40 тыс. лет. Поэтому ранее осмыслить культурно-хронологическую позицию памятника было сложно. Я проводил раскопки Бызовой в течение многих лет и во всех своих предыдущих публикациях подчеркивал, что каменная индустрия Бызовой имеет много мустьерских черт. Но там есть и элементы, более характерные для верхнего палеолита.

О каких элементах идет речь?

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное