Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антропогенез.РУ. Новости портала об эволюции человека | Выпуск N 32


Обновления на портале АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ: новые австралопитеки... и расы Древнего Египта

На нашем портале появился ряд новых интересных материалов.

Ответы нашего Научного редактора на несколько любопытных вопросов Читателей - опубликованных на нашем форуме, в социальной сети ВКонтакте, и просто присланных в редакцию:

Станислав Владимирович Дробышевский: Кадануумуу - австралопитек, НЕ похожий на человека

Вопрос: Читал в Интернете про скелет австралопитека Кадануумуу ("Большой человек"). Пишут, что это вовсе не австралопитек, а настоящий человек, он гораздо более высокого роста чем "Люси" и т.д. Но потому что «слишком древний» – антропологи записали его в австралопитеки. Что Вы на это скажете.

Ответ: Отличия австралопитеков от Homo в посткраниальном скелете довольно многочисленны. Что касаемо конкретно "Большого человека" KSD-VP-1/1 (об открытии которого была новость на нашем портале), эти отличия лучшим образом перечислены в приложении к статье с описанием скелета. Но, надо сказать, перечислены они там далеко не все, тем более, что у авторов статьи не было цели доказать НЕСАПИЕНТНОСТЬ скелета KSD-VP-1/1. Скорее они обращали внимание на сходство с Homo.

Второе ребро KSD-VP-1/1 намного массивнее, чем у человека, хотя размер тела у австралопитека меньше. Ключица KSD-VP-1/1 крайне массивная (выходит за рамки изменчивости человека) и, вероятно, была относительно очень длинной (в верхних пределах изменчивости человека). Примечательно, что по массивности шимпанзе и даже гориллы больше похожи на человека, чем KSD-VP-1/1. Соотношение надостной и подостной ямок лопатки у KSD-VP-1/1, по всей вероятности, было больше похоже на шимпанзе и гориллу...

Читать и запоминать

Продолжение раздела "Возникновение рас", подготовленное нашим Научным редактором - сразу две главки:

Древние расы Северной Африки

Любопытно, что римское, а потом арабское завоевания Северной Африки практически никак не сказались на антропологическом составе населения. Объясняется это просто: на несколько миллионов коренного кабильского и туарегского населения Северо-Западной Африки сотня тысяч римских или арабских завоевателей (из которых часть наверняка вернулась потом обратно) не могла оказать принципиального влияния, тем более, что ближневосточные арабы антропологически не принципипально отличались от местных жителей. В последние годы эти давние выводы полностью подтвердились изучением генетики жителей Северо-Западной Африки: по самым разным генетическим системам среди этих жителей обнаруживается значительное однообразие, арабо-, берберо- и сахароязычные племена не обнаруживают закономерных отличий друг от друга, из чего можно сделать логичный вывод о том, что процесс арабизации носил культурный, а не биологический характер.

Читать и качать головой

И вторая часть:

О расах Древнего Египта и Нубии

Население Египта уже в прединастическое время (5-3,3 тыс.л.н.), весьма вероятно, не слишком отличалось от современного. Впрочем, переходный характер восточноафриканской расы даёт возможность выделения в ней каких угодно "типов", так что с точки зрения типологическй концепции население представляло собой смесь разных вариантов. К такому заключению пришли многие антропологи конца XIX – начала XX века. По некоторым расчётам, 30-35% составляли "негроиды", 30% "средиземноморцы", а остальные – "кроманьоиды" и метисы.

В зарубежной научной литературе до середины XX века утверждалась "кавказоидность" египтян, после – "негроидность", хотя очевидно, что оба определения уязвимы. Переходность восточноафриканской расы приводит к тому, что и поныне среди любителей ведутся жаркие споры, какой же расе принадлежит честь создания древнейшей цивилизации: одни готовы с пеной у рта доказывать, что это были "белокурые арийцы", другие с неменьшим упорством твердят о "былом величии негроидов", третьих заносит в мутные рассуждения об атлантах и инопланетянах.

А как на самом деле?

Пополнение в Каталоге австралопитеков - челюсти, черепа и даже один скелет:

Австралопитеки афарские (Хадар):

Австралопитеки африканские (Стеркфонтейн):

  • Stw 431 (скелет из 48 фрагментов: зубы, ключица, плечевая кость, лучевая кость, ребро, туловищные позвонки с 9-го по 12-й, шесть поясничных позвонков, крестец, правая и левая тазовые кости и т.д.)
  • Sts 52a
  • Sts 52b
  • Stw 441/465
  • Stw-H8/H41
  • Sts 7

Цитата из книги классика американской антропологии, и комментарий к ней нашего Эксперта-лингвиста - Светланы Анатольевны Бурлак:

Франц Боас: Рассуждал ли первобытный человек об отвлеченных идеях?

Другими примером того же рода могут служить слова, служа­щие для обозначения «снега» в языке эскимосов. Здесь мы нахо­дим одно слово, обозначающее «снег на земле», другое — «падаю­щий снег», третье — «снежный сугроб», четвертое — «снежную вьюгу».

В том же языке тюлень в различных положениях обозна­чается различными терминами. Одно слово является общим тер­мином для «тюленя», другое означает «тюленя, греющегося на солнце», третье — «тюленя, находящегося на плавающей льдине», не говоря уже о многих названиях для тюленей разных возрастов и для самца и самки.

Комментарий Эксперта: Многие, например, поражаются обилию эскимосских обозначений снега. Но ведь русский язык не менее удивителен: в нём разными корнями (даже не производными словами, а прямо-таки отдельными корнями, как будто между соответствующими понятиями нет ничего общего) обозначаются:

  • снег, лежащий горкой,
  • снег, падающий с неба,
  • снег, летящий по земле,
  • снег, кружащийся в воздухе,
  • снег, сильно кружащийся в воздухе,
  • снег, очень сильно кружащийся в воздухе,
  • снег, очень сильно кружащийся в воздухе, так что это уже опасно для жизни,
  • снег, только что выпавший и лежащий на земле тонким слоем,
  • смёрзшийся снег, образующий корку поверх толстого слоя рыхлого снега...

Догадались, о каких словах идет речь?

Я готов ответить на Ваши письма.

С уважением,
Редактор портала
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Александр Соколов


В избранное